Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/01/2010 08:10

Режиссер Бортко: украинцы и русские - не братья, а один народ

Режиссер Бортко: украинцы и русские - не братья, а один народ Москва-Киев, Январь 25 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Русские и украинцы являются одним народом, однако воссоединению двух стран мешает позиция экономической элиты Украины, которая «почувствовала счастье» летать на собственных самолетах и самостоятельно заседать в ООН без оглядки на Москву.


Об этом заявил известный режиссёр Владимир Бортко, автор фильма «Тарас Бульба».


«Украинская экономическая элита почувствовала радость и счастье оттого, что она сама по себе. И это мешает дальнейшему нашему дальнейшему полному сближению», – сказал он в эфире телеканала «Россия».


«Я прожил на этой земле 30 лет. И могу сказать, что я считаю украинский и русский народ не братьями, а одним и тем же народом. Это не только я так считаю, но и считал Николай Гоголь, о чем и написал в повести «Тарас Бульба». Я часто там бывал, и считаю Украину одной землей. Но, чем больше проходит времени, тем я, заглядывая в чаты, обращаюсь к молодым людям, я вижу, что нас делят, и делят довольно успешно», – констатировал Бортко.


«Государств на этой территории было достаточное количество. Было Княжество Литовское, было Польское королевство, но, тем не менее, всегда всё кончалось Тарасом Бульбой, и мы были вместе. Я надеюсь, что пройдут времена, и мы будем вместе», – считает режиссер.


«Украина – это составная страна. Она состоит как минимум из 2 частей. Западная Украина не имеет к нам никакого отношения. Восточная – это наше продолжение, наша, собственно, земля. И вот в этом-то всё дело», – подчеркнул Бортко.


Однако с ним не согласился российский политолог Вячеслав Никонов.


«Конечно, Украина – уже самостоятельное государство, оно состоялось как самостоятельное государство, и надо так относиться к Украине как к полноценному государству, а не к какой-то отколовшейся части России. Это политически очень важно», – заявил он.


Бортко в ответ вновь попытался обосновать свою позицию.


«Я прекрасно знаю, что были государственные образования на этой земле в течении столетий. Великое Княжество Литовское с центром в Киеве, пожалуйста. Было Польское королевство, где Киев – польский город. Это были абсолютно легитимные образования. Где они? Их нет. А потому что народ был другим... Но еще раз повторю: Львов не может быть нашим городом. Поэтому рано или поздно это будет разделено», – резюмировал режиссёр.


К спору с Бортко подключился и присутствующий в студии российский учёный Александр Ципко. Он обратил внимание, что большую поддержку «оранжевой революции» оказала не только Западная, но и Центральная Украина, которая также не тяготеет к воссоединению с Россией.


«Я помню и общался с родственником моего дедушки из деревни. Это при Сталине было, всегда одни и те же разговоры: нам русская история ничего не дала, мы были крепостными при Екатерине, мы были крепостными при Сталине. Эта отдаленность от России на уровне крестьянства – она сохранялась. Её не учитывать – крайне наивно», – отметил Ципко.


 

Оригинал (на 25/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Таджикистан разблокировал независимые интернет-сайты

Таджикистан разблокировал независимые интернет-сайты

В Таджикистане разблокированы сайты ЦентрАзия.ру (centrasia.ru) и Ариана.су (ariana.su), доступ к которым был запрещен накануне. В понедельник вечером госкомпанию-провайдера "Таджиктелеком" об этом...

 

Провал Ющенко закономерен - комитет Госдумы РФ по международным делам / Результаты Тимошенко удивляют

Провал Ющенко закономерен - комитет Госдумы РФ по международным делам / Результаты Тимошенко удивляют

Предсказуемыми и закономерными считает первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий предварительные итоги выборов президента Украины...

 

Бывшего вице-губернатора Приморья обязали расплатиться с долгами / Штраф составил более 4 млн рублей

Бывшего вице-губернатора Приморья обязали расплатиться с долгами / Штраф составил более 4 млн рублей

Бывший вице-губернатор Приморского края Борис Гельцер должен вернуть в бюджет более 4 млн рублей. Такое решение принял накануне Ленинский районный суд Владивостока. Чиновник, осужденный за...

 

Автоматы вместо продовольствия

Автоматы вместо продовольствия

США пытаются оккупировать Гаити под предлогом оказания помощи пострадавшей от землетрясения стране. Такое заявление озвучил Уго Чавес, неоднократно обвинявший Белый дом в агрессивных планах по...

 

В России "застойная безработица" / Почти треть граждан сидят без работы более года

В России "застойная безработица" / Почти треть граждан сидят без работы более года

В декабре уровень безработицы в России вырос до 8,2% от общего числа экономически активного населения...

 

Чорновил: При Президенте Януковиче премьером будет Тимошенко

Чорновил: При Президенте Януковиче премьером будет Тимошенко

Лидер оппозиции Виктор Янукович, в случае своего избрания Президентом, сможет сработаться с Сергеем Тигипко-премьером. Об этом во вторник, 26 января, заявил внефракционный депутат Тарас Чорновил и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::