Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/01/2010 17:24

Христенко нальют «штрафную»

Христенко нальют «штрафную» В среду ФАС обвинила Минпромторг в образовавшихся на границе очередях фур с импортным вином, которые не пускают в Россию без лицензии. В Минпромторге с доводами ведомства Игоря Артемьева не согласны: лицензии выдаются в опережающем порядке, но по некоторым заявлениям имеются замечания, которые необходимо устранить. Однако если суд признает эти замечания несущественными, Минпромторгу грозит штраф в десятки миллионов рублей. ФАС подозревает Минпромторг
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила Минпромторг в нарушении закона о конкуренции. Как говорится в сообщении, размещенном в среду на официальном сайте ведомства, на границе России из-за этого простаивают фуры с импортным вином.

«ФАС России возбудила дело в отношении Минпромторга по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», − сказано в пресс-релизе. Как объяснили в антимонопольной службе, с 1 января 2010 года вступили в силу соглашения стран-участниц Таможенного союза Россия – Белоруссия − Казахстан, в соответствии с которыми для ввоза отдельных групп товаров, в частности алкогольной продукции, необходимо получать в Минпромторге дополнительные лицензии на импорт продукции в соответствии с кодом ЕТНВЭД.

Однако при этом у импортеров алкогольной продукции продолжают действовать лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции и лицензии на импорт водки и крепких спиртных напитков. В результате, как утверждает ФАС, сегодня на таможенных пунктах скопились десятки машин с алкоголем, которые не пропускают на территорию России без лицензии Минпромторга. По экспертным оценкам участников рынка, только по Центральному федеральному округу в ограниченный период времени необходимо выдать десятки тысяч лицензий, к чему ведомство Виктора Христенко сейчас явно не готово.

«Подтвердятся ли признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны Минпромторга, станет ясно по итогам рассмотрения дела, − говорит замруководителя ФАС Андрей Цариковский. − Мы проверим, предпринял ли Минпромторг все необходимые меры для предотвращения сложившейся ситуации».

Механизм запущен
В самом Минпромторге своей вины в сложившейся ситуации не видят. В среду ведомство разместило на своем сайте сообщение, согласно которому информация об изменениях была опубликована в конце ноября 2009 года на официальном интернет-сайте Комиссии таможенного союза, а в начале декабря 2009 года – на сайте Минпромторга России и в «Российской газете». Сразу после этого Минпромторг России был готов начать прием заявок на оформление соответствующих лицензий.

Между тем, как заявляет Минпромторг, заявления от участников рынка начали поступать только 11 января 2010 года (к настоящему времени их пришло более 1,8 тыс.) В соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами Таможенного союза, выдача лицензий осуществляется в течение 15 рабочих дней с момента подачи в территориальные органы Минпромторга соответствующих документов. Таким образом, первые лицензии могли бы быть получены участниками рынка уже к концу прошлого года. В целом же, как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Минпромторга, «территориальными органами министерства на сегодняшний день обработано более 1 тыс. заявлений и оформлено более 750 лицензий на общий объем импортируемой алкогольной продукции свыше 30 млн декалитров».

«Проведенная нами подготовительная работа позволила запустить механизм выдачи лицензий в опережающем порядке, − отметил директор Департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Алексей Мельник. − В отношении некоторых заявлений имеются замечания, требующие устранения. В настоящее время территориальными органами Минпромторга России проводится соответствующая разъяснительная работа».

При этом в Минпромторге заверили, что предварительная подготовка и набранный темп работы позволят обработать весь массив поступивших на сегодняшний день заявлений до конца января. Для справки: в 2008 году всего в Россию было ввезено порядка 76,8 млн декалитров алкогольной продукции, а за 11 месяцев 2009 года этот показатель составил более 53 млн декалитров. «Не сомневаюсь, что набранные темпы оформления лицензий позволяют в полной мере обеспечить потребности внутреннего рынка алкогольной продукции, импортируемой из-за рубежа», − уверен Алексей Мельник.

Христенко заплатит штраф
Что грозит Минпромторгу, если ФАС все-таки добьется своего и призовет Христенко к ответу? «Если подозрения антимонопольщиков подтвердятся, то чиновникам Минпромторга придется выплатить штраф», − комментирует гендиректор ГК «Крикунов и партнеры» Андрей Лебедев. При этом, как дополняет его адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Владимир Юрасов, штраф министерству грозит довольно-таки серьезный.

«Сумма штрафа устанавливается комиссией, которая будет рассматривать этот вопрос, − рассказывает эксперт. − Окончательное решение я, естественно, не могу определить, но сразу скажу, что они очень существенные и очень болезненны для любой организации». По мнению попросившего анонимности партнера крупной юридической компании, тесно сотрудничающей с ФАС, речь может идти о штрафах в «десятки миллионов рублей».

Симптоматично, что проблемы, аналогичные винным, возникли и у телекоммуникационных операторов. «Большая тройка» сотовых компаний из-за требований Таможенного союза не может ввезти на территорию России оборудование для развертывания сетей связи третьего поколения (3G). Причина в том, что порядок выдачи лицензий, определенный нормами Союза и необходимый для ввоза на территорию России, Белоруссии и Казахстана радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, еще не определен. В результате, к примеру, у «Мегафона» срывается ввод в эксплуатацию 25−28% запланированного на год оборудования, а МТС недополучила техники примерно на 10 млн долларов.

 

Оригинал (на 27/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иран приглашает Россию в трубу

Иран приглашает Россию в трубу

Заместитель министра нефти Ирана Ногрекар Ширази заявил, что Россия, возможно, станет участником строительства газопровода «Мир», который пройдет из Ирана через Пакистан в Индию. Кроме того,...

 

«Бизнесу надо помогать»

«Бизнесу надо помогать»

Премьер-министр Владимир Путин и министр экономического развития Эльвира Набиуллина обсудили в четверг проблемы малого бизнеса. По признанию главы МЭР, меры по его поддержке пока работают...

 

Рост экономики Китая в конце 2009 года превысил 10 процентов

Рост экономики Китая в конце 2009 года превысил 10 процентов

ВВП Китая в четвертом квартале 2009 года увеличился на 10,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Благодаря этому по итогам прошлого года китайская экономика выросла на 8,7...

 

Лондон, гудбай

Лондон, гудбай

В понедельник Минфин распространил сообщение о том, что выплатил последний миллион долларов долга бывшего СССР перед Лондонским клубом кредиторов. Эксперты уверены: Минфин торопится с выплатой...

 

Чавес объяснил девальвацию боливара скрытой ревальвацией

Чавес объяснил девальвацию боливара скрытой ревальвацией

Девальвация боливара, прошедшая в начале января 2010 года, на самом деле привела к ревальвации национальной валюты Венесуэлы. С таким заявлением 15 января выступил президент этой страны Уго Чавес,...

 

ФАС возбудила на Минпромторг дело за задержку на границе импортных вин

ФАС возбудила на Минпромторг дело за задержку на границе импортных вин

ФАС заподозрила Минпромторг в нарушении закона о конкуренции и возбудило дело против министерства. Причиной стал новый порядок выдачи лицензий Минпромторгом на ввоз в Россию товаров, в том числе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::