Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/01/2010 00:50

Россия готовится к хищению Белоруссией транзитной нефти / Пока только на словах

Россия готовится к хищению Белоруссией транзитной нефти / Пока только на словах Минск-Москва, Январь 27 (Новый Регион, Ольга Радько) – Несанкционированный отбор Белоруссией российской транзитной нефти будет рассматриваться «как хищение со всеми вытекающими юридическими последствиями». Об этом заявил сегодня источник, знакомый с ходом переговоров между Россией и Белоруссией по вопросам поставки нефти.


В то же время в Минэнерго РФ заявили, что в раздувании конфликта вокруг переговоров России и Белоруссии о беспошлинных поставках российской нефти заинтересованы посредники, поставляющие ее транзитом европейским потребителям.


Во вторник источник в Минэнерго, комментируя ситуацию вокруг транзита российской нефти через Белоруссию и переговоров Москвы и Минска о беспошлинных поставках нефти из РФ в эту страну, ответил на вопрос относительно обязательств российской стороны по поставкам нефти европейским потребителям, передает «Интерфакс».


Переговоры с Белоруссией о беспошлинных поставках российской нефти проходят сложно, хотя белорусская сторона и сделала ряд новых предложений, сообщил источник, знакомый с ходом переговоров.


«Переговоры проходят в очень сложной обстановке. Члены белорусской делегации практически не проявляют гибкости, так как стоят на позициях, заданных руководством республики Беларусь», – сказал источник.


Вместе с тем, сообщил он, белорусская сторона сделала ряд новых предложений, в том числе касающихся изменения давальческого режима и объема фактического потребления нефти.


При этом источник утверждает, что, «несмотря на сложный характер переговоров, есть все шансы выйти на этот раз на подписание двустороннего документа, если российская сторона пойдет хотя бы на минимальный компромисс, а у белорусской стороны будут соответствующие полномочия и согласование белорусского руководства». «Речь идет о сближении позиций в вопросе тарифов и метода их индексации», – пояснил собеседник агентства.


По мнению источника, «факт затянувшихся переговоров говорит о том, что переговорщики с обеих сторон не учитывают того, что на белорусских НПЗ запасов нефти осталось максимум на неделю».


«Это значит, что в случае недоговоренности нельзя исключать, что белорусская сторона пойдет на несанкционированный отбор части транзитного объема российской нефти. Хотя это будет однозначно рассматриваться как хищение со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями», – сказал источник.


Он обратил внимание на то, что, по некоторым данным западных нефтяных трейдеров, последние начали резервировать мощности в Ростоке и в Гданьске для возможной прокачки нефти в реверсном режиме для европейских потребителей, передает NEWSru.com.


Официальных комментариев о ходе российско-белорусских переговоров по поставкам нефти получить не удалось.


В свою очередь источник в «Транснефти», говоря о ходе переговоров, отметил, что речь идет, прежде всего, о тарифах на прокачку транзитной нефти через территорию Белоруссии.


По его информации, в настоящее время «подводятся итоги работ экспертных групп, идет уточнение позиций сторон».


Нефтеперерабатывающие заводы в Белоруссии могут остановиться, если поставки нефти из России не возобновятся в прежнем объеме.


«Прокачки сырья в направлении Мозыря 24 января не было, а поставка на Новополоцкий НПЗ за сутки составила всего 6 тысяч тонн», – сообщил агентству Reuters источник в отрасли. Если прокачка сырья в ближайшее время не возобновится в полном объеме, предприятия будут вынуждены перевести установки на режим рециркуляции.


Прокачка российской нефти в направлении белорусских НПЗ за первые 24 дня января 2010 года составила около 592 тысяч тонн, в то время как предполагалось более чем в 2 раза больше.


 

Оригинал (на 27/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович: Я что, не человек?

Янукович: Я что, не человек?

Лидер Партии регионов Виктор Янукович уверен, что он имеет право быть избранным президентом, несмотря на свои судимости в прошлом.

 

Луценко: В Грузии нет ни Внутренних войск, ни ОМОНа

Луценко: В Грузии нет ни Внутренних войск, ни ОМОНа

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет, что никаких 3 тысяч представителей ОМОНа Внутренних войск Грузии на территории Украины во время первого тура выборов Президента Украины не было. Об...

 

Бютовцы узрели, как некоторые члены ЦИК нагло помогают Януковичу

Бютовцы узрели, как некоторые члены ЦИК нагло помогают Януковичу

Крымский штаб БЮТ обвиняет члена ЦИК Александра Чупахина в злоупотреблении служебным положением.

 

Россия - сторонник того, чтобы операция НАТО в Афганистане продолжалась

Россия - сторонник того, чтобы операция НАТО в Афганистане продолжалась

Россия - абсолютный сторонник того, чтобы операция НАТО в Афганистане продолжалась, так как в противном случае существование альянса будет лишено смысла...

 

На энергосаммит в Батуми не приехал ни один президент / Саакашвили обошел сам себя

На энергосаммит в Батуми не приехал ни один президент / Саакашвили обошел сам себя

Полным провалом закончился накануне энергетический саммит в Батуми: на встречу, где планировалось обсудить создание маршрутов транспортировки каспийских углеводородов в обход России, не приехал ни...

 

Сегодня Ющенко скажет кто виноват в его провале на выборах

Сегодня Ющенко скажет кто виноват в его провале на выборах

В среду, 20 января, в 12.30 Президент Украины Виктор Ющенко сделает заявление по поводу результатов голосования в первом туре президентских выборов для украинских и заграничных СМИ. Об этом «Фразе»...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::