Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
25/01/2010 12:51

Защитники прав потребителей требуют запретить незаконную рекламу в кино


Правила трансляции рекламы в кинотеатрах должны быть изменены, считают в Обществе защиты прав потребителей (ОЗПП). По их мнению, рекламные ролики не должны "съедать" время посетителей кинотеатров - они пришли на просмотр фильма, а не на показ коммерческой рекламы.


"Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" подало в Пресненский районный суд Москвы исковое заявление в защиту неопределенного круга потребителей против крупнейших кинопрокатчиков "КАРО Фильм Менеджмент", "Кинокомпания "ПАРАДИЗ ПРОДАКШНЗ", "ФРОЛОКС" (сеть кинотеатров "Формула кино")", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ОЗПП.


Не секрет, что большинство кинопрокатных компаний в России получают двойные доходы от каждого сеанса: сначала, от продажи билетов, а потом - от показа рекламных роликов перед демонстрацией фильма.


При этом время начала фильма отодвигалось на 5-10 минут от указанного в билете. Хотя по закону, кинотеатр может крутить рекламу только между сеансами, когда зрители рассаживаются по местам или уже уходят из зала.


Специалисты Общества защиты прав потребителей посетили несколько крупнейших кинозалов в Москве и установили, что самые длительные рекламные блоки демонстрируются при просмотре блокбастеров – на них рекламодатели охотнее размещают рекламу. "Например, при демонстрации фильма "Аватар" в сети кинотеатров "Пять звезд" задержка времени начала фильма составила девять минут, при демонстрации комедии "Яйца судьбы" в кинотеатре "Стрела" сети "Формула кино" задержка времени начала фильма составила семь минут", - отметили сотрудники ОЗПП.


При этом, время начала самого фильма прокатчики не сообщают. вынуждая посетителей смотреть рекламные ролики против их воли. Данная практика противоречит действующему российскому законодательству, считают в ОЗПП. В частности, в соответствии со статьей 10 закона "О защите прав потребителей", исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.


А в соответствии с пунктом 13 правил по киновидеообслуживанию населения, киновидеозрелищные предприятия обязаны доводить до сведения потребителей информацию о времени начала и продолжительности сеанса.


Общество защиты прав потребителей сообщает, что намерено добиться признания судом практики демонстрации рекламы во время киносеанса "противоправной в отношении неопределенного круга потребителей".


В случае удовлетворения иска, любой зритель, которому во время киносеанса будет навязываться просмотр рекламы, сможет потребовать от кинотеатра компенсации стоимости билета и морального вреда, отмечают в пресс-службе.


 

Оригинал (на 25/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Венецианский Дворец дожей отреставрировали

Венецианский Дворец дожей отреставрировали

В Венеции завершилась реставрация Дворца дожей. В ходе работ реставраторам удалось обнаружить ранее неизвестные детали отделки резиденции венецианских правителей с многовековой историей....

 

Названа дата прощания с Георгием Гараняном

Названа дата прощания с Георгием Гараняном

Прощание с джазовым саксофонистом Георгием Гараняном, скончавшимся 11 января 2010 года, пройдет в четверг, 14 января, в Концертном зале имени Чайковского в Москве, заявила вдова музыканта Нелли...

 

Противники газпромовского небоскреба добрались до Конституционного суда РФ / Зарегистрирована первая жалоба

Противники газпромовского небоскреба добрались до Конституционного суда РФ / Зарегистрирована первая жалоба

Конституционный суд РФ в минувшую пятницу зарегистрировал первую жалобу противников 403-метрового газпромовского небоскреба "Охта-центр"...

 

Коллектив Театра Станиславского взбунтовался против Александра Галибина

Коллектив Театра Станиславского взбунтовался против Александра Галибина

Сотрудники московского Театра имени Станиславского написали письмо мэру Юрию Лужкову, в котором пожаловались на худрука театра Александра Галибина и директора Дайнору Шпокайте, назначенных летом...

 

В Лос-Анджелесе вручили премии "Золотой глобус"

В Лос-Анджелесе вручили премии "Золотой глобус"

В отеле Beverly Hilton в Лос-Анджелесе традиционно прошла торжественная церемония награждения премии "Золотой глобус". В номинации "Драма года" победила нашумевшая картина "Аватар"...

 

Чехов - самый русский и антироссийский писатель / Больше никто не обещал нам небо в алмазах

Чехов - самый русский и антироссийский писатель / Больше никто не обещал нам небо в алмазах

Сегодня исполнилось 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова - самого большого демократа в русской литературе, писавшего и об извозчиках, и об архиереях, и об аристократах, и о Ваньке Жукове...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::