Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/01/2010 19:10

Во Франции могут принять закон о ношении паранджи / Это мера безопасности и общественного порядка, считают в прессе

Во Франции могут принять закон о ношении паранджи / Это мера безопасности и общественного порядка, считают в прессе Париж, Январь 27 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Совет мусульман Франции представил председателю Национальной ассамблеи рекомендацию по поводу ношения паранджи. Речь идет всего лишь о простом парламентском исследовании. Но теперь открыт путь к принятию закона о парандже – первого в Европе, пишет итальянская газета Corriere della Sera (перевод Инопресса.ру).


Франция уже в 2004 году приняла закон о запрете религиозных символов в школе. Благодаря своему достаточно общему характеру, закон не был отклонен в Страсбургском суде, поскольку относился ко всем верованиям: в школе, например, еврей не может носить киппу, а сикх – тюрбан.


Светский характер французского государства преследовал свою логику: никакая религия не может встать между республикой и гражданами, свободными и равными. Республика защищает свободу вероисповедания, но должна освобождать от религии, когда она угнетает, разделяет и так далее.


Но теперь разговоры о законе, запрещающем ношение паранджи в официальных местах, имеют иную основу: это уже не только борьба цивилизации против сегрегации женщины и изоляционизма этническо-религиозной общины, но и вопрос культуры в общественных отношениях. Это еще и мера безопасности, общественного порядка, пишет издание.


Очень сложно, по мнению автора статьи, отличить страх от необходимости, определить разумные нормы, прочные и реальные принципы. Сложно определить причины и мотивы ношения паранджи. Но не стоит забывать о том, насколько сильна традиция. Представительницы различных стран, общественных групп и поколений придерживаются различных взглядов в вопросе о парандже.


50-летние женщины, когда-то приехавшие в Европу из стран Магриба, не понимают, почему их дочери начинают носить хиджаб, от которого они, матери, сумели отказаться. Для турецких феминисток тюрбан – прогрессивный вызов авторитарному государству. Для обращенных жительниц Европы хиджаб стал символом освобождения от рыночного рабства. Для студенток британских университетов хиджаб – статус-символ нефти, богатства.


Сражение за религиозные символы набирает обороты. Оно разделяет религию изнутри. Так, Мохаммед Муссауи, председатель Совета мусульман Франции, заявил, что он против ношения паранджи. В Египте шейх Мохаммад Тантауи полагает, что ношение никаба (мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз) в учебных заведениях противоречит исламу. А Высший административный суд Египта высказался за то, что ношение никаба законно и является неотъемлемым правом студенток.


Сражение по вопросу о религиозных символах разделяет и государства. Так, недавняя инициатива британских противников ношения паранджи была отвергнута: ее восприняли как предлог для ограничения свободы тех, кто спокойно занимается своими делами, надевая ту религиозную одежду, которую предпочитает. Как и в Дании, в Италии парламент все еще не определился по этому вопросу.


Война символов не знает границ. Глобальная религия бомбардирует нас символами и конфликтами из-за символов. Мы можем только реагировать. И французы сейчас пытаются это делать, заключает итальянская газета.


 

Оригинал (на 27/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович: Надоело быть наблюдателем, хочу активную позичию

Янукович: Надоело быть наблюдателем, хочу активную позичию

Кандидат на пост Президента, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что намерен занять активную ведущую позицию во власти, внести изменения в Конституцию, объединить государство и навести...

 

Тимошенко с семейством поставила заветную галочку там, где нужно

Тимошенко с семейством поставила заветную галочку там, где нужно

Премьер-министр, кандидат в Президенты Юлия Тимошенко в воскресенье, 17 января, около 9.00 в Днепропетровске проголосовала вместе с мужем Александром на избирательном участке № 2 территориального...

 

Парубий: Ющенко показал, что Украина строится на глубинном фундаменте, на настоящих героях

Парубий: Ющенко показал, что Украина строится на глубинном фундаменте, на настоящих героях

Виктор Ющенко поступил абсолютно правильно, присвоив звание Героя Украины Степану Бандеры только после первого тура президентских выборов...

 

Скоро всем будет просто суперхорошо. Тимошенко поведала о своих приоритетах

Скоро всем будет просто суперхорошо. Тимошенко поведала о своих приоритетах

Премьер-министр Тимошенко в четверг, 14 января, презентовала национальный доклад о социально-экономическом развитии Украины.

 

Литвин уже отстрелялся. И при этом грубо нарушил Закон, насвистев, за кого проголосовал

Литвин уже отстрелялся. И при этом грубо нарушил Закон, насвистев, за кого проголосовал

Председатель Верховной Рады, кандидат в Президенты Владимир Литвин заявляет, что проголосовал «за пятый номер в избирательном бюллетене». Об этом он сказал сегодня в интервью журналистам после...

 

ООН не будет проводить выборы в Грузии под своей эгидой

ООН не будет проводить выборы в Грузии под своей эгидой

ООН отказала оппозиции Грузии в проведении выборов в стране под своей эгидой. Накануне на брифинге в Нью-Йорке официальный представитель ООН Мартин Несирки сообщил, что ООН может вести наблюдение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::