Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/01/2010 09:43

Зараза из иордани

Зараза из иордани По состоянию на утро понедельник в Иркутске зафиксированы 204 случая отравления водой из иордани Михайло-Архангельского храма. Половина из заболевших острой кишечной инфекцией госпитализированы. Но в мэрии утверждают, что на данный момент ситуация начинает стабилизироваться. Расследованием ЧП занимаются СКП и Роспотребнадзор. По предварительным данным, вода в иордани была загрязнена фекалиями. В самом храме такую возможность не исключают. «По данным на 9.00 25 января число заболевших острой кишечной инфекцией составило 204 человека, из них 131 ребенок. В областную инфекционную больницу госпитализированы 104 человека, из них 47 детей, говорится на сайте мэрии Иркутска.

Как уточняет начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации Иркутска Ирина Губанова, тяжелых случаев заболевания не зарегистрировано.

Еще 22 января Губанова подписала приказ «О мерах по недопущению распространения острой кишечной инфекции в связи с групповой заболеваемостью среди населения Ленинского округа». Этим приказом предусмотрено усиление медицинскими кадрами детских дошкольных учреждений для ужесточения утреннего осмотра детей, а также тщательное проведение клинического осмотра с проведением необходимых анализов детей, не посещавших детский сад в течение трех дней и более.

Кроме этого, были созданы дежурные бригады участковой службы в поликлинике № 8, которые работали и в выходные.


В целом, по данным Ирины Губановой, сейчас отмечается стабилизация ситуации: уменьшилось число обращений пациентов в поликлиники и вызовов бригад скорой помощи.
Напомним, отравление в Иркутске произошло 19 января. Люди начали поступать в больницы сразу после Крещения. Все они брали воду из двух подземных источников Михайло-Архангельского храма и из иордани, прорубленной в находящемся рядом болотно-озерном комплексе.

По факту массового отравления Следственный комитет при прокуратуре (СКП) начал проверку, сообщалось на сайте ведомства.
После того как стало известно о ЧП, в мэрии Иркутска собралась комиссия по чрезвычайным ситуациям. В субботу на очередном ее заседании специалисты Роспотребнадзора огласили результаты проведенной ими экспертизы проб воды.


«Были отобраны пробы во всех местах, где бралась вода. По предварительным данным, химический анализ показал превышение содержания хлоридов и азотной группы в два раза, что косвенно показывает фекальное загрязнение воды», – приводил канал «Вести.Ру» слова исполняющего обязанности руководителя Роспотребнадзора по Иркутской области Алексея Пережогина.

Представитель Михайло-Архангельского храма Алла Попова подтвердила, что нижний источник у храма действительно мог быть загрязнен. По ее словам, после строительства дамбы в этом районе его постоянно подтапливало, в октябре этого года служители церкви самостоятельно сдали воду на анализ. Но тогда все было в пределах нормы.

«Анализы говорят, что вода соответствует. Вода питьевая за исключением жесткости. Это октябрь прошлого года, когда уже было затопление. И мы, можно сказать, потеряли бдительность: раз все нормально – и слава Богу», – сказала Попова.

В данный момент иордань закрыта. «Предприняты все необходимые меры для локализации очага заражения, иордань в Ново-Ленино закрыта, доступ населения к ней строго запрещен, рядом выставлен санитарный пост, произведен забор воды на анализ. В круглосуточном режиме работают специалисты санитарной службы и медики», – сообщил в воскресенье главный врач Иркутской областной инфекционной больницы Владимир Хабудаев.

«Я бы дала совет: эту воду не употреблять. Можно использовать ее для омовения, и то с осторожностью. Но все-таки употреблять воду из любого источника, когда она гарантированно не обеззаражена, это всегда определенный риск», – резюмировала начальник департамента здравоохранения Иркутска Ирина Губанова.

 

Оригинал (на 25/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Начальник охраны Давосского форума покончил с собой

Начальник охраны Давосского форума покончил с собой

Шеф полиции кантона Граубюнден, в котором ежегодно проходит Давосский международный экономический форум, 26 января был найден мертвым. По предварительной версии, 61-летний Маркус Райнхардт,...

 

«Я не сторонник громких отставок»

«Я не сторонник громких отставок»

Владимир Колокольцев в среду созвал свою первую пресс-конференцию, чтобы подвести итоги прошедшего и наметить планы на наступивший год: милиция, заявил он, собирается отойти от «мелочевки». Также...

 

С ножом на пассажира

С ножом на пассажира

Во вторник стало известно о поножовщине, которую, по версии следствия, устроил в столичной подземке 44-летний рабочий эскалаторной службы. Он напал на одного из пассажиров метрополитена и нанес ему...

 

Стоп-кран для угонщика

Стоп-кран для угонщика

Стоянку с угнанной в Москве строительной техникой обнаружили в Калужской области столичные оперативники. Рядом с дорогостоящими кранами прятался и предполагаемый угонщик – 23-летний уроженец...

 

«Не убрал пистолет в кобуру»

«Не убрал пистолет в кобуру»

Прокуратура Тувы утвердила обвинительное заключение по делу инспектора ДПС Борбак-оола Баира, от пули которого в октябре 2009 года погиб школьник. Уголовное дело в отношении сотрудника...

 

Россию миновало Гаити

Россию миновало Гаити

Во время разрушительного землетрясения на Гаити российских туристов в республике не было. Такие данные приводит Российский союз туриндустрии, уточняя, что страна не входит в число мест отдыха,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::