Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/01/2010 15:18

Экс-президента Молдавии Воронина допросили по делу о массовых погромах в Кишиневе


Бывший президент Молдавии коммунист Владимир Воронин дал показания в Генпрокуратуре по поводу массовых погромов в Кишиневе весной прошлого года. Общение с прокурорами происходило в течение двух дней: в понедельник он провел в учреждении три часа, во вторник - полтора.


По словам Воронина, беседы были хорошими, все было корректно. "Я готов прийти тогда, когда меня пригласят. Я больше кого-либо заинтересован в том, чтобы узнать правду о том, что случилось 7 апреля 2009 года. Надеюсь, что мы узнаем это", - цитирует его "Интерфакс".


Он повторил, что продолжает считать беспорядки попыткой государственного переворота, но отказался конкретизировать, кто его пытался организовать. На вопрос о роли Румынии Воронин ответил: "Не надо меня провоцировать, пусть все установит следствие".


В то же время он назвал неуместным намеченный на 27 января официальный визит в Кишинев президента Румынии Траяна Бэсеску. "Ему не стоило приезжать сейчас, в этом не было надобности", - сказал экс-президент.


Прокурор Игорь Попа, который допрашивал Воронина, заявил журналистам, что на этой стадии допрос завершен. Он отказался раскрыть суть его показаний, сославшись на тайну следствия. Однако прокурор сообщил, что следствие показаниями полностью удовлетворено.


В дальнейшем, по его словам, будут допрошены другие высокопоставленные чиновники - действующие и бывшие, которые были, по мнению следствия, причастны к происходившим весной прошлого года событиям.


Бывшего главу государства вызвали в прокуратуру после того, как на прошлой неделе экс-глава МВД Молдавии Георге Папук рассказал на допросе, что все действия полиции во время беспорядков координировались лично Ворониным. Тот в итоге подтвердил, что сам министр решений не принимал, они координировались с руководством страны. "Было сделано все, чтобы избежать кровопролития", - подчеркнул он.


Напомним, уличные протесты в Кишиневе были связаны с результатами парламентских выборов 5 апреля 2009 года, на которых победили коммунисты. Оппозиция обвинила власти в фальсификации и устроила демонстрации, которые вылились в беспорядки и погромы.


В частности, были разгромлены здание парламента и резиденция президента, над ними были водружены флаги Румынии и ЕС.


После беспорядков полиция и прокуратура начали преследование их участников. Против десятков человек были возбуждены уголовные дела, которые еще не прекращены. Сотни людей подверглись арестам, десятки были избиты в комиссариатах полиции.


Согласно данным молдавских неправительственных организаций, преследованиям подверглись около 700 человек, более 300 получили телесные повреждения. В прокуратуру вследствие апрельских событий поданы более ста жалоб на плохое обращение и применение пыток. На их основании возбуждены 35 уголовных дел; в суд направлены уголовные дела против 31 полицейского.


 

Оригинал (на 26/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Подпольем планируется атака»

«Подпольем планируется атака»

Центральные улицы Махачкалы, прилегающие к комплексу зданий МВД, ФСБ и Верховного суда Дагестана, были перекрыты днем в среду. Возле КамАЗов, заблокировавших движение, дежурят вооруженные люди в...

 

Неадекватная жестокость

Неадекватная жестокость

16-летний подросток из Читы, который во вторник был задержан милицией и уже сознался в убийстве шестилетнего соседа Аркадия Клейнбурда, состоял на психиатрическом учете. В среду стало известно, что...

 

Шофер Гитлера рассказал, как ему пришлось сжечь тела фюрера и его жены

Шофер Гитлера рассказал, как ему пришлось сжечь тела фюрера и его жены

В Британии изданы мемуары личного водителя Гитлера Эриха Кемпки, утверждающего, что именно он сжег тела фюрера и его жены.

 

Папа Римский простил толкнувшую его паломницу

Папа Римский простил толкнувшую его паломницу

Папа Римский Бенедикт XVI 13 января принял у себя Сюзанну Майоло, паломницу, которая толкнула его во время рождественской мессы. На встрече понтифик лично заверил женщину, что она прощена. Вскоре...

 

Стоп-кран для угонщика

Стоп-кран для угонщика

Стоянку с угнанной в Москве строительной техникой обнаружили в Калужской области столичные оперативники. Рядом с дорогостоящими кранами прятался и предполагаемый угонщик – 23-летний уроженец...

 

Зараза из иордани

Зараза из иордани

По состоянию на утро понедельник в Иркутске зафиксированы 204 случая отравления водой из иордани Михайло-Архангельского храма. Половина из заболевших острой кишечной инфекцией госпитализированы. Но...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::