Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/01/2010 07:03

Сыр талибам

Сыр талибам ООН должна вычеркнуть из черного списка высших руководителей движения «Талибан». В этом уверен глава миссии ООН в Афганистане. По его словам, это окажет позитивное психологическое и политическое воздействие на талибов. Ранее такую же идею высказал президент Афганистана Хамид Карзай. Он намерен еще раз рассказать о ней на международной конференции по Афганистану в Лондоне. Соединенные Штаты обещают поддержать некоторые пункты плана Карзая. Глава миссии ООН в Афганистане Кай Эйде заявил, что представители ООН должны вычеркнуть из черного списка высших руководителей движения «Талибан», чтобы подписать с ними мирное соглашение. По его словам, пора принять меры для придания импульса «политическому процессу на этом стратегическом уровне».

«Если мы начнем вычеркивать одного за другим из этого списка, чтобы развивать процесс, то это окажет действенное психологическое и политическое воздействие», − сказал он газете Daily Telegraph.

Господин Эйде также намерен изучить дела всех заключенных талибов с базы «Баграм» и подумать над возможностью освободить их.

На прошлой неделе Daily Telegraph раскрыла документ афганского правительства, согласно которому лидерам «Талибана» может быть предложена высылка за рубеж в обмен на отказ от насилия и связей с международной террористической сетью «Аль-Каида».

Отметим, что самым рьяным сторонником исключения «Талибана» из черных списков ООН считается президент Афганистана Хамид Карзай. Находясь на этой неделе в Турции, он вновь пообещал добиваться такого решения. По его словам, эта проблема будет обсуждаться в четверг на конференции в Лондоне по ситуации в Афганистане. Карзай хочет найти сторонников своей идеи среди мировых держав. В его планах заставить мировое сообщество выделять деньги на создание рабочих мест для боевиков «Талибана» в обмен на их отказ от борьбы с международным контингентом НАТО.

«Я сделаю заявление на конференции в Лондоне о том, чтобы исключить членов «Талибана» из списка санкций ООН», − заявил господин Карзай, который недавно победил на президентских выборах второй раз подряд.

По его словам, идею первоначально восприняли в штыки, но после его переговоров с лидерами Пакистана и Турции появилось больше желания еще раз обдумать эту стратегию.

В черный список ООН внесены фамилии известных талибов из «Аль-Каиды». Всего в перечне около 500 фамилий, включая 142, связанных с экстремистскими группами в Афганистане. За пополнение списка отвечает австрийская миссия ООН.

По мнению наблюдателей, попытки Карзая стали еще одним шагом убедить талибов сложить оружие. Годы войны в Афганистане показали, что воевать с ними даже у отлично оснащенных солдат с дорогой техникой получается неважно. Господин Карзай рассчитывает, что если к его предложениям прислушаются, это позволит вернуть к нормальному образу жизни талибов нижнего и среднего ранга. Лидеры «Талибана» не поддаются ни на какие уговоры и вести с ними диалог бесполезно, и что с ними делать, тоже никто не знает. Американцы используют беспилотники для ракетных ударов по местам возможной дислокации лидеров «Талибана». Но эта тактика очень дорогая и не приносит заметных результатов.

Спецпосланник США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук сообщил, что на конференцию в Лондон съедутся высокопоставленные представители 65 стран. Они, уверен дипломат, поддержат предложение Кабула создать реинтеграционный фонд для трудоустройства талибов взамен на отказ от войны.

План Карзая на словах поддержал главнокомандующий международной коалицией в Афганистане американский генерал Стэнли Маккристал. «Я верю, что политическое решение – неизбежный итог всех конфликтов», − заявил он в интервью Financial Times.

Соединенные Штаты и их союзники после восьми лет войны обещают вывести войска из Афганистана. В декабре прошлого года президент США Барак Обама приказал отправить 30 тыс. дополнительных войск к расположенным там 70 тыс. солдат. Западные союзники Вашингтона все больше настаивают на передаче ответственности за стабильность национальной армии Афганистана.

 

Оригинал (на 26/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Родина": указ Ющенко о чествовании сечевых стрельцов - признак психического заболевания президента

"Родина": указ Ющенко о чествовании сечевых стрельцов - признак психического заболевания президента

Сечевые стрельцы, воевавшие в Первой мировой войне на стороне Австро-Венгрии, не имеют никакого отношения к Украине, и указ Виктора Ющенко об их чествовании - попытка "притянуть за уши"...

 

Тимошенко заявила, что кризис закончится через 4 месяца. Посмотрим, какой из нее прогнозист

Тимошенко заявила, что кризис закончится через 4 месяца. Посмотрим, какой из нее прогнозист

Премьер-министр Украины, кандидат в Президенты Юлия Тимошенко прогнозирует завершение экономического кризиса в Украине через 3-4 месяца. Об этом она заявила на пресс-конференции.

 

В городе Брно хотят удалить серп и молот с памятника советским воинам / Чехам эти символы напоминают о событиях 1948 и 1968 годов

В городе Брно хотят удалить серп и молот с памятника советским воинам / Чехам эти символы напоминают о событиях 1948 и 1968 годов

Власти чешского города Брно решили удалить изображение серпа и молота с памятника советским воинам, освободившим город в 1945 году. Впервые битва вокруг советских символов развернулась в 2007 году...

 

Суд заступился за Ющенко перед ЦИК

Суд заступился за Ющенко перед ЦИК

В четверг Киевский апелляционный административный суд полностью удовлетворил иск кандидата на пост Президента Виктора Ющенко к Центральной избирательной комиссии.

 

«Аватар» никогда не вытеснит театр»

«Аватар» никогда не вытеснит театр»

Дмитрий Медведев в рамках юбилейных торжеств, посвященных 150-летию со дня рождения Антона Чехова, не только отдал дань памяти классику русской прозы и драматургу, изменившему представления...

 

Не спешите ставить точку на карьере Ющенко /Ставнийчук/

Не спешите ставить точку на карьере Ющенко /Ставнийчук/

Президент Виктор Ющенко должен обдумать ситуацию после проигрыша на выборах и определиться относительно своего будущего в политике. Такое убеждение, как сообщила пресс-служба телеканала ТВі,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::