Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
27/01/2010 13:29

Союз молдаван Приднестровья противостоит "попыткам насильственной румынизации населения"

Союз молдаван Приднестровья противостоит "попыткам насильственной румынизации населения" Тирасполь, Январь 27 (Новый Регион, Александр Комаров) – Союз молдаван Приднестровья ставит цель сохранить молдавскую нацию и молдавский язык на кириллической графике, противодействовать «попыткам насильственной румынизации населения».


Об этом сегодня, в день 17-летия со дня создания Союза молдаван, корреспонденту «Нового Региона» заявил его председатель Валериан Тулгара.


Глава организации, который является также депутатом Верховного Совета ПМР, рассказал, что Союз молдаван способствует развитию языка, сотрудничая с органами власти и учебными заведениями.


Так, благодаря взаимодействию организации с министерством просвещения и Приднестровским госинститутом развития образования в республике уже несколько лет действуют государственные целевые программы «Учебник» и «Развитие образования на молдавском языке», реализация которых позволяет направлять в школы учебную и методическую литературу на молдавском.


По словам Тулгары, Союз тесно сотрудничает с коллективом республиканской газетой «Адевэрул Нистрян» на молдавском языке, учрежденной в 1994 году Верховным Советом и правительством ПМР, при этом журналисты газеты – наиболее активные члены организации. Они регулярно участвуют в подготовке к печати новых книг приднестровских авторов, помогают в переводе книг на молдавский язык. Представители Союза молдаван стали инициаторами увековечения памяти молдавских литераторов – Николая Цуркана, Сергея Дрожжина, Игоря Шелковеникова – и установления в знак их памяти мемориальных досок.


Глава организации сообщил также, что Союз выступил организатором целого ряда акций – «Марш памяти», «Колодец – источник жизни», «Цветы Победы», «Тайны национальных блюд», «Серебряный колокольчик» и других, возрождает национальную молдавскую традицию поздравления друзей с Новым годом – «хэитурэ».


Тулгара добавил, что в ближайшее время в Приднестровье ожидается открытие Центра молдавской культуры и Образовательного центра на молдавском языке «Штиинца», который будет способствовать развитию языка в системе просвещения и других областях.


По данным переписи населения 2004 года, в Приднестровье около трети населения составляют молдаване. Молдавский язык на кириллической графике по Конституции является официальным наряду с русским и украинским. Молдавский в Приднестровье изучают более 60% школьников – как родной или второй официальный.


На рубеже 80-90-х годов в РМ молдавский язык был переведен с кириллицы на латинскую графику, став практически неотличимым от румынского, и получил статус единственного государственного языка, националистически настроенные политики заговорили о необходимости выхода Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии. Опасаясь такого развития событий, в сентябре 1990 года левобережные районы Молдавии объявили о создании собственной республики, которая уже почти 20 лет добивается признания.


 

Оригинал (на 27/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Нью-Гемпшире скончался Джером Дэвид Сэлинджер

В Нью-Гемпшире скончался Джером Дэвид Сэлинджер

Писатель, автор известного романа "Над пропастью во ржи" Джером Дэвид Сэлинджер скончался в четверг в штате Нью-Гэмпшир. Ему был 91 год. Как сообщили родственники писателя, он умер от старости у...

 

Умер директор музея архитектуры имени Щусева Давид Саркисян

Умер директор музея архитектуры имени Щусева Давид Саркисян

Директор музея архитектуры имени Щусева Давид Саркисян скончался 7 января. В Москве он был известен тем, что активно защищал от сноса памятники архитектуры. В 1990-х годах он был кинокритиком...

 

Знания разорвут цепи рабства

Знания разорвут цепи рабства

По выражению Платона, толпа не способна к философии. А по мнению Шопенгауэра, в философии каждый поймет ровно столько, сколько сам того стоит.

 

Депутаты Госдумы признались в пиратстве

Депутаты Госдумы признались в пиратстве

Член думского комитета по международным делам Валерий Селезнев предложил объявить экстремистским еще один продукт западной индустрии развлечений...

 

На ремонт Киево-Печерской лавры требуется 42 миллиона гривен

На ремонт Киево-Печерской лавры требуется 42 миллиона гривен

Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник провел тендер на проведение ремонтно-реставрационных работ корпуса N92 "Монастырские муры"...

 

Масленичная неделя на Урале: театр Петрушки, выступления скоморохов и старинные игры

Масленичная неделя на Урале: театр Петрушки, выступления скоморохов и старинные игры

В Екатеринбурге началась подготовка к Масленице. Горожан ждет богатая программа - тематические выставки в музеях, уличные игры и концерты. В этом году начало масленичной недели, последней перед...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::