Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/01/2010 15:50

«15 минут крадутся у потребителя»

«15 минут крадутся у потребителя» Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» подало в Пресненский районный суд Москвы исковое заявление против крупнейших кинопрокатчиков: «Каро Фильм Менеджмент», «Кинокомпания «Парадиз Продакшнз», «Фролокс» по поводу «навязывания» рекламы. По мнению организации, демонстрация рекламы перед началом киносеанса противоречит закону. Председатель ОЗПП Михаил Аншаков рассказал газете ВЗГЛЯД, что будет означать решение в пользу истца для рядового зрителя. – Михаил Геннадьевич, рекламу в кинотеатрах показывают уже не один год, почему именно сейчас этот вопрос показался вам актуальным?
– Да, такая практика сложилась достаточно давно, но раньше она была немного другой. Сборы в кинотеатрах в последние несколько лет лавинообразно возросли. Соответственно, кинопрокатчики стали показывать коммерческую рекламу. Раньше все-таки в большей степени демонстрировали анонсы фильмов. К трейлерам отношение и у потребителей, и у нас более терпимое, наверное, отчасти даже интересно посмотреть в кинотеатре анонсы фильмов.

Сейчас же, в связи с тем, что сборы велики, особенно на раскрученные блокбастеры типа «Аватара», кинопрокатчики стали в большом объеме продавать уже коммерческую рекламу. По нашим наблюдениям, подобная реклама стала активно продаваться, и соответственно, навязываться потребителю лишь в последние два года.

– А почему вы считаете демонстрацию рекламы перед началом фильма «навязыванием»?
– Это именно навязывание, потому что потребитель не знает точного времени начала сеанса. У него в билете указано 17.00, и он не знает, сколько времени будет длиться рекламный блок. Он приходит к 17.00, а реклама может длиться 5 минут, а может 15, зритель он вынужден смотреть эту рекламу.

Это противоречит принятым нормам, потому что ст. 10 закона «О защите прав потребителей» говорит, что потребителю должна быть предоставлена полная достоверная информация, в том числе об услуге, в данном случае - о времени ее оказания. А если фильм показывается не в 15.00, как указано в билете, а в 15.15, это уже не может быть достоверной информацией. Эти 10-15 минут, которые крадутся у потребителя, для многих являются существенным временем. Кроме того, потребитель уже устал от рекламы, он пришел посмотреть в комфортных условиях фильм, а ему навязывают коммерческую рекламу.
Михаил Аншаков полагает, что ситуацию надо откорректировать, чтобы довольны были и потребители и кинотеатры (Фото: ozpp.ru)
Михаил Аншаков полагает, что ситуацию надо откорректировать, чтобы довольны были и потребители и кинотеатры (Фото: ozpp.ru)

– Когда вы приняли решение обратиться в суд с иском?
– К нам поступали жалобы от потребителей, недовольных тем, что они приходят посмотреть фильм, а он никогда не начинается вовремя. Мы провели свое расследование, направили специалистов в крупнейшие кинотеатры Москвы и действительно зафиксировали такое явление, все подтвердилось – нарушение прав потребителей имело место.

– Вам не приходилось общаться по этому поводу с кинопрокатными компаниями все зала суда? Как-то мотивируют свои действия?
– Они никак не мотивируют, просто раньше никто этой проблемой не занимался. Пока их доводов я не слышал. Продается реклама, и хорошо, они довольны, они научились ее продавать в больших объемах и, соответственно, извлекать из этого дополнительный доход.

– Если вы говорите, что кинотеатры хорошо на этом зарабатывают, наверняка, они будут отстаивать возможность показывать рекламу. Вы видите возможность какого-то консенсуса?
– На наш взгляд, эту ситуацию надо откорректировать, чтобы и потребители были довольны, и кинотеатры. Коммерческую рекламу можно показывать в промежутках между фильмами. Если в билете указано начала сеанса в 15.00, то он и должен начаться в 15.00, не позже. А в промежутках, пока люди выходят из зала, садятся в зал, можно показывать все, что угодно.

– Как вы оцениваете шансы выиграть это дело в суде?
– Все правовые основания для удовлетворения иска, мы считаем, есть, а дальше все зависит от адекватности судебной системы. Будем добиваться положительного решения.

– Что будет, если кинотеатры проигнорируют это решение? Их очень много и проверить все вряд ли будет возможность.
– Если наш иск будет удовлетворен, то любой потребитель будет избавлен от необходимости доказывать факт нарушения своих прав. То есть, если человек придет в кинотеатр и столкнется с таким безобразием, что фильм вовремя не начался, то он сможет потребовать компенсации морального вреда и стоимости билета.

– Возможна ли ситуация, что кинокомпании сделают ход конем, например, будут писать не точное время начала сеанса, а использовать размытые формулировки «не позднее», «не раньше», или использовать другие лазейки в законодательстве?
– Правила по кино-видеообслуживанию населения, утвержденные правительством РФ и регламентирующие их действия, требуют, чтобы на билете указывалось точное время. Фантазия у нашего народа богатая, в том числе и у кинопрокатчиков, теоретические можно найти возможность законно сохранить status quo, но давайте не будем им подсказывать лазейки.

 

Оригинал (на 25/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Наташа Кампуш трижды пыталась сбежать от похитителя

Наташа Кампуш трижды пыталась сбежать от похитителя

Наташа Кампуш трижды безуспешно пыталась сбежать от похитителя, продержавшего ее в заточении 8,5 лет, рассказали представители австрийских правоохранительных органы. Кампуш была похищена в 1998...

 

На Гаити развилась торговля детскими органами

На Гаити развилась торговля детскими органами

Премьер-министр Гаити заявил, что одним из последствий прошедшего в стране землетрясения стала активная незаконная торговля человеческими органами, в том числе детскими. По его словам,...

 

Белорус приедет в Москву на заработки ради выигрыша в лотерею

Белорус приедет в Москву на заработки ради выигрыша в лотерею

Житель белорусской деревни Хотыничи решил поехать на заработки в Москву, чтобы потом потратить деньги на билеты лотереи "Суперлото". По словам матери азартного мужчины, Анатолий Волков уже продал...

 

Главные дороги Португалии заблокированы из-за снегопадов

Главные дороги Португалии заблокированы из-за снегопадов

Несколько десятков крупнейших магистралей в Португалии заблокированы в результате снегопадов. Десятки водителей и пассажиров были вынуждены ночевать в своих автомобилях и автобусах, образовавших...

 

Французский суд оставил вдову убитого графа за решеткой

Французский суд оставил вдову убитого графа за решеткой

Французский суд отклонил апелляцию Джамилы М'Барек, осужденной за соучастие в убийстве своего мужа, 10-го графа Шафтсбери. В 2007 году Джамила и ее брат Мохамед были признаны виновными в...

 

«Терроризм остается самой серьезной угрозой»

«Терроризм остается самой серьезной угрозой»

Дмитрий Медведев, который возглавил расширенное заседание коллегии ФСБ, заявил, что «терроризм остается самой серьезной угрозой обществу», а также рассказал, какие первоочередные задачи придется...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::