Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/01/2010 20:12

«Российскими интересами не поступились»

«Российскими интересами не поступились» Россия и Белоруссия поставили, на первый взгляд, точку в разгоревшемся в начале года нефтяном конфликте. Вице-премьер Игорь Сечин доложил президенту Дмитрию Медведеву, что российская сторона своими интересами не поступилась и документы подписаны в привязке к стабилизации тарифа на прокачку нефти потребителям в Западной Европе. Однако точка, скорее всего, обернется многоточием: белорусская сторона, ссылаясь на начало работы Таможенного союза, настаивает на полной отмене экспортных пошлин на нефть с 1 июля 2010 года. Договорились
В среду после продолжительных переговоров по «нефтяной» проблеме России и Белоруссии удалось заключить перемирие. Как доложил Дмитрию Медведеву вице-премьер Игорь Сечин, Москва и Минск, наконец, подписали соглашения о поставках «черного золота» в братскую республику.

«Сегодня подписан целый пакет документов. Это изменения к Соглашению о поставках сырой нефти в Белоруссию, методика тарифообразования на продажу нефти, баланс нефтяного сырья на 2010 год, совместное заявление вице-премьеров двух стан о гарантиях бесперебойного транзита», - цитирует Сечина «Интерфакс».

Белорусская сторона в лице первого вице-премьера Владимира Семашко подтвердила наступление «нефтяного мира». «Стороны подписали протокол к соглашению от 2007 года, которым в течение предыдущих трех лет регулировались условия поставки российской нефти и раздела между двумя странами экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты», - говорится в сообщении, передает ИА БЕЛТА.

Россия пошла на компромисс
Впрочем, в разговоре с Дмитрием Медведевым Игорь Сечин не смог не отметить, что России все же пришлось пойти на ряд компромиссов. «Позиция белорусской стороны была очень жесткой для нас. Мы пошли на ряд компромиссов с учетом особых отношений с братской республикой, с народом Белоруссии», - сказал Сечин.

В этой связи Дмитрий Медведев поинтересовался: «Мы своими интересами здесь не поступились? И насколько подписанные сегодня документы согласуются с внутренними интересами России?». Сечин заверил президента, что в переговорах российская сторона «исходила из интересов российских предприятий».

«Наше предложение было запакетировано со стабилизацией тарифа на прокачку нефти потребителям в Западной Европе», - пояснил он. Вице-премьер подчеркнул, что подписанная сегодня методика тарифообразования «направлена на это и соответствует интересам российских компаний, участвующих в поставках на этом направлении».

До чего договорились
Так к чему же в конечном итоге пришли стоны? Главным результатом переговоров стало то, что Белоруссия сможет получить в этом году лишь 6,3 млн тонн российской нефти без уплаты пошлин (в прежние годы объем беспошлинной нефти был в несколько раз больше). Об этом сообщил первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко. «Нам удалось доказать, что внутренние потребности Белоруссии в нефти составляют не 5 млн тонн, а 6,3 млн тонн без учета внутренней добычи нефти», - не без гордости отметил белорусский чиновник.

Напомним - Россия предлагала поставлять беспошлинно лишь нефть для внутренних нужд (по различной информации, от 5 до 6,3 млн т нефти), а с остальных брать полную пошлину. Белоруссия же, ежегодно импортирующая более 20 млн т российской нефти, настаивала на 8 млн льготных тонн. Нешуточная баталия развернулась и вокруг транзитных тарифов. Речь идет о 60 млн т российской нефти, перекачиваемой в Европу через Белоруссию. Обиженные повышением пошлин белорусы в ответ пригрозили существенно поднять ставки на транзит нефти в ЕС - до уровня, существующего в соседних европейских странах. Что по понятным причинам российскую сторону явно не устраивало.

Еще же большее удовлетворение у Семашко вызвало то обстоятельство, что достигнутые с Россией договоренности позволят Белоруссии в конце года увеличить согласованный объем беспошлинных поставок нефти. Он отметил, что к 1 октября квота беспошлинных поставок будет увеличена пропорционально фактическим темпам роста белорусской экономики по состоянию на 1 октября 2010 года. А, по прогнозу правительства Белоруссии, ее ВВП в 2010 году вырастет на 11-13%.

Кроме того, не станут облагаться пошлиной те объемы нефти, которые будут поставлены на белорусские НПЗ, а затем экспортированы в Россию в виде нефтепродуктов.

По словам Семашко, достигнутые договоренности предполагают, что для российских компаний давальческий режим нефтепереработки в Белоруссии не изменится при условии, что нефтепродукты будут вывозиться обратно в Россию. При этом он напомнил, что в общем объеме нефтепереработки в Белоруссии, которая в прошлом году составила 21,4 млн тонн, около 50% приходится на давальческую нефть российских компаний. Таким образом, давальческие поставки российских компаний также не будут облагаться таможенной пошлиной, сказал Семашко.

Когда завтра - война
Впрочем, полагать, что Россия и Белоруссия заключили «нефтяной мир», было бы по меньшей мере наивно. Скорее, речь идет о перемирии, ведь, по словам Владимира Семашко, он настаивает на отмене экспортных пошлин на нефть при ее поставках в Белоруссию с 1 июля 2010 года с учетом начала работы Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана.

«Уже в середине 2010 года при введении общей таможенной территории окажется нонсенсом, что что-то поставляется беспошлинно, а что-то с пошлинами, что-то квотируется, - сказал белорусский чиновник. - Я думаю, что и российская сторона это понимает, и будут сделаны дальнейшие радикальные изменения в достигнутых договоренностях. Но пока нам нужно было разрешить нынешнюю конфликтную ситуацию», - сказал Семашко. При этом он считает, что достигнутые договоренности об условиях поставки российской нефти в Белоруссию по объективным причинам «не смогут долго жить».

Таким образом, точка в нефтяном конфликте Москвы и Минска еще далеко не поставлена. Похоже, осознают это и в России. Так, на следующей неделе Игорь Сечин прибудет в Белоруссию для обсуждения вопросов развития двустороннего сотрудничества в энергетической сфере. Как сообщил первый вице-премьер белорусского правительства, сторонам еще предстоит заключить соглашения о долгосрочном сотрудничестве в газовой сфере, электроэнергетике и строительстве первой белорусской АЭС.

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 27/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жители Житомира остались без горячей воды

Жители Житомира остались без горячей воды

Для того чтобы оставить батареи в Житомире теплыми, коммунальщики вынужденно приостановили горячее водоснабжение в 21 доме города, сообщает официальная страница Городского головы Житомира Веры...

 

Азартное возвращение

Азартное возвращение

После вступления в силу закона о запрете игорных заведений и создании игорных зон открылось первое легальное казино. Это произошло на территории «Азов-Сити» в Краснодарском крае. Для клиентов...

 

Каждый британец теряет от мошенничества по 621 фунту в год

Каждый британец теряет от мошенничества по 621 фунту в год

Британская экономика теряет до 30 миллиардов фунтов стерлингов от мошенничества, свидетельствуют данные The National Fraud Authority, госагентства по борьбе с мошенничеством. Таким образом, на...

 

Доллар, воспользовавшись праздниками, перевалил за отметку в 8 гривен

Доллар, воспользовавшись праздниками, перевалил за отметку в 8 гривен

В среду, 6 января, на украинском межбанке торги по доллару США открылись следующими котировками – 7,9820/8,0010, к 12:00 цены выросли до 8,0050/8,0175. К закрытию торгов ценовые уровни достигли...

 

Формула для бензина

Формула для бензина

Минэнерго во вторник представило на суд участников рынка методику расчета внутренних цен на нефтепродукты. Эксперты считают предложенный министерством вариант справедливым: он предполагает...

 

Moody's предрекло экономикам Греции и Португалии "медленную смерть"

Moody's предрекло экономикам Греции и Португалии "медленную смерть"

Экономики Греции и Португалии ожидает "медленная смерть", так как правительства этих стран вынуждены будут направить значительные ресурсы на обслуживание госдолга. Такое сообщение сделало...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::