Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/01/2010 18:14

«Ситуация на фармрынке кошмарна»

«Ситуация на фармрынке кошмарна» Во вторник в рамках «нулевого чтения» депутаты от фракции КПРФ обсудили с главой Минсоцздравразвития Татьяной Голиковой готовящийся законопроект «Об обращении лекарственных средств». По итогам дискуссии член Комитета Госдумы по охране здоровья от КПРФ Олег Куликов объяснил газете ВЗГЛЯД, почему коммунисты в кои-то веки не возражают против правительственных инициатив, коренным образом меняющих «правила игры» на российском лекарственном рынке. - Олег Анатольевич, у фракции КПРФ наверняка есть весомые возражения в адрес законопроекта «Об обращении лекарственных средств», ведь его продвигает правительство РФ?

- Мы во фракции всегда с подозрением относимся к правительственным инициативам. Но на этот раз я должен вас разочаровать. Как таковых возражений нет, есть предложения доработать документ ко второму чтению. Например, ввести законодательный запрет на продажу в аптеках БАДов (биологически активных добавок - прим.ред). Это затронет большие финансовые интересы, но сделать это просто необходимо, поскольку граждане у нас традиционно доверяют качеству тех препаратов, которыми торгуют в аптеках. На БАДы это распространяться не должно, потому как при том, что их воспринимают как лекарство, эффект от них, надо сказать, сомнителен. Я уж не говорю про заоблачные цены, по которым порой продаются эти адские смеси.

- Неужели в законопроекте нет ни одной нормы, к которой коммунисты отнеслись бы критически?
- Дело в том, что речь идет о базовом законе и ожидать, что он сможет решить все имеющиеся проблемы в сфере лекарственного обеспечения, по меньшей мере было бы странно. Хотя такая раздутость закона ставит под сомнение его эффективность. Уверен, что он будет дорабатываться с течением времени. Но в любом случае, приняв его, Госдума сделает даже не шаг, а два шага вперед в направлении наведения порядка на лекарственном рынке.

- В КПРФ всегда высказывались за жесткий подход в госрегулировании цен на лекарства. На ваш взгляд, лоббируемый Минздравом закон позволит в очередной раз не допустить всплеска цен на фармрынке?
- Когда у нас на рынке 80% - импортные лекарства, а 20% - отечественные, назвать нормальной эту ситуацию нельзя. Лекарства - это не рыночный, а жизненно необходимый товар, и цену на них должно регулировать государство. Да, в этой части закон оставляет немало проблем. К примеру, нигде не упомянуто о лекарственном страховании, хотя это должно стать обязанностью государства.

В законопроекте говорится, что госрегулирование цен на лекарства будет заключаться в том, что цена на препарат будет закладываться еще на этапе его регистрации. Проблема в том, что из этого закона выпадает дистрибьюторская сеть. Это при том, что, к примеру, в Англии всего 20 дистрибьюторских компаний, а в России 3 тыс., и пока лекарство пройдет через десять посредников, у каждого из которых своя маржа, лекарство продается с заоблачной накруткой.

- Многие возражения в адрес проекта закона «Об обращении лекарственных средств» связаны с тем, что он оставляет заделы для коррупционных схем на этапах экспертизы и регистрации лекарственных средств. Будет ли фракция КПРФ настаивать на антикоррупционной экспертизе законопроекта?

- Любой закон, который связан с торговлей и закупками, несет в себе опасность коррупционной составляющей. Такая проблема существует, но ее осознает и министр Голикова. А наша задача - закрыть эти коррупциогенные зоны.

- Достигнет ли принятие законопроекта своей цели - насытить российский лекарственный рынок отечественными препаратами?

- Да - во многом за счет того, что впервые появятся ясные и прозрачные правила, связанные с установлением четких сроков регистрации препаратов. Они составят 120 дней. Кроме того, устраняются посредники при экспертизе лекарственных средств. До сих пор ситуация выглядела следующим образом: около отечественной или иностранной фармкомпании крутились посредники, которые предлагали свои услуги по регистрации. Теперь промышленникам предложат заплатить 670 тыс. рублей за прохождение этой процедуры и, поверьте, эта сумма никого не пугает.

- Не смущает ли вас, что Россия будет выглядеть глупо в связи с тем, что зарубежные компании будут вынуждены повторно проводить клинические испытания своих препаратов на ее территории? Не приведет ли это к задержкам в поставках в Россию новейших западных лекарств?

- Раньше у них просто были льготные условия, теперь они окажутся на равных с нашими производителями. Уверен, что это не осложнит доступ импортных препаратов на российский рынок, просто отечественным предприятиям в таких условиях будет легче работать.

 

Оригинал (на 26/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина не справилась с выполнением бюджета-2009

Украина не справилась с выполнением бюджета-2009

Украина не смогла выполнить бюджет на 2009 год. Доходы страны оказались ниже запланированных на 8,1 процента, а расходы - на 11,6 процента. Планировалось, что доходы составят 239,215 миллиарда...

 

Куры не клюют

Куры не клюют

Во вторник на Международной конференции сельхозпроизводителей представители ИКАР сделали прогнозы относительно уровня цен на различные продукты. В частности, к лету текущего года Россию ждет...

 

Украинцам торчат почти полтора миллиарда гривен

Украинцам торчат почти полтора миллиарда гривен

С начала 2009 года в Украине задолженность по выплате зарплаты увеличилась на 23,9%, и на 1 января 2010 года составила 1 млрд. 473 млн. 329 тыс. грн.

 

Европейский антидоллар

Европейский антидоллар

Кризис показал, что евро − единственная валюта, способная стать заменой доллару. К такому выводу пришли аналитики американского банка Goldman Sachs. Эксперты считают, что центральные банки...

 

Обама решил возобновить строительство АЭС в США

Обама решил возобновить строительство АЭС в США

Администрация президента Барака Обамы намерена помочь атомной промышленности США в строительстве первой за многие годы АЭС в стране. О том, где и когда может быть построена новая станция, пока не...

 

Центробанк повысил курс евро на полрубля

Центробанк повысил курс евро на полрубля

Банк России резко повысил официальные курсы евро и доллара. 26 января европейская валюта будет стоить 42,5808 рубля - сразу на 52 копейки больше, чем в выходные. Курс доллара перевалил за отметку в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::