Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/01/2010 18:09

«Россияне − винные папуасы»

«Россияне − винные папуасы» Длинные руки Федеральной антимонопольной службы дотянулись до винного рынка. Глава ФАС Игорь Артемьев назвал этот сегмент «высококонцентрированным» и возмутился, почему в Европе и России одно и то же вино стоит 5 и 150 евро соответственно. Эксперты уверены: вино в России действительно стоит слишком дорого, однако объясняется это не картельными сговорами, а «имиджевыми соображениями» поставщиков и неэффективной государственной политикой в алкогольном сегменте. Атака на вино
Федеральная антимонопольная служба проводит анализ рынка реализации импортного вина в РФ и может возбудить дела о нарушении антимонопольного законодательства к лету текущего года. Об этом, как передает «Интерфакс», в понедельник сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

По его словам, рынок вина − «высококонцентрированный». «Мы хотим посмотреть этот рынок на предмет, нет ли картельных соглашений и эксклюзивных договоров. Мы думаем, что импорт может быть значительно дешевле», − цитирует Игоря Артемьева «Интерфакс».

Руководителя антимонопольного ведомства возмутило, что если во Франции примерная стоимость бутылки вина составляет 5 евро, то на российском рынке эта цифра возрастает до 150 евро. Учитывая тот факт, что транспортные издержки гораздо меньше 145 евро, Артемьев высказал предположение о наличии картельных сговоров. «По всей видимости, на этом рынке действуют картельное соглашение и элементы примитивной монополии», − заявил он.

Неэффективная политика
Отраслевые эксперты разделяют мнение руководителя ФАС лишь частично. «Слова Артемьева, скорее всего, направлены на недорогой винный сегмент, цены в котором действительно сильно завышены, − полагает директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. − Например, цена столового вина, которое во Франции стоит 2−3 евро, у нас доходит до 15 евро. Не до 150 евро, конечно, о которых говорят в ФАСе, но тоже неприлично много. Однако столь высокого уровня цены достигли не из-за картельного сговора, а «благодаря» имиджевым тенденциям и неэффективной государственной политике в секторе недорогого вина».

Вместе с тем эксперт полагает, что высокие цены на вино в России действительно представляют собой большую проблему, так как рост стоимости «напитка Диониса» существенно тормозит потребление виноградного вина. «Сегодня российские потребители вина – это «винные папуасы», − не скрывает эмоций Вадим Дробиз. − Приблизительная цифра потребления виноградного вина в год в России равна семи литрам на душу населения. В СССР же был 21 литр, а в Европе этот показатель сегодня находится на уровне 30−40 л в год. Вместо того чтобы проводить политику стимулирования потребления дешевого вина, правительство, напротив, его урезает. Например, в 2005 году был введен запрет на импорт вина из Молдавии, что, конечно, отрицательно сказалось на показателях потребления в долгосрочной перспективе».

По подсчетам Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), основным поставщиком вина для российских потребителей можно назвать Францию (18%). В тройку ведущих стран-импортеров также входят Болгария (15,4%) и Молдавия (12,25%), за которыми следуют Испания (11,4%) и Германия (10,5%). В целом же, по данным ФАС, в Россию поставляется вино из 35 стран мира. Если же говорить о конкретных компаниях, то 80% ввозимого виноградного напитка приходится на 15 поставщиков, самыми крупными из которых можно назвать Luding (19%), «Моро-импорт» (около 10%) и ILS (8,4%).

Цены снижают потребление
По общему мнению экспертов, в целом цены на вино в России действительно неадекватно завышены. «Участники импортной цепочки, а это импортер, дистрибьютор (поставщик) и ритейлер, накручивают порядка 20−25% от предыдущей цены каждый», − уверен Вадим Дробиз.

Приведут ли действия ФАС к снижению стоимости вина на российском рынке? Чиновники надеются, что да. «Если антимонопольная служба успешно проделает соответствующую работу и выявит факты, не совсем укладывающиеся в существующее законодательство, то цены на винную продукцию действительно могут снизиться», − считает исполнительный секретарь Госсовета при Комитете по экономической политике при Совете Федерации Павел Шапкин. Как бы то ни было, конкретные выводы по регулированию рынка вина ФАС обещает представить этим летом.

Из чего складывается цена бутылки водки (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 25/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Под напряжением

Под напряжением

Представители «Белэнерго» и «Интер РАО ЕЭС» во вторник обсудили в Минске поставки электроэнергии из России в Белоруссию и ее транзит в Калининградскую область. В министерстве энергетики Белоруссии...

 

НБУ наступил на горло еще двум банкам

НБУ наступил на горло еще двум банкам

НБУ постановил с 21 января 2010 г. отозвать лицензии и начать процедуру ликвидации «Укрпромбанка» и «Ипобанка». Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

 

ФАС начнет диалог

ФАС начнет диалог

11 февраля 2010 года Федеральная антимонопольная служба рассмотрит дело против «Тройки-Диалог». Компанию обвиняют в дезинформации клиентов, которые доверяли ей свои активы. В самой «Тройке-Диалог»...

 

ФАС возбудила на Минпромторг дело за задержку на границе импортных вин

ФАС возбудила на Минпромторг дело за задержку на границе импортных вин

ФАС заподозрила Минпромторг в нарушении закона о конкуренции и возбудило дело против министерства. Причиной стал новый порядок выдачи лицензий Минпромторгом на ввоз в Россию товаров, в том числе...

 

Исландия отвергла возможность национального дефолта

Исландия отвергла возможность национального дефолта

Исландское правительство не будет объявлять дефолт по национальному долгу. Об этом заявил министр финансов страны Стейнгримур Сигфуссон. Заявление министра прозвучало на следующий день после того,...

 

От автомобилей отрезало половину

От автомобилей отрезало половину

Производство автомашин в России упало на 60%, почти половину его составляют иномарки. Продажи также резко сократились – на 49%. В мире же спад производства составил 14%, продаж – 17%. Эксперты,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::