Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/01/2010 11:08

Столица группировок

Столица группировок Почти 250 преступных формирований, в которые входят более 11 тыс. человек, насчитывается в данный момент в России, сообщили в четверг в Министерстве внутренних дел. Большинство группировок сосредоточено в Москве и области. Однако рекордная по численности ОПГ «Дракон» была обезврежена в Татарстане. Эксперт заявил газете ВЗГЛЯД, что группировок в последнее время стало меньше, но разоблачить их – сложнее. «На территории России насчитывается 249 организованных преступных формирований общей численностью 11 тыс. 622 человека», – заявил глава департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД России Искандар Галимов на пресс-конференции в четверг.

Он уточнил, что наибольшее число преступных группировок насчитывается в Москве – 12 и Московской области – 10, передает «Интерфакс».

Тем не менее рекордное по численности преступное формирование было разоблачено в Татарстане.

«В группировки (в среднем) входят от 70 до 500 человек. А самое большое преступное формирование – «Дракон» – было разоблачено в Татарстане. Оно насчитывало 504 человека. Лидер группировки «Дракон» и большая часть ее членов находятся за решеткой», – отметил Галимов.

Евгений Лобачев, председатель центрального совета общественной общероссийской организации «Российская организация сотрудников правоохранительных органов» в интервью газете ВЗГЛЯД подтвердил, что «во-первых, группировок в последнее время стало значительно меньше, во-вторых, меньше людей вовлечены в их состав, в-третьих, МВД и ФСБ полностью владеют ситуацией и знают, кто, где и чем занимается».
«Проблема заключается в том, что не всегда можно привлечь по статье о группировках к ответственности, – полагает эксперт. – Прежде всего потому, что есть пробелы в законодательстве. Существует целый ряд формальных признаков, обозначенных в нашем законодательстве. И только по ним организованное сообщество может быть признано преступным.


Кроме того, мы сами зачастую создаем в законодательстве «дырки», в которые нечестные люди и вылезают, – отметил Евгений Лобачев. – Возьмем понятие рейдерства. Слово знаем, каждый представляет себе, что это такое и как с ним бороться. Но далеко не каждый подозреваемый в рейдерстве может быть осужден».

В целом председатель «Российской организации сотрудников правоохранительных органов» уверен, что состав и характер группировок серьезно изменились: «Раньше был бандюк, который с ломиком или пистолетом идет кого-то грабить. Теперь и социальный, и образовательный уровень людей, которые входят в группировки, – совсем другой

Характер преступности изменился с увеличением интеллектуальной составляющей. МВД и другие правоохранительные органы просто не успевают за ними, мы все время бьем по хвостам. Причем такая же ситуация – во всем мире», – посетовал эксперт.
«Что касается уличной преступности, она процентов на 80 состоит из пришлых людей, – продолжил Евгений Лобачев. – Не мигрантов, а тех, кто, пользуясь нашим либеральным законодательством с паспортами и упрощенным вариантом оформления гражданства, стали гражданами России. Их семьи живут «там», а в Россию они приезжают грабить, наживаться незаконными способами». И именно в силу этнических особенностей избавиться от такой оргпреступности довольно сложно.


Искандар Галимов в четверг также отчитался о численности «воров в законе». На данный момент в России их 149, наиболее популярным местом обитания криминальных авторитетов является Центральный федеральный округ, передает ИТАР-ТАСС.

«На оперативном учете органов внутренних дел на сегодняшний день числятся 149 так называемых «воров в законе». Из этого числа в Центральном федеральном округе - 64, в Северо-Западном - 16», - уточнил глава Угрозыска. Почти треть из всех живущих в России преступников этой категории сейчас действуют в Москве, где их насчитывается 42 человека.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года во время встречи с главой МВД президент Дмитрий Медведев заявил об ужесточении наказания организаторам преступлений.

«Обращаю внимание ваше и других коллег в правоохранительных органах. Происходят существенные изменения в квалификации преступного сообщества и усиление ответственности по деяниям, совершенным лицами, занимающими высшее положение в преступной иерархии», – подчеркнул Дмитрий Медведев, отметив, что срок наказания для таких лиц «увеличивается до 20 лет заключения или пожизненного заключения».
Количество сотрудников силовых ведомств на 1000 человек населения (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 28/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Французский суд оставил вдову убитого графа за решеткой

Французский суд оставил вдову убитого графа за решеткой

Французский суд отклонил апелляцию Джамилы М'Барек, осужденной за соучастие в убийстве своего мужа, 10-го графа Шафтсбери. В 2007 году Джамила и ее брат Мохамед были признаны виновными в...

 

Путин: Ни в коем случае нельзя допустить украинизации политической жизни России

Путин: Ни в коем случае нельзя допустить украинизации политической жизни России

Премьер-министр России Владимир Путин заявляет, что политическая система в России должна совершенствоваться, однако нельзя допустить ни «украинизации» политической жизни, ни тоталитаризма. Об этом...

 

В Гренландии прекращены поиски пропавшего российского дипломата

В Гренландии прекращены поиски пропавшего российского дипломата

В Гренландии прекращены поиски российского дипломата Аделя Борисова, пропавшего без вести на небольшом острове Кулусук. Спасатели нашли следы, которые могли принадлежать россиянину, однако затем в...

 

Парад союзников

Парад союзников

9 мая этого года по брусчатке Красной площади пройдут военнослужащие США, Великобритании и Франции. Такое заявление сделал в среду управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. А вот...

 

Концы в воду

Концы в воду

Снегопады, прошедшие в Северной столице, заставили городские службы работать в усиленном режиме с привлечением всех сил и средств. Но не все средства оказались хороши. По данным «Гринпис», дорожные...

 

Турция простила Израиль со второй попытки

Турция простила Израиль со второй попытки

Официальная Анкара приняла второе за последние дни послание израильского МИДа с извинениями за "унизительное обращение" с турецким послом и сообщила о том, что инцидент исчерпан. Премьер-министр...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::