Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2010 14:54

Неадекватная жестокость

Неадекватная жестокость 16-летний подросток из Читы, который во вторник был задержан милицией и уже сознался в убийстве шестилетнего соседа Аркадия Клейнбурда, состоял на психиатрическом учете. В среду стало известно, что он до смерти избил дошкольника за то, что тот оскорбил его грубым словом. Тело ребенка подозреваемый спрятал «профессионально». Эксперты заверили газету ВЗГЛЯД, что у подростка явные признаки душевной болезни. Труп шестилетнего Аркадия Клейнбурда, который пропал днем в понедельник, обнаружили во вторник на полосе препятствий перед военной частью неподалеку от читинского микрорайона Каштак.

Следователи выяснили, что убит он был неподалеку от этого места в понедельник. Повреждения на теле мальчика свидетельствовали о сильных побоях: ребенок скончался от травматического шока.

В день обнаружения тела был задержан 16-летний подросток, «местный житель, 08.07.1994 г.р. Со слов подозреваемого, мальчик оскорбил его грубым словом. Он разозлился и стал наносить ему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, после чего ушел», − говорится в сообщении на сайте СКП по Забайкальскому краю. По данным милиции, малыш якобы обозвал подростка «лохом», передает РИА «Новый регион».

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»).

Согласно показаниям задержанного подростка, он избивал Аркадия руками и ногами в область головы и живота. Тело убитого он спрятал так, что увидеть его можно лишь при тщательном обследовании, поэтому нашли тело мальчика лишь через сутки после начала спасательной операции.

В среду стало известно, что предполагаемый убийца состоит на учете в читинском психоневрологическом диспансере.

«Скорее всего, это действительно больной подросток, ведь такое поведение − очевидная аномалия», − полагает Валерий Пыхтарев, заведующий центром подростковой психиатрии Научного центра психического здоровья РАМН.

В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Пыхтарев отметил, что точный диагноз могут поставить лишь наблюдающие за подозреваемым врачи. Но по описанной ситуации можно предполагать тяжелые патологии и душевные заболевания. «Может быть и умственная отсталость с выраженным интеллектуальным недоразвитием. Может быть и хроническое душевное заболевание, например, шизофрения с выраженным психопатоподобным синдромом. Здесь можно долго гадать», − заметил эксперт.

По словам психиатра, такие тяжелые патологии − случай исключительный, по ним нельзя судить об окружающем подростка социуме. И все-таки в жизни современного подростка достаточно патогенных факторов, способных обострить склонность к насилию, считает Пыхтарев.

Так, например, сноровку по части укрывания тела убитого можно было почерпнуть из криминальных фильмов и телепрограмм, отметил психиатр. Еще один фактор, способный обострить психопатологию подростка, − это компьютерные игры, заметил эксперт.

Напомним, что шестилетний Аркадий Клейнбурд пропал в минувший понедельник, выйдя из дома к бабушке, жившей по соседству. Спустя пять часов после исчезновения мальчика родители заявили в милицию. Была организована масштабная поисково-спасательная операция, в которой принимали участие около 400 человек, включая милиционеров, служащих МЧС, военных и добровольцев.

По сведениям, полученным при дознании от родственников убитого, он хорошо знал дорогу к бабушке. Кроме того, для шестилетнего ребенка Аркадий был весьма рослым (140 см) и крепким. Поэтому основной версией случившегося в первое время считалась дорожная авария. Однако к утру вторника тело Аркадия было обнаружено в бетонированном окопе полосы препятствий воинской части.

 

Оригинал (на 27/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Остался во льдах

Остался во льдах

Датские власти прекратили поиски российского дипломата Аделя Борисова, 3 января пропавшего в поселке Кулусук в Гренландии. Мужчину, который отправился на пешеходную экскурсию и не вернулся, искали...

 

Новое землетрясение произошло на Гаити. Людей охватила паника

Новое землетрясение произошло на Гаити. Людей охватила паника

Новое землетрясение произошло в островном государстве Гаити. Его мощность составила 6,1 баллов.

 

Что сделано, то сделано

Что сделано, то сделано

Жалоба адвокатов потерпевших по делу бывшего милиционера Дениса Евсюкова на некачественное следствие осталась без рассмотрения. Вынося решение об отказе, Басманный суд Москвы руководствовался...

 

Блондинки оказались агрессивнее брюнеток

Блондинки оказались агрессивнее брюнеток

Светловолосые девушки склонны вести себя более агрессивно и чаще вступают в конфликты, нежели обладательницы волос других цветов. К таким выводам пришли исследователи из Калифорнийского...

 

Умерла сохранившая дневник Анны Франк

Умерла сохранившая дневник Анны Франк

В Голландии умерла женщина, которая помогала семье Анны Франк, скрывавшейся в Амстердаме от нацистов во время Второй мировой войны, а также нашедшая и сохранившая ее дневник. 100-летняя Мип Гис...

 

Полиция арестовала мать Анны Курниковой

Полиция арестовала мать Анны Курниковой

Мать известной теннисистки Анны Курниковой задержана полицией после того, как ее 5-летний сын выпрыгнул из окна второго этажа ее дома в Палм-Бич, штат Флорида. Против 46-летней Аллы Владимировны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::