Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
27/01/2010 17:56

Землетрясение сделало сиротами миллион гаитянских детей / Эксперты предупреждают, что страна может стать раем для маньяков и работорговцев

Землетрясение сделало сиротами миллион гаитянских детей / Эксперты предупреждают, что страна может стать раем для маньяков и работорговцев Нью-Йорк, Январь 27 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – По приблизительным данным ООН, в результате землетрясения на Гаити около 1 млн. детей и подростков потеряли обоих родителей или остались только с одним. За многими из этих детей некому присматривать, и сейчас они являются наиболее уязвимыми жителями разрушенной страны и особенно ее столицы – города Порт-о-Пренса.


Как пишет российское издание GZT.ru, оставшиеся без присмотра подростки вступают в уличные банды. Дети помладше карабкаются по развалинам, подходят к трупам, не боясь покалечиться или заразиться. Другая опасность – работорговцы. Работники гуманитарных и общественных организаций опасаются, что если не принять меры, многие беспризорники могут стать жертвами маньяков или быть похищены и проданы в рабство.


Представители ООН говорят, что в Порт-о-Пренсе многим детям совершенно негде жить и нечего есть. Еще тяжелее приходится тем, кого выписывают из больниц – такие дети слабо понимают, что происходит вокруг, и совершенно не приспособлены к жизни на улице. «Они невероятно уязвимы», – считает Кейт Конрадт из организации «Спасем детей».


«Возможно, у некоторых из этих детей и есть родители, но они не знают, что дети живы, потому что их дома были полностью разрушены. Может, многие просто потеряли друг друга», – предположил работник одной из гуманитарных организаций, занимающийся лечением детей.


«Они всегда просят побыть с ними. Спрашивают, почему это произошло. Они думают, что Бог сердит на них. Они не играют», – приводит USA Today слова Мари Луиз, работающей волонтером в одном из госпиталей Порт-о-Пренса.


Работники ООН, «Спасем детей», ЮНИСЕФ и Красного креста и ряда других организаций уже начали вести списки беспризорных детей, чтобы затем отслеживать их судьбу. Они помогают желающим их усыновлять или распределяют по безопасным местам временного проживания, пишет Associated Press. По словам Кейт Конрадт, все они хотят, чтобы «дети имели возможность побыть детьми, вернулись к нормальной жизни».


«Думаю, сейчас мы столкнулись с одной из самых ужасных катастроф, когда-либо случавшихся с детьми, – считает основатель фонда «Детское здоровье» Ирвин Редленер. – Сейчас самое главное – восстановить их жизни, вернуть стабильность».


«Сейчас по улицам бродят одинокие дети. Мы должны их найти. Мы должны их обнять. Мы должны дать им одеяла и вылечить. Для многих из этих детей землетрясение стало первым большим несчастьем в жизни. Они не знают, что завтра все может стать лучше. Мы должны убедить их в этом», – рассказала глава американского фонда UNICEF Кэрил Стерн.


По словам представителя Госдепартамента США Филиппа Кроули, на территорию США для усыновления были перевезены уже 363 маленьких жителя Гаити. Для того чтобы дети быстрее обрели новые семьи, многие бумажные процедуры по оформлению упразднялись.


Однако теперь, заявляет Кроули, власти Гаити решили взять ситуацию с усыновлением детей под свой контроль и уже сказали, что собираются контролировать каждый запрос со стороны потенциальных приемных родителей; власти сами будут решать, отдавать детей или нет.


К судьбам обездоленных детей Гаити остались неравнодушны и многие звезды. Певица Шакира уже заявила, что собирается построить для них школу, телеведущая Рози О'Доннелл усыновила гаитянского ребенка. О своем желании стать новыми родителями для осиротевших гаитян высказались актрисы Куин Латифа, Анджелина Джоли и Кристин Ченовет, пишет New York Daily News.


Между тем, многие эксперты по усыновлению предупреждают, что не стоит торопиться и сразу забирать детей к себе. «Не надо забирать детей в новые дома в такое время. Они получили серьезную моральную травму. Многие в середине такого несчастья пытаются решить за них, где они будут жить до конца жизни», – заявил Адам Пертман, исполнительный директор Института усыновления Эвана Дональдсона.


С ним соглашается Кэтрин Холлидей, работающая в одном из агентств по усыновлению на Гаити. По ее словам, за последнее время она просмотрела множество заявлений от американцев, желающих взять к себе осиротевших гаитян. Холлидей рассказала, что многие из потенциальных приемных родителей подходят к процессу усыновления неправильно.


«Кто-то говорит, что видел фотографию ребенка, которого держит на руках Андерсон Купер (актер), и что он хочет усыновить именно этого ребенка. Семьям нужно понять, что они не могут просто заказать себе ребенка. Вы ведь не пиццу здесь заказываете», – приводит ее слова The Salt Lake Tribune.


Согласно последним данным, в результате землетрясения только в одном Порт-о-Пренсе погибли более 150 тыс. человек. Многие из них уже были похоронены в общих могилах. Общее число погибших остается неизвестным, так как многие еще находятся под завалами. После этой природной катастрофы прошли уже две недели, но даже сейчас спасателям удается найти под обломками домов выживших, напоминает издание GZT.ru.


Однако в Порт-о-Пренсе до сих пор неспокойно. Голодные и уставшие люди начинают штурмовать склады с гуманитарной помощью и продовольственными пайками. В результате во время нескольких таких атак миротворцам ООН пришлось разгонять разбушевавшуюся толпу при помощи резиновых пуль и перцового газа. Подобные действия вызвали возмущение среди местных жителей, которые заявили, что с ними обращаются, как с животными.


Фото The New York Times


 

Оригинал (на 27/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Одесской области начинается третья волна эпидемии гриппа

В Одесской области начинается третья волна эпидемии гриппа

За последние сутки количество заболевших гриппом и ОРВИ в Одесской области вновь увеличилось и достигло 2816 человек, из которых 1501 - дети в возрасте до 18 лет...

 

Приднестровье обеспечено вакциной против пандемического гриппа на 8% от потребности

Приднестровье обеспечено вакциной против пандемического гриппа на 8% от потребности

В Приднестровье имеется 12,4 тыс. доз вакцины для профилактики гриппа A (H1N1), что составляет 8% от потребности. Чтобы достигнуть эпидемиологического эффекта, необходимо вакцинировать 25-30%...

 

Одесские "зеленые" составили реестр "кричащих" экологических проблем Украины

Одесские "зеленые" составили реестр "кричащих" экологических проблем Украины

Одесская областная организация Партии зеленых Украины (ПЗУ) передала в Верховную Раду, Генпрокуратуру, Минэкологии и ряд других организаций и ведомств список наиболее острых экологических проблем...

 

Вакцина от "свиного" гриппа поступит в Челябинскую область не раньше марта / А в свободной продаже появится только летом

Вакцина от "свиного" гриппа поступит в Челябинскую область не раньше марта / А в свободной продаже появится только летом

720 тысяч доз неактивированной отечественной вакцины от высокопатогенного гриппа поступит на Южный Урал в марте текущего года...

 

В Дагестане 43 ребенка попали в больницу с отравлением / Дети могли отравиться соком или сыром

В Дагестане 43 ребенка попали в больницу с отравлением / Дети могли отравиться соком или сыром

В дагестанском Каспийске зарегистрировано массовое отравление воспитанников детского сада. По данным республиканского МЧС, накануне в Центральную городскую больницу с симптомами пищевого отравления...

 

Бешеная собака в Подмосковье укусила 14 человек

Бешеная собака в Подмосковье укусила 14 человек

В Подмосковье взбесившаяся собака покусала 14 человек. Заболевшее животное было обнаружено в поселке Курсаково Истринского района области Как передает корреспондент "НР" со ссылкой на пресс-службу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::