Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/01/2010 14:33

Похоронный звон

Похоронный звон Власти Москвы в ближайшем будущем планируют навести порядок на рынке похоронных услуг, где, по выражению мэра Лужкова, «появилось много шпаны». Этот вопрос во вторник рассматривался на заседании столичного правительства. Мэрия высказала несколько инициатив: возврат лицензирования похоронного бизнеса либо распространение на ритуальную сферу практики создания саморегулируемых организаций, а также предложила создать единую справочную с коротким номером 200. Сделать этот общий справочный номер двухзначным, наподобие известных с советских времен 01 и 02, предложил на заседании правительства спикер Мосгордумы Владимир Платонов, сообщает РИА «Новости».

По мнению Платонова, позвонив по этому номеру, каждый москвич мог бы получить квалифицированную информацию о ритуальных услугах и гарантированную безопасность при захоронении родных и близких.

Идея введения общей телефонной справочной по ритуальным услугам не вызвала острой реакции среди участников похоронного рынка. Во всяком случае, собеседники газеты ВЗГЛЯД из ГУП «Ритуал» и Митинского ритуального комплекса отметили, что введение такого номера едва ли повлияет на работу отрасли.

Необходимость повышать безопасность отрасли на заседании столичного правительства пояснил мэр Москвы Юрий Лужков, который полагает, что среди предприятий, предоставляющих похоронные услуги в Москве, появилось «много шпаны, причем эта шпана пользуется свободой наших либеральных законов». «Многие из них просто хотят заработать, а стоимость ритуальных услуг не снижается, так как рынок здесь не получился», − отметил градоначальник.

Спикер Мосгордумы во вторник высказался за рассмотрение вопроса о возврате лицензирования этого вида услуг. Напомним, что лицензии в похоронном деле были отменены федеральным законодательством в 2002 году. Возврат лицензирования, соответственно, также относится к вопросам федеральной компетенции. Впрочем, Москва рассматривает вариант замены лицензий системой саморегулируемых организаций, как это сейчас делается в строительном бизнесе.

Кстати, сейчас проект поправок в федеральный закон «О погребении и похоронном деле», который предусматривает возврат лицензирования, рассматривается в Госдуме (внесен депутатом Тамарой Плетневой от фракции КПРФ), тогда как с его критикой выступили некоторые игроки рынка.

Так, президент Союза организаций ритуального и похоронного обслуживания столицы Андрей Стосков полагает, что новая волна лицензирования не исправит ситуации, а вызовет очередной виток коррупции. А заместитель директора Митинского ритуального комплекса Александр Шестернев отмечает, что фирмам, которые существовали в условиях лицензирования до 2002 года, будет несложно вновь получить лицензию.

«Другое дело – более мелкие, вновь возникшие организации; но в конечном итоге, думаю, дело закончится тем, что ритуальные агентства станут тратить больше денег на получение документов», – заявил Шестернев корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Еще один насущный вопрос в ритуальной сфере – нехватка свободных мест на столичных кладбищах. Об этом на заседании правительства напомнил глава департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков. Земли на кладбищах сейчас осталось примерно на три года, отметил чиновник. Решать вопрос столичные власти пробуют, договариваясь с правительством Московской области об аренде земли под размещение новых московских кладбищ.

Эти новые кладбища, кстати, будут расположены довольно далеко от МКАД – в 30–40 километрах от столичной границы, рассказал Малышков. А уже сейчас Москва владеет 12 кладбищами на территории области.

Кроме того, сейчас для решения «кладбищенского вопроса» расширяют уже имеющиеся некрополи – например, Перепечинское и Домодедовское кладбища. Что же касается старых московских кладбищ, то здесь все резервы давно исчерпаны, что иногда приводит к скандальным ситуациям. Например, умершего в первых числах января директора Музея архитектуры им. Щусева Давида Саркисяна не удалось похоронить ни на Ваганьковском, ни на Армянском кладбищах.

 

Оригинал (на 26/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Португалии рухнула цирковая трибуна с людьми

В Португалии рухнула цирковая трибуна с людьми

В Лиссабоне 30 человек получили различные травмы в результате обрушения цирковой трибуны. Как рассказал представитель городских властей, трибуна рухнула в тот момент, когда зрители занимали свои...

 

Сайт знакомств удалил анкеты растолстевших пользователей

Сайт знакомств удалил анкеты растолстевших пользователей

Сайт знакомств BeautifulPeople.com удалил анкеты около пяти тысяч пользователей, которые набрали вес за рождественские и новогодние каникулы. Сообщается, что жесткие меры к растолстевшим...

 

Украинский пенсионер отнял у грабителя мобильный телефон

Украинский пенсионер отнял у грабителя мобильный телефон

Бывший работник милиции из Донецкой области отнял у ограбившего аптеку преступника мобильный телефон. Как выяснилось, пенсионер был уверен, что грабитель унес телефон продавщицы, тогда как на самом...

 

В межконфессиональных столкновениях в Нигерии погибли 460 человек

В межконфессиональных столкновениях в Нигерии погибли 460 человек

В результате столкновений между христианами и мусульманами в нигерийского штата Плато погибли не менее 460 человек. Вооруженные силы Нигерии взяли под свой контроль столицу штата город Джос, с...

 

Над Средиземным морем потерпел крушение «Боинг». На борту находились 92 человека

Над Средиземным морем потерпел крушение «Боинг». На борту находились 92 человека

Самолет авиакомпании Ethiopian Airlines в понедельник, 25 января, утром потерпел крушение над Средиземным морем. Он рухнул в море сразу после взлета из аэропорта в Бейруте.

 

Итальянскому прокурору прислали пулю от мафии

Итальянскому прокурору прислали пулю от мафии

Итальянский прокурор Джузеппе Ломбардо получил предупреждение от мафиозной организации "Ндрангета". Мафиози послали на имя прокурора, успешно противодействующего криминальным структурам, письмо с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::