Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/01/2010 16:03

Лондон, гудбай

Лондон, гудбай В понедельник Минфин распространил сообщение о том, что выплатил последний миллион долларов долга бывшего СССР перед Лондонским клубом кредиторов. Эксперты уверены: Минфин торопится с выплатой долгов, чтобы создать репутацию России как сверхнадежного заемщика, которая поможет нашей стране в ближайшие четыре года занять на западных рынках 60 млрд долларов. Долгам − нет
Россия окончательно урегулировала остаток обязательств РФ по внешнему долгу бывшего СССР перед Лондонским клубом кредиторов. Соответствующую информацию в понедельник распространило Министерство финансов.

«Долг перед Лондонским клубом представлял собой задолженность бывшего СССР перед частными коммерческими банками стран Западной Европы, США и Японии по кредитам, привлеченным Внешэкономбанком СССР до 31 декабря 1991 года», − говорится в сообщении министерства, которое цитирует ПРАЙМ-ТАСС.

В сообщении также сказано, что «в дальнейшем проведение переговоров с держателями, не предъявившими требования по принадлежащим им инструментам Лондонского клуба либо не принявшими сделанное в 2009 году предложение об урегулировании задолженности, не планируется». То есть, как говорится, кто не успел, тот опоздал. А таковых осталось немало: по данным Минфина, свои требования по урегулированию задолженности не заявили держатели долговых обязательств на 9 млн долларов.

Дело чести
Россия не первый год пытается разделаться со своими внешними долгами. В частности, о необходимости их досрочного погашения неоднократно говорил премьер-министр Владимир Путин. По его мнению, это было «делом чести», к тому же на обслуживание международных долгов ежегодно уходили миллиарды долларов.

Эксперты также считают, что долг перед Лондонским клубом – это наследие советского периода, и выплата этого долга подтверждает высокий статус нашей страны на международной арене. «У нас сейчас государственный долг очень небольшой, поэтому, в принципе, даже если бы Россия собралась погасить весь объем внешнего суверенного долга, это бы не стало большой потерей для нас», − считает аналитик «Альфа-банка» Наталья Орлова.

В самом деле, по данным Центробанка, внешний долг России на 1 декабря 2009 года составлял 37 млрд 942 млн долларов. При этом на 1 января 2010 года долги бывшего СССР составляли 3,2 млрд долларов, из которых 1,3 млрд долларов приходились на задолженность перед бывшими социалистическими странами.

Что касается Лондонского клуба, то, напомним, в него входят банки, кредитующие не частных заемщиков, а государства. Задолженность России перед клубом в начале 2000-х годов достигала нескольких миллиардов долларов, однако по инициативе Минфина почти весь долг был переведен в еврооблигации.

«Необязательные» расходы
Вместе с тем для многих россиян намерение государства выплачивать еще советские долги на фоне кризиса выглядит странным. Тем более на фоне того, что западные страны не слишком торопятся с ликвидацией своей международной задолженности.

«Если даже будет выполнен полностью план по заимствованиям на ближайшие три года, госдолг России составит порядка 16% ВВП, что существенно ниже, чем в среднем по миру», − отмечает заместитель руководителя аналитического отдела «Совлинка» Ольга Беленькая.

Для сравнения: на конец сентября текущего года внутренний госдолг Великобритании составил 824,8 млрд фунтов стерлингов, или 59% ВВП. В США же ситуация еще хуже: на 30 сентября 2009 года общий объем национального долга этой страны составил 11,9 трлн долларов (84,1% ВВП), увеличившись по сравнению с августом на 97 млрд долларов.

Отдать, чтобы взять
Зачем же тогда Россия так спешит с расплатой по долгам? Тем более на фоне того, что в текущем году Россия после многолетнего перерыва собирается выйти на рынок внешних заимствований и привлечь на нем в ближайшие четыре года более 60 млрд долларов.

«Решение досрочно расплатиться с членами Лондонского клуба в целом вписывается в общую концепцию подготовки страны к выходу в следующие годы на внешний рынок заимствований, − объясняет главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган. − Работая в этом направлении, правительство уже почти полностью урегулировало вопросы, связанные с коммерческой задолженностью бывшего СССР. Таким образом, данный шаг должен продемонстрировать потенциальным покупателям будущих еврооблигаций высокий уровень кредитоспособности России, её готовность к полному и своевременному обслуживанию долговых обязательств».

Аналитик отмечает, что для России крайне необходимо в ближайшее время утвердиться в глазах инвесторов в качестве надежного заемщика, поскольку следующие годы станут периодом глобальных бюджетных дефицитов, что усилит конкуренцию между странами на международном рынке суверенного долга.

«По различным прогнозам, дефициты бюджетов США и Великобритании в следующем году вновь будут выше 10% ВВП, общий бюджетный дефицит ЕС составит более 7% ВВП, дисбаланс российской казны может превысить 6%, − говорит Андрей Ганган. − На этом фоне привлекать внешние ресурсы для покрытия бюджетных дыр будет достаточно тяжело, так как «выбор» у кредиторов среди различных инструментов инвестирования станет весьма обширным. Поэтому низкий уровень госдолга и отсутствие проблем со старыми задолженностями может быть существенным конкурентным преимуществом», − подчеркнул Ганган.

Обманчивая статистика
При этом, по словам зампредседателя правления Сбербанка Беллы Златкис, евробонды России будут пользоваться большим спросом у инвесторов. «Рынок суперликвиден, сегодня на нем явный дефицит качественных активов, и Российская Федерация (10 млрд долларов) влёт будет размещена, и ликвидность будет очень высокая», − сказала она.

Другое дело, что, как отмечают эксперты, радужным планам Минфина в части грядущих международных заимствований может помешать зашкаливающий размер т.н. «реального» долга России. «Внешний долг у нас искусственно маленький. Государственный невелик, но при этом корпоративный долг существенно выше. При этом, в основном, речь идет о корпорациях, контролируемых государством», − резюмирует Беленькая. «Внешний долг среди стран БРИК у нас самый большой, он подбирается к отметке в 100% ВВП, − согласен с коллегой главный экономист ИК «Финам» Александр Осин. − И это наша главная проблема».

Кому Россия простила долги (с 2000 года)(нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 25/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Хлор подпортит отношения

Хлор подпортит отношения

США выражают недовольство запретом на ввоз хлорированного мяса птицы в Россию. Это может испортить отношения между странами, уверен министр сельского хозяйства этой страны. В России 35% птичьего...

 

Всемирный экономический форум в Давосе завершил работу

Всемирный экономический форум в Давосе завершил работу

В Давосе закрылся Всемирный экономический форум. Участники мероприятия - около 2500 ведущих мировых бизнесменов и политиков - провели более 200 совещаний, на которых обсуждались проблемы...

 

Межбанковский доллар упал ниже своего достоинства

Межбанковский доллар упал ниже своего достоинства

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,0010-8,0080 грн./долл.

 

«Россияне − винные папуасы»

«Россияне − винные папуасы»

Длинные руки Федеральной антимонопольной службы дотянулись до винного рынка. Глава ФАС Игорь Артемьев назвал этот сегмент «высококонцентрированным» и возмутился, почему в Европе и России одно и то...

 

Доллар, воспользовавшись праздниками, перевалил за отметку в 8 гривен

Доллар, воспользовавшись праздниками, перевалил за отметку в 8 гривен

В среду, 6 января, на украинском межбанке торги по доллару США открылись следующими котировками – 7,9820/8,0010, к 12:00 цены выросли до 8,0050/8,0175. К закрытию торгов ценовые уровни достигли...

 

Цена на сахар достигнет максимума весной

Цена на сахар достигнет максимума весной

Украинская аграрная конфедерация (УАК) прогнозирует, что цены на сахар достигнут максимального уровня в марте-апреле.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::