Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/01/2010 17:27

Власть отправляет оппозицию протестовать на лесные опушки

Москва, Январь 27 (Новый Регион, Арина Морокова) – Оппозиционерам мешают создать традицию проведения акций протеста по 31 числам каждого месяца на Триумфальной площади в в защиту Конституции. Об этом заявила на прошедшей сегодня пресс-конференции председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.


Как подчеркнула правозащитница, люди разных убеждений выходят на площадь, чтобы отстаивать свои конституционные права. Поддержать эти ежемесячные акции решили уже четыре общественных организации – «Московская Хельсинская группа», «Мемориал», молодежная организация «Оборона», всероссийское движение «За права человека».


«Мы не скрываем наших намерений, потому что ничего противозаконного и преступного в них нет. Мы хотим создать традицию защиты нашего конституционного права. Власти лукавят, и пытаются помешать нам», – объяснила Алексеева.


Именно поэтому, считает правозащитница, организаторам каждый раз предлагают альтернативные места, вдали от потока людей, – разные «лесные опушки».


По подсчетам писателя Эдуарда Лимонова, московские власти уже 7 раз отказали в проведении акции на Триумфальной.


«Достаточное количество раз, чтобы понять, что это не ошибка, даже не издевательство, а политика, – заявил Лимонов. – Призрак Майдана летает над подушками руководителей государства».


По словам оппозиционера, «предлог» для отказа в согласовании митинга – проведение мероприятия «Зимние забавы» – «плевок в глаза тем, кто выходит на площадь и подвергается милициейскому насилию».


«У нас забрали выборы, Госдума стала «не местом для дискуссий», забрали территории, на которых можно было сказать о своих проблемах. Мы хотим отвоевать, в кавычках, разумеется, для себя эту площадку», – заявил Лимонов.


Организаторы митингов в защиту 31 статьи намерены обратиться в Конституционный суд РФ и международный суд в Страсбурге, требуя вернуть им права на мирные собрания.


По словам одного из заявителей митингов на Триумфальной, представителя Левого Фронта Константина Косякина, «власть страшит правда», которую могут сказать на Триумфальной. Сейчас, по его мнению, надо буквально «кричать» о событиях в поселке «Речник».


«Речник» передал SOS – не дают ни въехать, не выехать. Люди продукты не могут купить, дети болеют. Людей в мороз выбрасывают на улицу!», – возмущается оппозиционер.


Как сообщалась на встрече, жители других городов России поддержали идею проводить митинги в защиту Конституции. 31 января в 18 часов акции пройдут в Москве, Петербурге, Омске, Астрахани, Красноярске, Мурманске и Иркутске.


Как напоминает корреспондент «НР», проведение митингов по 31 числам в защиту 31-й статьи Конституции – это особая стратегия несогласных, суть которой сформулировал Лимонов:


«Стратегия-31» предусматривает проведение акций по 31-м числам (тех месяцев, в которые есть 31-е числа) в 18 часов, всегда на Триумфальной. Акции будут проводиться неуклонно до тех пор, пока Триумфальная площадь не будет отвоевана гражданами для свободного проведения протестных митингов, и станет площадью Свободы. «Стратегия-31» – надпартийное движение граждан. Каждый может придти, стать плечом к плечу с другими и таким образом выразить свою решимость отвоевать площадь. Не стоит спешно расходиться, стоит задержаться на площади как можно дольше, ведь мы не прохожие в своей стране. Целесообразно перенести «Стратегию-31» и в другие города. Пусть площади Свободы возникают по всей России. Тот же день, тот же час, по всей стране. Мы не случайные прохожие в своей стране, мы ее граждане, не так ли ? Так будем вести себя как граждане, имеющие права».


 

Оригинал (на 27/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Севастополе будут судить избирателя за попытку порвать бюллетень

В Севастополе будут судить избирателя за попытку порвать бюллетень

В Севастополе зафиксирован один факт нарушений избирательного законодательства. Получив бюллетень, мужчина попытался вынести его за пределы избирательного участка, а затем хотел порвать. Как...

 

Томенко призвал регионалов извиниться перед Гондурасом и племенем Тумбу-Юмбу

Томенко призвал регионалов извиниться перед Гондурасом и племенем Тумбу-Юмбу

Заместитель главы украинского парламента Николай Томенко (БЮТ) во вторник, 26 января, находился в Полтаве, где презентовал свои книги и диск с аудиозаписями для детских садов.

 

Кадыров создает спецгруппу по поимке "главной крысы" Чечни Доку Умарова

Кадыров создает спецгруппу по поимке "главной крысы" Чечни Доку Умарова

Президент Чечни Рамзан Кадыров приказал создать в структуре МВД республики спецгруппу, которая будет заниматься поимкой лидера боевиков Доку Умарова...

 

Больше года Польша удерживает "российского шпиона" / Его арест мог послужить причиной отставки главы ГРУ

Больше года Польша удерживает "российского шпиона" / Его арест мог послужить причиной отставки главы ГРУ

Российско-польские отношения может обострить новый скандал. Еще в начале 2009 года в Польше был задержан шпион из России, но информацию о российском разведчике Варшава долго держала в секрете...

 

Обама взял на себя ответственность за борьбу с терроризмом

Обама взял на себя ответственность за борьбу с терроризмом

Президент США Барак Обама взял на себя ответственность за борьбу с терроризмом. Как сообщает Associated Press, об этом он заявил в ходе выступления в Белом доме. Глава американского государства...

 

Прокуратура не стала мешать Кадырову судиться с "Новой Газетой"

Прокуратура не стала мешать Кадырову судиться с "Новой Газетой"

Московская прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о клевете на Рамзана Кадырова со стороны "Новой Газеты"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::