Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/01/2010 10:43

Минтимер Шаймиев указал "Единой России" на отсутствие политического лица / И раскритиковал идеи Грызлова

Минтимер Шаймиев указал "Единой России" на отсутствие политического лица / И раскритиковал идеи Грызлова Казань, Январь 25 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – В субботу отказавшийся выдвигать свою кандидатуру на новый срок глава Татарстана Минтимер Шаймиев на пресс-конференции в Казани обрушился с критикой в адрес «Единой России» за отсутствие политического лица и намекнул, что, скорее всего, покинет руководящий пост в партии.


«Партия хочет иметь свое лицо и не может, как говорится, его сохранить. Значит, чего-то не хватает. Какие средства есть, чтобы красивой оставаться, это у женской половины надо спросить, но мужчины что-то не справляются», – цитирует Шаймиева газета «Коммерсантъ».


Также президент Татарстана раскритиковал высказанную спикером Госдумы Борисом Грызловым партийную идею унификации названий глав регионов и укрупнения субъектов РФ за счет присоединения экономически слабых регионов к регионам-донорам. «Татарстанцы с этим никогда не согласятся. Нам только этого не хватало. Такие крайности ни к чему», – заявил он по первому поводу.


Что касается присоединения регионов, то, по мнению Шаймиева, «это нереально в ближайшие лет 30 ни для кого». «Я и раньше говорил, если кто-то хочет присоединяться к Татарстану, мы рассмотрим. Но это должно быть добровольно», – сказал глава Татарстана.


Отрицательно ответил Шаймиев и на вопрос о том, «не усилит ли он свою активность в руководстве «Единой России» после ухода с поста президента», заявив, что останется «скорее рядовым членом партии».


Глава Татарстана также заявил, что в Москве «не были готовы к его решению» об уходе. Он напомнил, что еще в 2005 году ставил этот вопрос перед президентом Путиным, «мотивы у меня были внутренние и довольно-таки противоречивые с точки зрения политики и своих убеждений», «но тогда Владимир Путин попросил еще один срок поработать».


Шаймиев не отрицает, что одной из причин его ухода является преклонный возраст. «Годы идут, а в моем случае летят. Власть – это порочный и прочный круг. Из него людям десятилетиями вырываться психологически сложно. Но важно, чтобы такой поступок был. Я знаю, что я подзадержался у власти, но чувство свободы начинает вселяться в душу», – признался 72-летний политик.


Шаймиев опроверг появившиеся в прессе гипотезы о том, что его уход повлечет за собой смену остальных «губернаторов-тяжеловесов». «Я должен ответственно сказать, что нет такой цели, чтобы только ради омолаживания освобождаться от тех глав субъектов, которые успешно работают», «это не целенаправленная политика», – заявил глава Татарстана.


Напомним, что в минувшую пятницу пресс-служба Кремля сообщила, что на встрече с президентом Медведевым Шаймиев попросил не рассматривать его кандидатуру на пост президента Татарии, объяснив свою просьбу желанием «дать дорогу молодым». Полномочия Шаймиева истекают 25 марта этого года.


Глава республики намерен рекомендовать госсовету Татарстана наделить полномочиями президента Татарстана премьер-министра РТ Рустама Минниханова.


Шаймиев был избран президентом Татарстана 12 июня 1991 года. В 1996 году был переизбран на второй срок в ходе безальтернативных выборов, получив более 90% голосов.


В 2001 году в ходе очередных выборов Шаймиев получил 79,5% голосов избирателей. 25 марта 2005 года по представлению президента РФ Государственный совет Татарстана наделил Шаймиева полномочиями президента республики.


 

Оригинал (на 25/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кучма призвал не ждать выхода Украины из кризиса в 2010 году

Кучма призвал не ждать выхода Украины из кризиса в 2010 году

В ближайший год Украине не следует рассчитывать на выход из экономического кризиса, считает экс-президент Леонид Кучма...

 

Политолог: формат "5+2" - гарантия того, что в приднестровском урегулировании "удастся избежать глупостей и ошибок"

Политолог: формат "5+2" - гарантия того, что в приднестровском урегулировании "удастся избежать глупостей и ошибок"

Процесс урегулирования молдо-приднестровского конфликта дошел до крайней интернационализации, и формат "5+2" - это "гарантия того, что удастся избежать глупостей и повтора ошибок", считает...

 

ЕС выделил Грузии финпомощь в размере 4,55 млн евро

ЕС выделил Грузии финпомощь в размере 4,55 млн евро

Евросоюз выделил Грузии третий транш в размере 4,55 млн евро, который будет направлен на поддержку реформ в финансовом секторе...

 

Эксперт: Падение рейтинга Януковича закономерно

Эксперт: Падение рейтинга Януковича закономерно

На востоке и юге Украины происходит процесс разрушения электоральной монополии Партии регионов. Такое мнение высказал политолог Александр Юрьев. "В таких регионах, как Донбасс, Луганщина и Крым от...

 

БЮТ заявил о нападении "регионалов" на суд в Киеве

БЮТ заявил о нападении "регионалов" на суд в Киеве

Блок Юлии Тимошенко заявил о том, что сегодня в Киеве депутаты Партии Регионов совершили нападение на Апелляционный административный суд Киева, "взломав базу данных" в компьютере главы суда...

 

Сегодня на огонек к Шустеру заявится сам Ющенко

Сегодня на огонек к Шустеру заявится сам Ющенко

Президент Виктор Ющенко примет участие в программе «Шустер Live» на телеканале «Украина» в пятницу. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Президента.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::