Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/01/2010 15:50

«Без госрегулирования не обойтись»

«Без госрегулирования не обойтись» В пятницу в Госдуме в первом чтении будет рассмотрен разработанный Минздравом законопроект «Об обращении лекарственных средств». Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Татьяна Яковлева рассказала газете ВЗГЛЯД, почему она поддерживает продвигаемую Татьяной Голиковой реформу фармотрасли, и в каких частях правительственный законопроект нужно улучшить для большей эффективности. «Нам нужны понятия»
- Татьяна Владимировна, чем можно объяснить такую единодушную поддержку в адрес законопроекта «Об обороте лекарственных средств» со стороны всех думских фракций на фоне резкой критики его основных положений представителями самих фармкомпаний и экспертного сообщества?
- Что бы ни говорили, но этот законопроект, действительно, прогрессивный шаг вперед. В отличие от действующего закона о лекарственных средствах, в новом законе впервые дан понятийный аппарат, а ведь именно отсутствие законодательно закрепленных определений и понятий, используемых в сфере обращения лекарственных средств, сегодня создает немало проблем как самим производителям, так и потребителям препаратов.
Второй момент - это предлагаемый механизм госрегулирования цен на лекарственные средства. Оппоненты этого закона высказываются против его введения, но, на мой взгляд, без госрегулирования нам в России просто не обойтись. Рынок рынком, но регулировать цены на жизненно важные лекарства государство просто обязано, и в новом законе об этом сказано четко.
В то же время к госрегулированию цен надо подходить осторожно. Согласна, что с помощью этого механизма можно добиться снижения цен на лекарства и тем самым повысить их доступность для населения. Но государство не должно действовать в этом направлении, применяя кнут. Иначе мы получим в избытке дешевую «зеленку» и йод, но лишимся возможности производить инновационные лекарства.

«Ситуацию пора менять»
- Не обернется ли частичная передача функций по регистрации лекарств от Росздравнадзора к Минздраву еще большей коррупцией на лекарственном рынке?
- Я пока не готова ответить на этот вопрос, поскольку он нуждается в дополнительном обсуждении с участием представителей фармкомпаний и экспертного сообщества, чем мы сейчас и занимаемся.

- Справедливо ли в проекте закона требовать от транснациональных фармкомпаний повторно проводить испытания своих лекарств в России? Не приведет ли это к тому, что современные лекарства будут попадать в нашу страну с 5-7-летней задержкой?
- Ни в коем случае. Я знаю, что опасения на этот счет существуют, но эта мера позволит поставить в равные условия отечественных и зарубежных производителей лекарств, поскольку до сих пор иностранные фармкомпании оказывались в более выгодном положении, чем отечественные. И связано это было с тем, что в конце 80-ых годов советская фармпромышленность рухнула, и, чтобы не лишить наше население доступа к лекарствам, мы были вынуждены открыть рынок для зарубежных компаний на льготных условиях. Теперь ситуацию пора менять.

«У ФАС работы прибавится»
- А как вы относитесь к предложению наносить цену лекарства на упаковку самим производителям?
- Я с этим согласна, поскольку существующая ныне система лекарственного обеспечения непрозрачна и коррупционна, начиная от процесса изготовления лекарства и заканчивая его продажей. Покупая лекарство, человек должен видеть, по какой цене его рекомендовал продать производитель, и почему вместо обозначенных на упаковке 35 рублей аптеки установили конечную стоимость препарата в 2 тыс. рублей.

- Не приведет ли такая мера к дефициту на лекарственном рынке?
- Возможность сговора аптечных сетей и манипулирование ценами на лекарственном рынке исключать, конечно, нельзя. Но, как говорится, волков бояться - в лес не ходить. В этом плане работы прибавится у ФАС, но здесь главное наладить четкий контроль за прохождением лекарства от завода до прилавка.

- Многие фармпроизводители возражают против предлагаемого правительством РФ размера госпошлины при проведении экспертизы препаратов. Не считаете ли вы, что сумма в 670 тыс. рублей за экспертизу одного препарата, действительно, завышена?
- Уверена, что малый и средний фармбизнес, который сегодня работает по инновационным препаратам, такую сумму не потянет. Он просто погибнет.

«Кадры надо возрождать»
- Есть нарекания и в адрес стажа работы экспертов, который в случае принятия закона должен составить не менее 5 лет
- С одной стороны, такое требование оправданно, поскольку люди, занимающиеся экспертизой лекарственных препаратов, должны иметь богатый опыт и знания в этой сфере. Но давайте вспомним, сколько лет нашей фармпромышленности и где сейчас наши кадры? Если эта норма вступит в силу, проводить экспертизу лекарств в России будет просто некому, потому как специалистов с требуемым стажем работы в нашей стране можно пересчитать по пальцам. В итоге мы снова затормозим развитие фармацевтической отрасли.
На мой взгляд, в этой части в законе должна сохраниться действующая норма, предусматривающая наличие двухлетнего стажа для экспертов. Хотя бы на определенный отрезок времени, пока наша фарма не начнет подниматься с колен.

- Не загубит ли нашу фарму предложение правительства РФ установить в законе жесткие сроки перехода на стандарты GMP, который должен завершиться к 2012 году?
- Без перехода на такие стандарты нам не обойтись, но на этот счет в законе должен быть предусмотрен переходный период, чтобы у предприятий был стимул выполнить требование правительства.

- Может ли само государство помочь предприятиям завершить этот переход как можно быстрее?
- Безусловно, нужна федеральная целевая программа по поддержке отечественного производства, и, могу сказать, что в правительстве уже приступили к ее формированию.

 

Оригинал (на 28/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Fitch подбодрил Россию

Fitch подбодрил Россию

Рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз российского рейтинга. Ранее то же самое сделали другие игроки рынка - Standard&Poors и Moody`s. Они отмечают эффективность действий российского...

 

Греф предупредил об опасности "стадного инстинкта" на фондовом рынке

Греф предупредил об опасности "стадного инстинкта" на фондовом рынке

Президент Сбербанка Герман Греф призвал власти "не проспать ситуацию с накачиванием очередного пузыря" на российском фондовом рынке. По его мнению, "стадный инстинкт" заставляет инвесторов...

 

Кабмин с легкостью отстегнул более 120 миллионов на Евро-2012

Кабмин с легкостью отстегнул более 120 миллионов на Евро-2012

Кабинет Министров распорядился выделить 120 млн. 380 тыс. грн. для подготовки объектов инфраструктуры к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в 2010 году. Об...

 

Доллар присмирел

Доллар присмирел

На отечественном валютном рынке наступило затишье, курс доллара к рублю практически не изменился. В данный момент международный рынок переваривает предложения Барака Обамы по жесткому ограничению...

 

Дебют вышел блеклым

Дебют вышел блеклым

Первый день торгов на Гонконгской бирже оказался не самым удачным для Русала. Акции компании обвалились более чем на 10%. На парижской Euronext ситуация не лучше – стоимость бумаг алюминиевого...

 

АСВ завершило санацию первого банка

АСВ завершило санацию первого банка

Агентство по страхованию вкладов совместно с Банком России завершило финансовое оздоровление (санацию) пострадавшего от кризиса Нижегородпромстройбанка. Нижегородпромстройбанк стал первой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::