Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/01/2010 10:27

Президент против генерала

Президент против генерала На Шри-Ланке началось голосование на президентских выборах. За высший государственный пост борются нынешний глава государства Махинда Раджапакса и бывший главнокомандующий вооруженными силами Саратх Фонсека. У них примерно равные шансы на победу, поэтому исход гонки не ясен. Оппозиция грозит переворотом, если Раджапакса попытается сфальсифицировать результаты голосования. Кто бы ни победил, его ждет непростая задача по восстановлению экономики. При этом страна может рассчитывать на помощь Индии, которая хочет ослабить позиции Китая на Шри-Ланке. Этот вторник для многих жителей Шри-Ланки стал очень важным событием, они надеются на перемены к лучшему. В стране проходят первые после гражданской войны президентские выборы. Таким образом, островная нация ставит точку в 26-летнем конфликте.

Однако опросы общественного мнения выявили сильные расхождения избирателей, произошло несколько инцидентов с применением оружия. По словам главы наблюдающей за процессом организации «Кампания за свободные и честные выборы» Кирти Тенакуна, есть предчувствие, что все это может плохо обернуться. «Как будто мы сидим на груде искрящегося динамита», - заявил он журналу Time.

Президент Махинда Раджапакса и бывший главнокомандующий вооруженными силами Саратхом Фонсекой идет ноздря в ноздрю.

Первый выиграл войну против организации «Тигры освобождения Тамил Илама», группы сепаратистов, которая до весны прошлого года контролировала почти всю северную и восточную часть Шри-Ланки. Но Фонсека – очень мощный оппонент. Он представляет пеструю коалицию оппозиционный партий, объединенных неприязнью к политике Раджапаксы, который, уверены они, пренебрегал правами тамильского меньшинства и потворствовал близким к себе бизнес-кругам.

Оппозиция даже грозила возможным военным переворотом, если Раджапакса попытается задержаться у власти. На предвыборных митингах представители оппозиции часто ссылались на филиппинское движение «Народная сила», возникшее на волне протестов против фальсификаций на выборах 1986 года. Однако сторонники президента пытались развеять все страхи. «Нам не нужно использовать удушение, - заявил генсек правящей «Партии свободы», - за нами народ».

Независимые зарубежные наблюдатели говорят, что пока не замечали сигналов готовящегося переворота, но вспышки насилия происходили. В последние две недели на почве столкновений между сторонниками кандидатов убиты три человека. Среди жертв оказалась 60-летняя женщина, погибшая от пуль неизвестной группы, открывшей огонь по переполненному автобусу, который вез людей с митинга Фонсеки. Другой сторонник оппозиционного кандидата был насмерть забит дубинками 18 января. За пять дней до выборов Тирану Аллесу, ключевого помощника Фонсеки и бывшего сторонника Раджапаксы, пытались взорвать гранатой, но никто не пострадал. Впрочем, среди сторонников президента тоже есть жертвы. Один был убит бомбой, а другой застрелен во время стычки с оппозицией.

Власти предприняли меры, чтобы предотвратить нарушения на выборах. Рохана Хеттиарачичи, представляющий правящую партию, заявил, что его группа разместила дополнительных местных и зарубежных наблюдателей в самых чувствительных избирательных округах. Против нарушений также установлена принудительная система по установке личности голосующих. Более того, каждый кандидат в президенты вправе разместить на каждом избирательном участке до четырех наблюдателей. Господин Хеттиарачичи обратился к полиции и вооруженным силам с просьбой поддерживать в стране закон и порядок. «Это решающие выборы, и от беспристрастности будет многое зависеть», - заявил он.

Насилие в день голосования способно испугать многих избирателей, и тогда они останутся дома, предупреждают наблюдатели. Оппозиции в таком случае сильно рискует, так как сторонники Фонсеки уверены: чем больше явка, тем выше шансы их кандидата победить Раджапаксу.

«Они хотят держать нас в стороне от кабинок для голосования, - сказал Фонсека толпе на последнем предвыборном митинге 23 января. – Нам не стоит бояться, мы должны пойти и проголосовать».

Выборы проводятся благодаря усилиям Махинды Раджапаксы, который хочет легализировать свою победу над «тамильскими тиграми». Однако многие жители страны намерены воспользоваться возможностью послать ему сигнал о том, что экономически их жизнь далека от нормального уровня. Житель столицы страны – Коломбо – Кару де Сильва обещает проголосовать за Фонсеку, потому что нынешнее правительство не помогает, а постоянно повышает цены.

«В этом году на покупку учебников я потратил примерно в два раза больше, чем в прошлом году. Мы нуждаемся в помощи», - заявил он.

На итоги голосования способно заметно повлиять тамильское меньшинство. На фоне равных шансов соперников голоса сингальцев могут стать решающими. Однако у наблюдателей есть опасения по поводу доступа на участки этой группы избирателей. За годы войны около 170 тыс. сингалов стали беженцами. Другие 108 тысяч до сих пор проживают в палаточных лагерях. Администрация Раджапаксы неоднократно обещала обеспечить доступ на выборы всем. Однако, по последним данным, регистрацию прошли только 35 тысяч лишившихся крова.

За ходом и результатами выборов пристально следят в Индии. В Нью-Дели надеются, что кто бы ни победил, для нового президента на первом месте будут проблемы населения, и страна не погрузится в очередной хаос. Вне зависимости от результатов голосования Индия пообещала увеличить объем инвестиций в экономику Шри-Ланки.

Это объясняется стремлением Нью-Дели усилить влияние на острове и ослабить китайское присутствие на Шри-Ланке. Правда, на этих выборах тема Индии не фигурировала. Никто из кандидатов этот вопрос не поднимал. Между тем Нью-Дели устраивают оба кандидата, пишет The Times of India. Индии очень важно создать прочные отношения с соседними государствами. Речь идет не только о Шри-Ланке: в сфере индийского влияния давно находится и Бангладеш. До последнего момента Индия выслала Шри-Ланке 250 тысяч упаковок гуманитарной помощи. В 2010 году Нью-Дели пообещал выделить Коломбо 105 млн. долларов. Бангладеш же успел получить от Индии 1 млрд. долларов. Если влияние Нью-Дели на страны региона будет распространяться такими же темпами, у Китая появится еще один повод для внешнеполитических беспокойств, уверены эксперты.

 

Оригинал (на 26/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко готовится к серьезному мероприятию

Тимошенко готовится к серьезному мероприятию

В четверг, 14 января, в 12.00 начнется встреча Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с представителями центральных и региональных СМИ на тему: «Новый путь Украины».

 

Янукович незаконно вышел во второй тур выборов?

Янукович незаконно вышел во второй тур выборов?

В связи с незаконной агитацией во время первого тура выборов президента глава Харьковской ОГА Арсен Аваков обратился в прокуратуру области с требованием принять безотлагательные меры прокурорского...

 

Сити-менеджер Перми может вернуться к должности после окончания расследования обстоятельств ЧП в "Хромой лошади"

Сити-менеджер Перми может вернуться к должности после окончания расследования обстоятельств ЧП в "Хромой лошади"

Для решения вопроса о дальнейшей работе администрации Перми требуется полный набор документов, в том числе заключения федеральных ведомств о расследовании обстоятельств ЧП в пермском клубе "Хромая...

 

Шаймиев: "Чувство свободы начинает вселяться в душу" / Глава Татарстана раскритиковал "Единую Россию" и ее лидера

Шаймиев: "Чувство свободы начинает вселяться в душу" / Глава Татарстана раскритиковал "Единую Россию" и ее лидера

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев провел в Казани пресс-конференцию, на которой объяснил причины своей отставки, а также рассказал о том, как он относится к инициативам лидера "Единой России"...

 

ЕС выделил Грузии финпомощь в размере 4,55 млн евро

ЕС выделил Грузии финпомощь в размере 4,55 млн евро

Евросоюз выделил Грузии третий транш в размере 4,55 млн евро, который будет направлен на поддержку реформ в финансовом секторе...

 

Госдума одобрила ратификацию протокола о реформе Страсбургского суда

Госдума одобрила ратификацию протокола о реформе Страсбургского суда

Сегодня Госдума ратифицировала четырнадцатый протокол к Европейской Конвенции о защите прав человека, открывающий возможности реформе Страсбургского суда...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::