Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
27/01/2010 10:13

В Хакасии мужчина получил 3 с лишним года колонии строгого режима за кражу кур


В республике Хакасия вынесен суровый приговор местному жителю, который признан виновным в краже домашней птицы из курятника.



Суд в Черногорске приговорил мужчину, обвиняемого в краже четырех куриц, к трем годам и одному месяцу колонии строгого режима, сообщает "Хакасия-Информ". Такой приговор шокировал даже бывалых правозащитников.



Как следует из материалов дела, с марта по апрель 2008 года в ночное время злоумышленник пробирался в курятник, расположенный во дворе одного из частных домов Черногорска ( в 20 километрах северо-западнее Абакана), где и похищал по одной курице с периодичностью в два-три дня.



В результате ночных "набегов" любитель курятины украл четырех птиц, причинив хозяйке курятника ущерб в размере 1,2 тысячи рублей.



Причиной совершения преступлений послужило то, что ранее неоднократно судимый мужчина нигде не работал. Кур он, вероятно, упореблял в пищу либо обменивал на другой товар.


Приговором Черногорского городского суда рецидивист признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище).



При назначении наказания судом учитывалась судимость гражданина, активное сотрудничество со следствием и признание вины. Во время следственного эксперимента преступник показал, как он пробирался в чужой курятник.



"Призрак сталинизма"


Попался воришка с поличным, когда в очередной раз полез в соседский курятник за закуской. Похититель оказался в некотором роде постоянным клиентом милиции: пять раз был судим, не раз сидел и был признан судом рецидивистом.
При этом предыдущий срок еще не истек: мужчина был выпущен на свободу условно-досрочно. Считается, что, когда человека отпускают раньше срока, ему оказывают доверие. Но в данном случае бывший заключенный доверия не оправдал: на воле пил, гулял и воровал. И при этом - не работал. Впрочем, с такой биографией работу найти трудно.


Суровый приговор за сравнительно пустяковую кражу вызвал широкий резонанс и нехорошие сравнения с пресловутой карательной нормой сталинской эпохи - законом "о трех колосках", пишет "Российская газета". Большой срок выглядит особенно странно на фоне новостей о реформе пенитенциарной системы, смягчении законов и введения более гуманных видов наказания, не связанных с лишением свободы.



Правда, соседям осужденного приговор не показался жестким. По их мнению, такого закоренелого преступника не исправят ни общественные работы, ни домашний арест. А четыре курицы - для кого-то вполне значительный ущерб.



"Разница между нынешним приговором и пресловутыми колосками огромная, - сказали в одном из адвокатских бюро. - Те колоски принадлежали государству, и голодным людям давали огромные сроки за кражу государственного имущества". А на воровство у частных лиц советская власть смотрела снисходительно, и наказание было небольшим.



Сейчас же суд, по сути, защитил обычных граждан. "Попробуйте пожить с таким соседом, и всякий станет сторонником карательного уклона, - стращают юристы. - Подобные мелкие уголовники на самом деле - большая проблема для городских окраин".


В свою очередь, в Верховном суде Хакасии пояснили, что наказание назначено по совокупности преступлений по предыдущим приговорам. По этой арифметике получилось, что непосредственно за кур человеку сидеть всего один месяц, остальные три года - за старое.


 

Оригинал (на 27/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Московского бизнесмена арестовали за мошенничество с уличными видеокамерами

Московского бизнесмена арестовали за мошенничество с уличными видеокамерами

Главу компании, которая до недавних пор обслуживала систему уличного видеонаблюдения в Москве, арестовали по обвинению в мошенничестве. Предполагается, что фирма подменяла изображения с уличных...

 

На Воронежской улице в Москве совершено второе убийство за два дня

На Воронежской улице в Москве совершено второе убийство за два дня

На Воронежской улице в Москве обнаружены трупы двух безработных. Тела 27-летнего и 22-летнего жителей столицы были найдены у дома 36 корпус 1. Причиной смерти мужчин стали колото-резаные ранения...

 

Офицеры МЧС погорели на откатах с премий

Офицеры МЧС погорели на откатах с премий

Двух высокопоставленных сотрудников МЧС в Омске подозревают в том, что они требовали с подчиненных вернуть часть выплаченных премий. Уголовное дело на начальника "Специального управление ФПС № 51...

 

В Днепропетровске задержан мужик, который спокойно разгуливал с кустарной волыной

В Днепропетровске задержан мужик, который спокойно разгуливал с кустарной волыной

В Днепропетровске задержали мужчину, у которого был изъят переделанный в боевой стартовый пистолет.

 

На китайца завели дело за попытку добраться до Нью-Йорка через Приморье

На китайца завели дело за попытку добраться до Нью-Йорка через Приморье

Российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело против китайца, который хотел нелегально пробраться через территорию РФ в США. По версии ФСБ, китаец незаконно перешел по льду...

 

Сторонницу Януковича ударили камнем в лицо

Сторонницу Януковича ударили камнем в лицо

Партия регионов заявляет о нападении на агитатора за кандидата на пост президента Виктора Януковича в крымском городе Саки

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::