Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/01/2010 12:40

ЦИК наводит порядок

ЦИК наводит порядок Российский Центризбирком не станет отказываться от голосования по открепительным удостоверениям, зато частично отменит процедуру досрочного волеизъявления, сохранив этот институт в труднодоступных районах. В послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев призвал навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах. Эксперты считают действия ЦИК шагом к прозрачности избирательной системы, что уменьшит число претензий к результатам голосования. Во вторник член Центризбиркома России Майя Гришина заявила, что ведомство намерено сохранить открепительные удостоверения, так как они являются «элементом обеспечения конституционного избирательного права гражданина». При этом, по ее словам, везде, кроме труднодоступных районов, необходимо отменить досрочное голосование, которое периодически становится поводом для жалоб.

Как уточняет «Интерфакс», Гришина сообщила, что Центризбирком предлагает отменить досрочное голосование на всех выборах. Сейчас такая форма волеизъявления проводится, напомнила она, прежде всего на муниципальных выборах.

«И на муниципальных выборах предполагается отменить процедуру досрочного голосования», − сообщила госпожа Гришина, отметив, что досрочное голосование в труднодоступных районах предусмотрено федеральным законодательством, и отказаться от него для реализации избирательного права граждан «пока невозможно».

Отметим, что в послании Федеральному собранию в ноябре прошлого года президент России Дмитрий Медведев призвал навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах, что, по его словам, поможет исправить ситуацию с нарушениями. Он также поручил ЦИКу и правительству проработать программу ускорения технического переоснащения избирательной системы.

Директор Института политики и государственного права, член Общественной палаты России Виталий Иванов считает, что действия ЦИКа не стали реакцией на заявления оппозиции, которая жаловалась после прошлогодней осенней избирательной кампании на фальсификации. Он уверен, что это ответ «негативному общественному фону», сложившемуся вокруг досрочного голосования и открепительных удостоверений.

«Плохой пиар у этих институтов», − заявил Иванов газете ВЗГЛЯД, добавив, что еще никто толком не проанализировал, насколько эти процедуры используются для фальсификаций результатов голосования.

«Есть некое общее мнение, по поводу которого не принято сомневаться: «Ну как же, это все знают». Получается так, что федеральная власть через ЦИК идет на поводу у этих негативных настроений. Я всегда был противником того, чтобы идти на поводу у общественных настроений. Считаю эту меру неправильной», − признался эксперт.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов назвал инициативу Центризбиркома «вполне логичной». По его словам, она станет шагом к прозрачности избирательной системы и к тому, чтобы снизилось число претензий и позиция избирателей «выявлялась непосредственно в день голосования».

«Здесь дело не в давлении оппозиции. В этом заинтересована правящая партия и власть в целом. Движение к чистоте выборов и ясности того, как осуществляется избирательный процесс в целом, − это общее стремление российской элиты сегодня», − заявил Орлов газете ВЗГЛЯД.

Виталий Иванов согласен, что досрочное голосование необходимо. По его словам, если исчезнет такое голосование, то, например, матрос, который в день выборов будет в море, не сможет проголосовать.

«Я рассматриваю это как необдуманное и по сути своей неправильное потакание общественному мнению, заведомо неправому в данной ситуации. А с другой стороны, это покушение на активное избирательное право, потому что институт досрочного голосования исторически был разработан для тех людей, которые не могут проголосовать в день выборов, но очень этого желают. Никакие разговоры о фальсификациях не убеждают меня в целесообразности отмены этого института», − признался Виталий Иванов.

Дмитрий Орлов также согласен, что досрочное голосование должно быть сохранено в отношении жителей удаленных регионов и инвалидов, ограниченных в своих возможностях.

«Все остальные должны голосовать на избирательных участках», − подчеркнул политолог.

 

Оригинал (на 26/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай почувствовал холодную войну

Китай почувствовал холодную войну

Угроза поисковика Google уйти с китайского рынка грозит серьезными осложнениями в отношениях между Пекином и Вашингтоном. Китай отмел как «безосновательные» любые предложения, что он замешан в...

 

В Одесской области на выборах ожидаются массовые фальсификации, - Павел Кириленко

В Одесской области на выборах ожидаются массовые фальсификации, - Павел Кириленко

В Одесской области созданы все условия для того, чтобы предстоящие президентские выборы были сфальсифицированы...

 

В Иордании совершено покушение на сотрудников израильского посольства

В Иордании совершено покушение на сотрудников израильского посольства

Вечером 14 января по пути следования автоколонны израильских дипломатов в Иордании сработало взрывное устройство. Машины ехали в сторону пограничного перехода на мосту Алленби, направляясь в...

 

Душевые расходы на медицину в России ниже, чем в странах Европы

Душевые расходы на медицину в России ниже, чем в странах Европы

В понедельник на встрече со студентами в Чебоксарах премьер РФ Владимир Путин признал наличие серьезных проблем медицины, но так и не рассказал о перспективе качественного улучшения ситуации...

 

Москва и Минск подписали контракт на поставку электроэнергии

Москва и Минск подписали контракт на поставку электроэнергии

Белоруссия и Россия подписали в пятницу в Москве контракт на поставку российской электроэнергии в 2010 году, сообщила пресс-секретарь министерства энергетики Белоруссии Людмила Зенькович...

 

КНДР стреляет первой

КНДР стреляет первой

В Желтом море произошла перестрелка между Северной и Южной Кореями. Суда КНДР первыми открыли артиллерийский огонь по закрытой для навигации зоне вблизи морской границы двух стран. Южная Корея...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::