Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/01/2010 18:27

Вирус злее, ставки выше

Вирус злее, ставки выше Несколько миллионов российских интернет-пользователей стали в январе жертвами вредоносных программ семейства Trojan.Winlock, пользующихся все большей популярностью у злоумышленников. Авторы программы предлагают пользователям решить проблему за соответствующее вознаграждение. Тарифы на «услугу» все время растут: стоимость платного SMS составляет уже несколько сотен рублей. По некоторым данным, Россия входит в число лидеров по числу зараженных компьютеров. Разработчики средств информационной безопасности предупреждают о новой эпидемии компьютерных вирусов. Троянские программы семейства Trojan.Winlock делают невозможной нормальную работу пользователя, помещая сообщение о блокировке Windows, которое выскакивает поверх всех окон. За снятие сообщения вируса требуют отправить платное СМС.

По данным компании «Доктор Веб», разрабатывающей средства информационной безопасности, в январе этого года от действий злоумышленников пострадали уже несколько миллионов россиян, а сами распространители вредоносных программ обогатились на сотни миллионов рублей.

«Первые модификации Trojan.Winlock появились около трех лет назад. На тот момент они не представляли серьезной угрозы: автоматически удалялись с компьютера через несколько часов после установки, не запускались в безопасном режиме Windows, а стоимость SMS-cообщений, которые требовали отправить авторы трояна, была не столь высокой, как сейчас (в среднем около 10 рублей в сравнении c 300−600 рублями).

С ноября 2009 года эта схема отъема денег пользуется все большим успехом у злоумышленников – новые модификации Trojan.Winlock становятся более опасными. Трояны уже не удаляются автоматически из системы по прошествии некоторого времени, но приобретают дополнительный функционал. В частности, они препятствуют запуску некоторых программ в зараженной системе (файловых менеджеров, антируткитов, утилит сбора информации, которая может помочь в лечении системы)», – говорится в сообщении пресс-центра разработчика.

Вредоносные программы семейства Trojan.Winlock распространяются через уязвимости в Windows (в частности, Internet Explorer), вредоносные сайты (скачиваемые кодеки), эксплойты iframe, а также ботнеты (авторы ботнета продают установку какой-либо вредоносной программы на зараженном компьютере). С каждым днем появляются новые модификации Trojan.Winlock, так что даже те пользователи, которые постоянно обновляют свои антивирусные базы данных, не могут быть на 100% уверены в безопасности.

В заявлении компании отмечается, что она считает необходимым привлечь внимание официальных властей к этой проблеме: их помощь в обнаружении людей, регистрирующих номера, на которые злоумышленники требуют отправлять платные SMS-сообщения, могла бы уменьшить число потенциальных жертв. Кроме того, по мнению разработчика, операторам сотовой связи следует блокировать номера злоумышленников по первым же жалобам абонентов.

Напомним, на прошлой неделе в Рунете разразилась эпидемия нового вируса. Многие пользователи ICQ, QIP и других интернет-мессенджеров получили от пользователей из своих контакт-листов сообщение, призывающее нажать «прямую ссылку для скачивания файла Piggy.zip», после чего пользователя выбрасывало из ICQ, а с его аккаунта, в свою очередь, продолжалась рассылка сообщения с вредоносной ссылкой. При этом вирус меняет пароль ICQ. Особенностью данной вредоносной программы является наличие «интеллекта» – «бот» вступает в переписку с пользователем и отвечает на его вопросы так, что может создаться впечатление, будто это действительно сообщение знакомого.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в службе технической поддержки антивирусной программы Dr.Web, главное – не открывать ссылку: «То, что присылается по ссылке, − архив. Чтобы запустить вирус, надо его сначала скачать и запустить». В техподдержке сообщили, что количество звонков с подобными жалобами в понедельник действительно резко увеличилось, а также отметили, что от предшественников новый вирусный спам отличает то, что воры паролей стали использовать элементы искусственного интеллекта. В Dr. Web отметили, что вирус уже внесен в базу данных.

Пользователю, который все же прошел по присланной ссылке, следует зайти на сайт программы ICQ и поменять пароль от своего аккаунта.

По данным лаборатории PandaLabs, входящей в состав разработчика антивирусного ПО Panda Security, в 2009 году Россия заняла второе место по степени заражения компьютерного парка: почти 57% машин, проверенных средствами Panda Security, содержали вредоносные компоненты. Первое место удерживает Тайвань (62,2%), третье – Польша (55,4%). Самыми безопасности, по результатам исследований, оказались Швеция, Португалия и Нидерланды, где, по данным PandaLabs, инфицировано 31,6, 37,8 и 38,0% компьютеров.

Исследования показали также, что около 92% годового почтового трафика было спамом, а число новых вредоносных кодов составило 25 млн, оказавшись рекордным. За предыдущие 20 лет в базе данных PandaLabs была накоплена информация лишь о 15 млн образцов вредоносного ПО.

 

Оригинал (на 25/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Живучие японцы жгут. В Токио 4-летняя девочка свалилась с 8-го этажа и выжила

Живучие японцы жгут. В Токио 4-летняя девочка свалилась с 8-го этажа и выжила

В Токио (Япония) четырехлетняя девочка упала с балкона восьмого этажа многоквартирного дома, пролетела до земли 21 метр, однако отделалась лишь царапиной на подбородке, сообщила полиция Кокубундзи...

 

Президент "Барселоны" решил побороться за независимость Каталонии

Президент "Барселоны" решил побороться за независимость Каталонии

Президент футбольного клуба "Барселона" Хуан Лапорта объявил о намерении создать собственную политическую партию, основной целью которой станет борьба за независимость Каталонии от Испании. Ранее...

 

Модернизация со школы

Модернизация со школы

Совет по реализации нацпроектов, возглавляемый Дмитрием Медведевым, во вторник обсуждал меры по модернизации основ общего образования. Глава государства анонсировал национальную инициативу «Наша...

 

Британские СМИ узнали о разрыве Джоли и Питта

Британские СМИ узнали о разрыве Джоли и Питта

Анджелина Джоли и Брэд Питт посетили калифорнийского адвоката по бракоразводным делам и подписали соглашение о разделе имущества и опеке над детьми, сообщают британские СМИ со ссылкой на...

 

Выжившие после землетрясения на Гаити умирают от недостатка помощи

Выжившие после землетрясения на Гаити умирают от недостатка помощи

Узкие улицы и разрушенная инфраструктура Порт-о-Пренса мешают проведению спасательных работ и оказанию помощи пострадавшим на Гаити, где в результате разрушительного землетрясения во вторник...

 

У Тарика Азиза случился инсульт

У Тарика Азиза случился инсульт

У Тарика Азиза случился инсульт. 73-летнего бывшего вице-премьера и министра иностранных дел Ирака переместили из тюрьмы в госпиталь на американской военной базе в Баладе. Состояние Азиза тяжелое,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::