Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/01/2010 13:48

Отставка на полчаса

Отставка на полчаса Украинский парламент на внеочередном заседании большинством голосов отправил в отставку министра внутренних дел Юрия Луценко. За это решение проголосовал 231 депутат. Однако премьеру Юлии Тимошенко в рекордно короткий срок удалось не только сохранить за Луценко руководство МВД, но и заработать на истории с увольнением главного милиционера страны дополнительные очки в борьбе за президентское кресло. Буквально через час после увольнения скандально известного главного милиционера страны было созвано экстренное заседание Кабинета министров Украины, на котором Луценко был назначен первым заместителем главы МВД и, таким образом, он вопреки воле Верховной рады продолжил руководить украинской милицией.

«Для нас это были ожидаемые действия Партии регионов, потому что за несколько дней до этого Виктор Янукович организовал захват госпредприятия (речь идет о полиграфкомбинате «Украина»)... Министр внутренних дел не допустил захвата государственного специализированного предприятия», - сказала премьер в Херсоне через полчаса после громкой отставки.

«И именно поэтому такая реакция Януковича, которая была направлена на отставку Луценко, для нас понятна, потому что как раз министр внутренних дел и препятствовал фальсификациям по всей стране», - заявила Тимошенко.

«Он будет возглавлять министерство и будет предотвращать фальсификации», - подчеркнула Тимошенко.

Как главного милиционера «грохнули»

С самого утра Рада бурлила. Прогнозировали, как отставку Луценко, так и то, что голосов для его увольнения в очередной раз не хватит. Первых активно поддерживали сторонники Партии регионов, которые устроили под стенами Верховной рады, где проходит внеочередная сессия многочисленный митинг. По всему периметру здания парламента стояли люди с лозунгами «Луценко порочит честь милиции», «Хунта не пройдет», «Луценко в отставку».

И вот слушание началось. В чем только не обвиняли Луценко и какие только грехи ему не припомнили, благо их список позволяет, но главной претензией инициировавшей отставку Партии регионов было нарушение милицией закона в ходе первого тура выборов. Министр защищался при помощи активного нападения на своих оппонентов, обвиняя их в том же. На угрозы он отвечал угрозами.

Так, член Партии регионов Елена Лукаш обратилась с заявлением к присутствующему в зале генпрокурору Александру Медведько. Она напомнила о судебном решении, которым действия министра Луценко относительно агитации за Тимошенко были признаны незаконными.

Также Лукаш зачитала решение суда, которым были признаны противоправными действия служебных лиц МВД относительно истребования у избиркомов и граждан информации относительно голосования дома.

В ответ Луценко подтвердил, что «есть решение суда, которое дважды признало агитацию министра в отпуске незаконной, ссылаясь на разъяснение Конституционного Суда».

«Хотя оно было еще до того, как закон о Кабмине признал мой статус не как госслужащего, а как политического деятеля», - отметил министр.

«В решении суда написано: «Требовать от Луценко воздержаться от агитации». В ту же секунду я воздержался от нее и буду воздерживаться», - заявил министр.

«Но я так вижу, что вы хотите дать мне такую возможность, сняв меня... тогда вы это получите», - пригрозил Луценко.

В принципе вся часовая дискуссия на тему отставки велась не то, чтобы в непарламентских выражениях, но очень и очень эмоционально. Особенно со стороны Юрия Витальевича:

«Впервые Партия регионов идет на выборы без карманного министра внутренних дел. Я это понимаю. Помню также и классику советского кино «Холодное лето 53 года», когда банда хотела захватить село, сначала надо было грохнуть милиционера. Я это прекрасно понимаю, завалить министра и дорога к разграблению открыта».

После того, как министр роздал всем сестрам по серьгам, он гордо покинул зал, а члены фракции Партии регионов резюмировали, что дальнейшее пребывание на должности министра внутренних дел невозможно. Поскольку вместо того, чтобы обеспечивать правопорядок, Луценко сам является активным правонарушителем.

Регионалы также представили доказательства неправомерных действий Луценко в конфликте вокруг полиграфического комбината «Украина», на котором, в частности, печатаются бюллетени для выборов президента.

Однако окончательному приговору предшествовала жаркая дискуссия между депутатами БЮТ и Партии регионов.

Так члены фракции Блока Тимошенко утверждали, что в зале нет кворума, поэтому по результатам обсуждения решать вопрос о Луценко нужно только лично открытым голосованием путем поднятия руки. Но этот спор ни к чему не привел, и когда табло показало, что нужное количество голосов за отставку есть, зал взорвался.

Спикер Владимир Литвин, с трудом перекрикивая депутатов, смог объявить, что отныне Юрий Луценко главой МВД не является. По его словам, депутатов фракции Партии регионов, инициировавших увольнение главного милиционера страны, поддержали один член фракции Тимошенко, 11 представителей «Нашей Украины-Народной Самообороны», 27 коммунистов, а также 19 коалиционных депутатов Блока Литвина.

«Луценко осталось работать от силы 10-15 дней»

Партия регионов заявляет о возможности возбуждения уголовного дела против уволенного в четверг министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом заявил «регионал» Вадим Колесниченко в четверг после голосования.

«Я полагаю, что в дальнейшем судьба Луценко не останется без внимания. Потому, что за последние несколько лет он допустил огромное число правонарушений, которые уже сегодня отмечены решениями судов», - сказав Колесниченко.

«И по оценке тех событий, которые были по результатам избирательной кампании, мы не исключаем возбуждения уголовного дела в отношении Луценко», - заявил Колесниченко.

Что касается решения премьер-министра Украины Юлии Тимошенко оставить Юрия Луценко руководить украинской милицией, то в интервью газете ВЗГЛЯД член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко заявил:

«Для нас главное не то, что говорит Тимошенко, а то, что все работники милиции поймут, что незаконные решения и незаконные действия подлежат персональной ответственности и министр внутренних дел тому пример». Колесниченко добавив, что все понимают: Луценко останется исполняющим обязанности главы МВД от силы еще 10-15 дней.

«После этого все кардинально поменяется. Для нас было важно вывести милицию из политического процесса с давлением на участников избирательной кампании. Мы этого добились», - считает политик.

Кроме того, собеседник поделился своими впечатлениями о том, что происходило в четверг в сессионном зале:

«Жалко смотреть на человека, который, по сути, поет одну и ту же песню. Поступает он по народной поговорке: «Плюнь в глаза – все божья роса». Он же ни на один вопрос не ответил, сплошное передергивание и политические мантры. Луценко не изменился за два года, но за два года превратил министерство внутренних дел в, по сути, какой-то вооруженный отряд, который выступает против конституции и против людей. Это уже опасно для государства».

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, не будет ли привлечение к уголовной ответственности министра в случае победы на выборах Виктора Януковича выглядеть как политическая расправа вроде той, в которой обвиняли «оранжевых» регионалы, Вадим Колесниченко ответил:

«Есть решения судов, признавшие его действия неправомерными, в частности, это касается избирательной кампании, ну а дальше мы будем заниматься наследием, которое он оставит министерству. Поверьте, есть множество людей, которое хотели бы и готовы дать те или иные показания. Оранжевая власть, что делала? Выметала людей. Мы не будем уподобляться им в части политических преследований, а ответственность за уголовное преступление и политические преследования – это две большие разницы. Преступник должен сидеть в тюрьме».

Стоит добавить, что депутаты от блока Литвина комментарии давать отказались наотрез. В парламенте они просто убегали от журналистов, чем вызвали добрый смех коллег из БЮТ, отметивших, что теперь-то понятно, за кого на президентских выборах проголосует сам Литвин.

Это, похоже, единственное, что действительно понятно.

 

Оригинал (на 28/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Сумах около 2 тысяч человек встречали Тимошенко

В Сумах около 2 тысяч человек встречали Тимошенко

В Сумах около 2 тысяч сторонников и оппонентов кандидата на пост Президента, премьер-министра Юлии Тимошенко встречали ее в центре города.

 

Свердловский избирком поинтересовался у "жириновцев" - куда пропали предвыборные 2 миллиона рублей / В ЛДПР заверяют - деньги в кассе

Свердловский избирком поинтересовался у "жириновцев" - куда пропали предвыборные 2 миллиона рублей / В ЛДПР заверяют - деньги в кассе

Очередной конфликт развивается между Свердловской избирательной комиссией и региональным отделением ЛДПР...

 

Это, пожалуй рекорд. 92-летняя бабушка сама пришла на избирательный участок: боялась, что украдут голос

Это, пожалуй рекорд. 92-летняя бабушка сама пришла на избирательный участок: боялась, что украдут голос

92-летняя жительница Херсона самостоятельно пришла на избирательный участок, опасаясь, что ее голос может быть украден.

 

Израиль оснащает свои вооруженные силы беспилотной техникой

Израиль оснащает свои вооруженные силы беспилотной техникой

Израиль внедряет беспилотные боевые машины на море, на суше и в небе. Через 10-15 лет треть израильских боевых машин будут беспилотными. Основные факторы столь бурного развития данной отрасли в...

 

ООН не будет проводить выборы в Грузии под своей эгидой

ООН не будет проводить выборы в Грузии под своей эгидой

ООН отказала оппозиции Грузии в проведении выборов в стране под своей эгидой. Накануне на брифинге в Нью-Йорке официальный представитель ООН Мартин Несирки сообщил, что ООН может вести наблюдение...

 

Россия: переговорный процесс по Приднестровью должен основываться на достигнутых договоренностях

Россия: переговорный процесс по Приднестровью должен основываться на достигнутых договоренностях

Переговорный процесс по молдо-приднестровскому урегулированию должен продолжиться на основе договоренностей, достигнутых в последние годы, а не начинаться с нуля...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::