Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/01/2010 17:44

«Бизнесу надо помогать»

«Бизнесу надо помогать» Премьер-министр Владимир Путин и министр экономического развития Эльвира Набиуллина обсудили в четверг проблемы малого бизнеса. По признанию главы МЭР, меры по его поддержке пока работают «удовлетворительно», и для того чтобы их эффективность была выше, она предложила главе правительства значительно расширить перечень видов деятельности с уведомительным принципом начала бизнеса, который был введен в середине 2009 года. Нужно расширить перечень
Минэкономразвития собирается значительно расширить перечень видов деятельности с уведомительным принципом начала бизнеса. Об этом в четверг в ходе встречи с премьер-министром Владимиром Путиным заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

«В идеале мы хотели бы всех перевести на уведомительный порядок и сделать только исключения - кто не на уведомительном, чтобы это было общим правилом», - цитирует министра «Интерфакс».

Этот принцип, напомнила Набиуллина, был введен в середине 2009 года по 13 самым массовым видам бизнеса (общепит, гостиничное дело и т.д.). Нововведение заключается в том, что сейчас, прежде чем начинать этот вид деятельности, нужно просто отправить уведомление в то или иное ведомство, и уже можно приступать к работе. Раньше же нужно было тратить время на получение многочисленных справок у ведомств. Сейчас такие уведомления уже подали порядка 10 тыс. предприятий. «Это не обязательно новые предприятия, но это обязательно новый бизнес этих предприятий», - сказала глава МЭР.

При этом Набиуллина отметила, что обязательно будет вестись мониторинг того, как этот порядок работает, так как «из некоторых регионов уже поступают сигналы, что не все в порядке»: «Продолжают требовать справки, говорят о том, что вы незаконно начали эту деятельность, хотя по закону вы имеете право начать».

Меры работают удовлетворительно
В целом же, призналась Эльвира Набиуллина, меры по поддержке малого и среднего бизнеса, принятые правительством в 2009 году, работают удовлетворительно. Как передает ИТАР-ТАСС, важной мерой, по словам министра, стала отмена контрольно-кассовых аппаратов для тех, кто платит налог на вмененный доход.

«По предварительным итогам, эта мера дает эффект, потому что в этом году впервые количество кассовых аппаратов, которые становятся на учет, стало меньше, чем количество кассовых аппаратов, которые снимаются с учета, - сказала Набиуллина. - То есть на 60 тыс. аппаратов предприятия больше сняли с учета, чем поставили. Это просто перелом в тенденции». Набиуллина пообещала Путину в связи с этим и дальше отслеживать ситуацию, «потому что она важна для малого бизнеса, который занят в самых массовых видах деятельности».

Кроме того, министр доложила о выполнении решений о льготном подключении к электросетям и автоматическом продлении аренды или преимущественном праве выкупа малыми и средними предприятиями помещений, которые они использовали в последние годы.

Мера по льготному выкупу и льготной аренде, по словам Набиуллиной, «тоже начала работать». «Там были некоторые нестыковки, мы вносили изменения в законодательство, чтобы сделать эту меру работающей, - напомнила глава Минэкономразвития. - Определяли, что такое добросовестный арендатор, который может пользоваться правом преимущественного выкупа». Кроме того, Набиуллина рассказала, что МЭР прорабатывает ряд мер по улучшению инвестиционного климата. По ее словам, эти меры коснутся строительной сферы, миграционного законодательства, административных барьеров и налогов.

«Надо помогать бизнесу»
Премьер-министр Владимир Путин, в свою очередь, потребовал при поддержке малого бизнеса уделить приоритетное внимание высокотехнологичным предприятиям. На это глава МЭР ответила, что в 2010 году будет выделена специальная квота на поддержку именно инновационного бизнеса и бизнеса в промышленном производстве.

«Сейчас мы, конечно, должны сделать упор на промышленный бизнес, инновационный бизнес. Будем выделять специальные программы, например, под лизинг оборудования, когда малые предприятия покупают оборудование для производственной деятельности, софинансировать патентование, мы могли бы посодействовать в получении патента и защите прав интеллектуальной собственности», - перечислила Набиуллина.

Затем Владимир Путин заметил, что в этой работе должны принимать участие как институты развития, так и региональные власти. «Надо помогать бизнесу в этом. В прошлом году мы практически в 4 раза увеличили финансовую поддержку малого и среднего бизнеса», - сказал Путин. Он напомнил, что только в прошлом году малый бизнес создал в России около 200 тыс. новых рабочих мест.

Дайте больше
По мнению отраслевых экспертов, принятые меры по поддержке малого бизнеса хоть и действительно немного облегчили ему жизнь, но их явно недостаточно. «Сам по себе уведомительный характер начала собственного дела не снимает с предпринимателя весь груз расходов и затрат, возникающих при проведении государственного контроля и надзора», - считает старший менеджер департамента государственного консалтинга компании «Развитие бизнес-систем» Алексей Калинин.

В этой области, отметил эксперт, баланса между интересами власти и бизнеса пока не найдено. «После начавшейся было либерализации события в «Хромой Лошади» привели к тому, что чиновники снова заговорили о необходимости усиления контроля», - отметил Калинин. Согласен с коллегой и вице-президент НП «ОПОРА России» Владислав Корочкин. По его мнению, люди боятся начинать бизнес по той причине, что новые барьеры и платные услуги появляются постоянно, пока ты занимаешься делом. «Проблема – именно в постоянных расходах, которые несет предприятие», - сказал эксперт.

 

Оригинал (на 28/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Львов оказался на грани дефолта

Львов оказался на грани дефолта

Львов оказался на грани дефолта из-за блокирования средств городским управлением Государственного казначейства, заявил директор Департамента финансовой политики Львовского городского совета Олег...

 

Невероятно, но факт. Безработных в Украине меньше, чем в ЕС

Невероятно, но факт. Безработных в Украине меньше, чем в ЕС

Уровень безработицы в Украине ниже, чем в странах Европейского Союза. Об этом заявил на брифинге Министр экономики Украины Богдан Данилишин.

 

«Российскими интересами не поступились»

«Российскими интересами не поступились»

Россия и Белоруссия поставили, на первый взгляд, точку в разгоревшемся в начале года нефтяном конфликте. Вице-премьер Игорь Сечин доложил президенту Дмитрию Медведеву, что российская сторона своими...

 

Доллар на межбанке набирает обороты и дорожает

Доллар на межбанке набирает обороты и дорожает

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,1130-8,1250 грн/долл.

 

Британская газета узнала о сроках IPO "Металлоинвеста"

Британская газета узнала о сроках IPO "Металлоинвеста"

Холдинговая компания "Металлоинвест" Алишера Усманова может провести первичное размещение акций на бирже (IPO) в первой половине 2010 года и привлечь до 20 миллиардов долларов, пишет газета The...

 

Газпром дал Польше газ

Газпром дал Польше газ

В уже порядком затянувшемся энергетическом споре России и Польши, похоже, поставлена точка. После долгих месяцев трудных переговоров Газпром, польская монополия PGNiG и EuRoPol Gaz договорились...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::