Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2010 06:58

ООН отмечает Международный день памяти жертв Холокоста


В среду, 27 января, Организация Объединенных Наций отмечает Международный день памяти жертв Холокоста. В своем послании Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал народы хранить память о Холокосте и отстаивать человеческое достоинство для всех. Он напомнил, что 65 лет назад был освобожден самый крупный и печально известный лагерь смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим).

В Освенциме, как и в других лагерях, подвергались систематическим истязаниям и гибли миллионы людей, напоминает информационный канал "Вести". Как отметил Пан Ги Мун, в большинстве своем это были евреи, но не избежали трагической участи и представители других национальностей.


"Через ужасы гетто и нацистских лагерей смерти прошло бесчисленное множество мужчин, женщин и детей, которым, тем не менее, удалось выжить. Все они хотят донести до каждого из нас важнейшую мысль - мысль о триумфе человеческого духа", - говорится в послании Генерального секретаря, которое публикует ООН.


Пережившим Холокост отводится важная роль в том, чтобы уроки этой трагедии были сохранены в памяти будущих поколений, отмечает глава ООН. "Люди, пережившие Холокост, будут с нами не вечно. Но память о том, что они пережили, должна оставаться с нами", - заявил Пан Ги Мун, указав, что истории этих людей "должны сохраниться в памятниках, в учебниках и, прежде всего, в решительном стремлении человечества предотвратить геноцид и другие тяжкие преступления".


Торжественная церемония и концерт "Память о Холокосте: наследие оставшихся в живых" в честь 65-й годовщины освобождения лагеря смерти Освенцим состоится в среду вечером в зале Генеральной Ассамблеи ООН. Как сообщил пресс-секретарь Постоянного представительства РФ при Объединенных Нациях Руслан Бахтин, в мероприятиях примут участие, в том числе, представители русскоязычных американских организаций ветеранов Второй мировой войны.


ФСБ увеличила число жертв Освенцима в четыре раза


А накануне в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке была открыта выставка "Архитектура убийства: Чертежи Аушвица-Биркенау". Лагерный комплекс Освенцим был самой крупной "фабрикой смерти", построенной нацистской Германией. Ранее считалось, что в период с июня 1940 года по январь 1945 года там было уничтожено более миллиона человек, в основном, евреев. Новые данные, обнародованные ФСБ России к 65-летию освобождения лагеря, позволяют говорить о том, что количество жертв Освенцима было значительно выше. В документах говорится о том, что в крематориях и на кострах Освенцима было уничтожено более 4 миллионов человек.


В январе 2005 года по инициативе России, Австралии, Израиля, Канады и США государства-члены ООН приняли резолюцию Генеральной Ассамблеи, провозглашающую 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста. Именно в этот день 1945 года советские освободили Освенцим, расположенный на территории Польши в 70 километрах от Кракова. Всего в годы Второй мировой войны в фашистских лагерях было уничтожено шесть миллионов евреев и миллионы людей других национальностей. По свидетельствам оставшихся в живых узников, в этих лагерях производились варварские эксперименты над людьми, напоминает ИТАР-ТАСС.


К 65-летию освобождения Освенцима в России подготовлено к печати документальное свидетельство Холокоста. Как сообщил на конференции в Кракове член Совета Федерации РФ Владимир Слуцкер, возглавивший специальную миссию европарламентариев в Освенцим, "это свидетельство - подробный дневник узника концлагеря Залмана Градовского, который работал в зондеркоманде, сжигавшей заключенных".


Как сообщалось ранее, в январе 2010 года в лагерь была возвращена вывеска с циничной надписью Arbeit macht frei (Труд освобождает), украденная в декабре 2009 года. С 1940 года она находилась над главными воротами, ведущими в фашистский концлагерь. Таблички с таким лозунгом были во многих нацистских концлагерях, но самая известная - в Освенциме.


Эти буквы выкованы в кузнице концлагеря. Автором пластины является Ян Ливач, более известный как "№ 1010". По мнению историков, в знак протеста заключенные намеренно выковали лозунг неправильно: буква "B" перевернута вверх ногами. После войны табличка стала одним из главных экспонатов музея и его основным символом.


 

Оригинал (на 27/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Убийственный Минюст

Убийственный Минюст

В Тбилиси обрушились несколько верхних этажей 9-этажного здания. Под завалами до сих пор находятся несколько человек. Останки двух рабочих, которые вели ремонт дома, уже найдены. На месте трагедии...

 

Маргарет Тэтчер придерживалась "предвыборной" диеты

Маргарет Тэтчер придерживалась "предвыборной" диеты

Маргарет Тэтчер перед выборами 1979 года, на которых ее Консервативная партия одержала победу, придерживалась специальной диеты. Листок бумаги, на котором были записаны правила диеты с пометками об...

 

В Венесуэле назначены новые вице-президент и министр обороны

В Венесуэле назначены новые вице-президент и министр обороны

Пост вице-президента Венесуэлы, освободившийся после ухода в отставку Рамона Каррисалеса, занял глава министерства сельского хозяйства Элиаш Хауа. "Кандидатов на этот пост было много, но я выбрал...

 

Итальянцы применили оружие против африканских нелегалов

Итальянцы применили оружие против африканских нелегалов

Жители итальянского города Розарно организовали вооруженное сопротивление нелегальным иммигрантам-африканцам, вышедшим на демонстрации. Для этого они вооружились арматурами и дубинками и...

 

Похоронный звон

Похоронный звон

Власти Москвы в ближайшем будущем планируют навести порядок на рынке похоронных услуг, где, по выражению мэра Лужкова, «появилось много шпаны». Этот вопрос во вторник рассматривался на заседании...

 

Японские китобои протаранили футуристический тримаран "зеленых"

Японские китобои протаранили футуристический тримаран "зеленых"

Японское китобойное судно "Шонан Мару 2" протаранило скоростной тримаран "Ади Джил", принадлежащий природоохранной организации "Sea Shepherd". Тримаран разломился на две части и затонул. Все шесть...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::