Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/01/2010 12:43

К юбилею Чехова опубликуют его фривольные письма друзьям


К 150-летию со дня рождения Антона Чехова издательство "Воскресение" выпустит полное собрание сочинений писателя в 35 томах. Туда же вошли письма писателя, которые в 70-е годы политбюро ЦК КПСС подвергло цензуре, дабы не "дискредитировать и не опошлить" светлый образ классика, пишет InoPressa.



Чехов всегда умел наслаждаться жизнью. Например, уже на смертном одре писатель потребовал принести ему шампанского вместо "бесполезной кислородной подушки". Однако мало кто знал, что интеллигентный Антон Павлович в красках писал друзьям о своих любовных похождениях и со знанием дела критиковал эротические пассажи Эмиля Золя.



Частную переписку классика русской литературы изучил корреспондент La Repubblica. Так, во время своего путешествия по Сибири и Сахалину Чехов занимался любовью с японкой, о чем не преминул сообщить своим друзьям.



"На подушку ложитесь вы, а японка, чтобы не испортить себе прическу, кладет под голову деревянную подставку. Затылок ложится на вогнутую часть. Стыдливость японка понимает по-своему: огня она не тушит, и на вопрос, как по-японски называется то или другое, она отвечает прямо и при этом, плохо понимая русский язык, указывает пальцами и даже берет в руки, но не ломается и не жеманится, как русские. В деле выказывает мастерство изумительное".


И, естественно, как эксперт в литературе и в амурных делах, писатель не терпел некомпетентности. В своем длинном и подробном письме к другу и издателю Суворину Чехов раскритиковал эротический роман Золя "Нана": "Распутных женщин я видывал и сам грешил многократно, но Золя и той даме, которая говорила Вам "хлоп - и готово", я не верю".



"Употребить даму в городе не так легко, как они пишут. Я не видал ни одной такой квартиры (порядочной, конечно), где бы позволили обстоятельства повалить одетую в корсет, юбку и турнюр женщину на сундук, или на диван, или на пол и употребить ее так, чтобы не заметили домашние. Все эти термины вроде в стоячку, в сидячку и проч. - вздор. Самый легкий способ - это постель, а остальные 33 трудны и могут быть исполнимы только в отдельном номере или сарае", - писал Чехов.



А после поездки на Цейлон Чехов с восторгом и энтузиазмом делится с другом: "Когда у меня будут дети, то я не без гордости скажу им: "Сукины дети, я на своем веку имел сношение с черноглазой индуской... и где же? В кокосовом лесу в лунную ночь!"


 

Оригинал (на 28/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Приднестровье готовят сценарии празднования 65-летия Победы и 20-летия республики

В Приднестровье готовят сценарии празднования 65-летия Победы и 20-летия республики

В ПМР разработана концепция проведения праздничных мероприятий, посвященных 65-летию Великой Победы и 20-летию образования республики, уже известно, что торжества начнутся накануне Дня Победы и...

 

Янукович назвал Чехова "великим поэтом" (ВИДЕО)

Янукович назвал Чехова "великим поэтом" (ВИДЕО)

Один из главных кандидатов на должность президента Украины, лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович заявил, что сделает все для восстановления дома-музея писателя Антона Чехова в Ялте...

 

Сьюзан Бойл могут убить, как Джона Леннона

Сьюзан Бойл могут убить, как Джона Леннона

Семья шотландской певицы Сьюзан Бойл опасается за ее безопасность и боится, что новоиспеченную звезду могут убить, как Джона Леннона.

 

Шендерович: У Ющенко совсем плохо с "маковкой" / В России с этим не лучше, считает писатель

Шендерович: У Ющенко совсем плохо с "маковкой" / В России с этим не лучше, считает писатель

На Украине предвыборное обострение. Такое мнение высказал писатель Виктор Шендерович, комментируя указ нынешнего президента Украины Виктора Ющенко о праздновании 95-летия победы на горе Маковка...

 

Чиновник почитает Чехова для пассажиров метро

Чиновник почитает Чехова для пассажиров метро

29 января 2010 года, в день 150-летия Антона Чехова, в петербургском метро будут транслироваться цитаты из творчества классика. Фразы зачитал председатель Комитета по культуре Антон Губанков. Вот...

 

Мариинский театр откроет подписку на записи своего лейбла

Мариинский театр откроет подписку на записи своего лейбла

Мариинский театр 17 января откроет подписку на продукцию своего звукозаписывающего лейбла Mariinsky. Лейбл был создан в мае 2009 года - к настоящему моменту на нем вышли три диска, 1 февраля 2010...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::