Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2010 12:49

В Грузии снесли еще один памятник погибшим советским воинам


В Грузии демонтировали еще один памятник советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. "В селе Диокниси в Аджарии по инициативе местных властей несколько дней назад демонтировали памятник в честь погибших воинов и отнесли его в подвал детского сада", - сообщила в среду оппозиционная партия "Движение за справедливую Грузию", возглавляемая экс-премьером Зураб Ногаидели.



Как пояснил "Интерфаксу" генеральный секретарь партии "Движение за справедливую Грузию" Петер Мамрадзе, "после подрыва в Кутаиси "Мемориала славы" на местах уже начали проявлять инициативу, чтобы угодить президенту Саакашвили".










"Мы следим за зарубежной прессой, причем не только российской", по поводу подрыва "Мемориала славы", и реакция однозначно негативная. К примеру, мэр одного из городов Норвегии задается вопросом - не возрождается ли нацизм в Грузии. Крайне негативная реакция в израильской прессе", - отметил Мамрадзе.



Отвечая на вопрос, почему же в грузинском обществе взрыв "Мемориала славы" остался почти незамеченным, генсек партии заявил, что сегодня "среди
населения Грузии существует синдром страха". "Люди боятся силового разгона мирных акций протеста, боятся, что могут быть уволены с работы, боятся преследований со стороны властей своих родственников", - сказал Мамрадзе.



При этом отметил, что вся ответственность за уничтожение "Мемориала славы" в Кутаиси ложится на президента Грузии Михаила Саакашвили.



Автор взорванного мемориала в Кутаиси объяснил, почему не будет его восстанавливать


Тем временем автор уничтоженного мемориала в Кутаиси, грузинский скульптор Мераб Бердзенишвили вновь заявил, что против его восстановления в Грузии или России, и разъяснил свою позицию в письме, направленном министру культуры РФ Александру Авдееву.



"В связи с состоянием здоровья Мераб уже не может работать над таким масштабным проектом. В письме российскому министру Мераб отмечает, что "оживить инертный материал может только рука автора" и поскольку он не может сделать этого, он против воссоздания Мемориала другими", - пояснила в среду "Интерфаксу" супруга скульптора Кира Бердзенишвили.



По ее словам, в настоящее время ее супруг пишет мемуары, рисует. Вместе с тем на просьбу корреспондента "Интерфакса" встретиться со скульптором, его супруга ответила категорическим отказом. При этом она отметила, что письмо скульптора российскому министру было написано по его личной инициативе, а не под диктовку грузинских властей.



В министерстве культуры РФ подтвердили факт получения письма от Мераба Бердзенишвили на имя главы ведомства Александра Авдеева, однако отказались раскрыть содержание послания.



Напомним, мемориал воинской славы в грузинском городе Кутаиси был взорван в декабре 2009 года. В результате взрыва погибли местная жительница и ее восьмилетняя дочь, еще несколько человек получили тяжелые ранения. Причиной трагедии считают несоблюдение техники безопасности.



Взрыв памятника, посвященного погибшим в Великой Отечественной войне, вызвал крайне негативную реакцию в России и некоторой части грузинского общества. Российские власти заявили, что памятник будет воссоздан в Москве.


 

Оригинал (на 27/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Северокорейский генерал лишился звезды за перестрелку в Желтом море

Северокорейский генерал лишился звезды за перестрелку в Желтом море

Северокорейский генерал Ким Мен Гук, близкий соратник лидера КНДР Ким Чен Ира, лишился звезды на погонах и стал генерал-полковником. По некоторым данным, его понизили в звании за перестрелку между...

 

Стрелявший в Папу Римского турок напишет новую Библию

Стрелявший в Папу Римского турок напишет новую Библию

Гражданин Турции Мехмет Али Агджа, в 1981 году совершивший покушение на Папу Римского, попросил политического убежища в католической Хорватии, где, по собственным словам, намерен написать новую...

 

Америкосы поздравили Украину с выборами

Америкосы поздравили Украину с выборами

Соединенные Штаты Америки поздравили Украину с успешным проведением президентских выборов 17 января.

 

Нагасаки отказался от претензий на Олимпиаду-2020 в пользу Хиросимы

Нагасаки отказался от претензий на Олимпиаду-2020 в пользу Хиросимы

Город Нагасаки отказался от претензий на проведение Олимпиады-2020 в пользу своего "товарища по несчастью" Хиросимы. Впрочем, Нагасаки может рассчитывать на частичное участие в проведении Олимпиады...

 

В Китае взорвалась подпольная фабрика фейерверков

В Китае взорвалась подпольная фабрика фейерверков

В китайской провинции Аньхой произошел взрыв на подпольной фабрике по производству пиротехнических изделий. Четыре человека при взрыве погибли, еще двое получили ранения. Инцидент произошел в...

 

Британского бизнесмена избрали королем в Нигерии

Британского бизнесмена избрали королем в Нигерии

Британский бизнесмен нигерийского происхождения Кристофер Эджиофор, бежавший с родины почти 40 лет назад, избран королем одной из провинций Нигерии. На церемонии коронации присутствовали тысячи...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::