Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/01/2010 16:09

Представитель "Русского единства" подал в суд на Ющенко за героизацию Бандеры

Представитель "Русского единства" подал в суд на Ющенко за героизацию Бандеры Симферополь, Январь 27 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Депутат крымского парламента и член движения «Русское единство» Виктор Попов требует в судебном порядке отменить указ «О присвоении Степану Бандере звания Героя Украины». Депутат считает, что указ президента является пропагандой фашизма и попыткой позиционировать пособников Гитлера как национальных освободителей Украины.


Ответчиком по иску, поданному на рассмотрение Окружного административного суда Крыма, выступает президент Украины Виктор Ющенко. В исковом заявлении Попов отмечает, что указ президента о присвоении Героя Украины не только противоречит действующему законодательству, пропагандирует фашизм, но и посягает на его честь и достоинство как гражданина Украины.


Депутат указывает, что согласно положению звание Героя Украины присваивается гражданам Украины за совершение выдающегося героического поступка либо за значительные трудовые достижения.


«Общеизвестный факт, что Степан Бандера никогда не был гражданином Украины, – указывается в иске. – Также известно, что в 1945 году, для беспрепятственной эмиграции на запад, этот «гражданин» прилюдно отрекся от того, что он является украинцем, и назвался поляком».


Согласно закону, гражданство Украины получили все граждане СССР, которые на момент провозглашения независимости Украины постоянно проживали на ее территории, или легально прибыли на постоянное место жительства. Учитывая это, человек, эмигрировавший заграницу в 1945 году и умерший в 1959-м, не может быть гражданином Украины.


Кроме того, в положении указано, что звание Герой Украины не присваивается за заслуги, имевшие место в прошлом, и не связанные со становлением и развитием независимости Украины. Однако Бандера с начала 1942-го по август 1944-го года, как руководитель Организации украинских националистов; находился в специальном бараке Целлинбау концлагеря Заксенхаузен, вместе с различными влиятельными политическими деятелями оккупированных нацистами государств. В сентябре 1944-го Бандеру отправили создавать антисоветское вооруженное движение в тылу наступающей Красной Армии.


«Таким образом, если Степан Бандера действительно отличился какими-то заслугами, то для украинского народа и становления независимости государства они достаточно сомнительные», – отмечает депутат.


Он считает указ президента пропагандой фашизма и попыткой позиционировать пособников Гитлера (к таковым причислены Организация украинских националистов, Украинская повстанческая армия, 14 гренадерская ваффен-дивизия СС «Галичина», Буковинский курень, 29 ваффен-дивизия СС «РОНА») как национальных освободителей Украины.


«Эта попытка не только аморальна – это надругательство над исторической памятью нашего народа, которая подогревает ксенофобию, межнациональную и межкультурную вражду», – указывается в иске.


Депутат считает, что указ президента издан в нарушение решения Нюрнбергского трибунала, который осудил преступления нацизма и признал преступными основные нацистские организации.


Кроме того, гарант Конституции поставил пособника фашизма Бандеру в один ряд с Софией Ротару, Павлом Загребельным, Яной Клочковой, Сергеем Бубкой, Георгием Гонгадзе, Леонидом Каденюком и Валерием Лобановским – людьми, которые являются достойными примерами для наследования.



В иске Попов отмечает, что звание Героя Украины присваивается гражданам этого государства, каковым Бандера не являлся




 

Оригинал (на 27/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нигериец, пытавшийся взорвать самолет, действовал в одиночку

Нигериец, пытавшийся взорвать самолет, действовал в одиночку

Нигериец, обвиняемый в попытке подрыва самолета, летевшего из Амстердама в Детройт на Рождество, действовал в одиночку и, возможно, контрабандно провез взрывчатку из Нигерии, заявил во вторник...

 

Александр Хлопонин выбрал преемника / Новым губернатором Красноярского края может стать его бывший зам

Александр Хлопонин выбрал преемника / Новым губернатором Красноярского края может стать его бывший зам

Губернатором Красноярского края вместо Александра Хлопонина, назначенного накануне вице-премьером - полпредом на Северном Кавказе, может стать Лев Кузнецов, который был его заместителем на разных...

 

Игорь Марков: Партия Регионов полностью дискредитировала себя в Одессе, поэтому ей нужны новые лица

Игорь Марков: Партия Регионов полностью дискредитировала себя в Одессе, поэтому ей нужны новые лица

Создание в Одессе движения "За Одессу! За Януковича!", к которому на днях присоединился ряд депутатов горсовета, является попыткой поправить репутацию "бело-голубых" в Одессе...

 

Румыния признает суверенитет Молдавии, но никогда не подпишет с ней базовый договор о границе

Румыния признает суверенитет Молдавии, но никогда не подпишет с ней базовый договор о границе

Румыния никогда не подпишет с Молдавией базовый договор о границе, но признает ее суверенитет, полученный после распада СССР...

 

Секретариат Ющенко: покупка ИСД российскими бизнесменами - очередной этап плана по установлению контроля над Украиной

Секретариат Ющенко: покупка ИСД российскими бизнесменами - очередной этап плана по установлению контроля над Украиной

Украина к концу 2010 г утратит химическую промышленность и металлургию. Об этом на брифинге в Киеве заявил представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности...

 

Избирательная кампания в Украине идет под жестким присмотром России /МИД России/

Избирательная кампания в Украине идет под жестким присмотром России /МИД России/

В Министерстве иностранных дел России заявляют, что внимательно следят за выборами Президента Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::