Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/01/2010 07:37

3G не может развернуться

3G не может развернуться Распространение мобильной связи третьего поколения в России приостановлено из-за новых правил, появившихся после начала работы Таможенного союза. Сотовые операторы не могут ввезти в страну оборудование для строительства сетей 3G. Импортеры базовых станций обязаны иметь в наличии лицензии, но пока непонятно, как их получить. Теперь операторы рискуют лишиться частот. Создание Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном привело к тому, что российские сотовые операторы МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» не смогли ввезти в страну оборудование для строительства сетей связи третьего поколения (3G). Об этом пишет в понедельник газета «Коммерсантъ».

Нормы Таможенного союза, которые вступили в силу с 1 января, требуют, чтобы импортеры базовых станций связи имели на это лицензии. Однако до сих пор не определен ни порядок их выдачи, ни госорган, который за это бы отвечал.

Сроки оформления подобных лицензий занимают минимум 20 дней, поэтому сотовые операторы не смогут продолжить импорт оборудования как минимум до середины февраля. В настоящее время операторы «большой тройки» готовят запрос в Минкомсвязи с просьбой разъяснить, как именно они должны получать лицензии на ввоз оборудования.

Главная проблема в том, что при получении частот для 3G сотовые операторы обязались ввести большинство сетей в эксплуатацию до июня 2010 года, напоминает издание. Если они нарушат сроки ввода сетей, могут лишиться частот.

Так, Мегафон должен ввести в эксплуатацию сети 3G во всех 83 регионах России не позднее 21 мая (сейчас – в 61 регионе), МТС – не позднее 1 июня (сейчас – 56). Вымпелком, правда, уже выполнил условия лицензии в 2009 году, но к апрелю должен установить 3,5 тыс. базовых станций.

«Большая тройка» получила все разрешения для развертывания сетей 3G в России в мае 2007 года. В большинстве регионов России коммерческие сети 3G уже развернуты, однако в Москве ситуацию тормозило отсутствие свободных частот, которые занимали военные. Лишь после того как президент Дмитрий Медведев назвал «позорной» ситуацию с 3G в Москве, выдача разрешений на развертывание сетей ускорилась.

В конце прошлого года Роскомнадзор выдал МТС, Вымпелкому и Мегафону разрешения на частоты для сетей связи третьего поколения в столице России.
Задержки с запуском сетей также означают упущенную выгоду операторов. Однако пока оценить ее размер они не берутся.

Ранее сообщалось, что принятие документов по Таможенному союзу привело к ограничению импорта вина.

Импортеры отреагировали на это письмом к премьер-министру Владимиру Путину и главе Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрею Белянинову. В нем они просили отложить введение новых лицензий до июля 2010 года.

С 1 января посты ФТС перестали пропускать сотовые телефоны, ноутбуки и другие устройства, использующие алгоритмы шифрования. Нормы Таможенного союза требуют от компаний, импортирующих такие устройства, уведомлять об этом государственные органы, отвечающие за безопасность.

 

Оригинал (на 25/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банкиры предложили возвращать вклады с двухнедельной задержкой

Банкиры предложили возвращать вклады с двухнедельной задержкой

Российские банкиры предложили ввести отсрочку на две недели при досрочной выдаче вкладов населению. Соответствующие поправки предлагает внести в 837-ю статью Гражданского кодекса Ассоциация...

 

Игры с МВФ

Игры с МВФ

В нефтяной спор Москвы и Минска решил вмешаться Международный валютный фонд. Постоянный представитель МВФ в Белоруссии Наталья Колядина заявила, что фонд намерен провести с властями этой республики...

 

Великобритания вышла из самой долгой рецессии за историю страны

Великобритания вышла из самой долгой рецессии за историю страны

ВВП Великобритании в октябре-декабре 2009 года вырос на 0,1 процента по сравнению с предыдущим кварталом. Таким образом, экономика Великобритании вышла из рецессии, которая стала самой длительной в...

 

Вино выдыхается на границе

Вино выдыхается на границе

Импортеры алкогольной продукции бьют тревогу: по их мнению, Россия снова находится на грани алкогольного кризиса подобно тому, который произошел в 2006 году. На данный момент они не могут провезти...

 

Шувалов попросил не связывать Таможенный союз с ностальгией по СССР

Шувалов попросил не связывать Таможенный союз с ностальгией по СССР

Интеграция России с Казахстаном и Белоруссией, происходящая в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, не связана с ностальгией чиновников по СССР. Об этом заявил...

 

Дума запретила банкам менять договоры с заемщиками

Дума запретила банкам менять договоры с заемщиками

Госдума приняла поправки в закон "О банках", которые запрещают банкам менять ставки по уже выданным кредитам в одностороннем порядке. Банки теперь не смогут изменить и другие положения кредитного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::