Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
29/01/2010 14:58

Чехов - самый русский и антироссийский писатель / Больше никто не обещал нам небо в алмазах

Чехов - самый русский и антироссийский писатель / Больше никто не обещал нам небо в алмазах Челябинск, Январь 29 (Новый Регион, Светлана Намская, Алла Александрова) – Сегодня исполнилось 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова – самого большого демократа в русской литературе, писавшего и об извозчиках, и об архиереях, и об аристократах, и о Ваньке Жукове.


Как передает корреспондент «Нового Региона», многие европейцы считают, что Чехов близок по духу именно к их нации. Например, немцы уверены, что Чехов, как истинный немец, знает, какой должна быть жизнь, но не очень представляет, как ее можно для этого изменить. Французы ценят Чехова за изящество и красоту слога и сюжетов, а также за идеи равенства и демократизм, англичане, уверены, что Чехов близок к ним здравомыслием, культом порядочности и уважительным отношением к докторам. А вот итальянцы считают Чехова самым русским писателем: «У него, как всегда в России, все начинается более-менее, а заканчивается катастрофой, причем люди сами изо всех сил эту катастрофу приближают. И при этом все выглядит так оптимистично. По крайней мере, больше никто в мире не обещал читателю небо в алмазах», – охарактеризовал Чехова один из выходцев с Апеннинского полуострова.


А вот российские преподаватели языка и литературы считают, что Чехова нельзя преподавать в современной школе. «Сейчас школа пытается готовить успешных, конкурентоспособных людей, а мы им Чехова с его восхищением просвещенностью, деликатностью, культом частной жизни. Ни для сегодняшнего общества в целом, ни для родителей и, соответственно, детей это не актуально, – заявил корреспонденту «Нового Региона» учитель одной из челябинских школ. – Мы создали сословное общество, впитавшее все самое плохое и из социализма, и из капитализма, у нас сейчас есть мелкие людишки и большие начальники, а герои Чехова – не большие и не маленькие, они просто люди». «Чехов в своих произведениях – как «Фейри» – уничтожал всю сальность и пошлость жизни, то, что сейчас так усердно культивируется. Вот и получается, что сегодня он – самый антироссийский писатель», – вторит коллеге преподаватель вуза. Филологов даже не радует, что 150-летие Чехов не осталось не замеченным: «По нашей российской традиции юбилей так отметят, что потом Чехова вообще никто не захочет перечитывать!»


Как бы то ни было, а юбилей писателя отмечают с определенным размахом: проводят международные фестивали, литературные конференции, в Челябинском госуниверситете на факультете журналистики решили поставить «Вишневый сад» – каждая группа приготовит свой фрагмент, и из них, как из мозаики, сложат спектакль. Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович пообещал отреставрировать ялтинский дом-музей «украинского писателя и великого русского поэта», в Екатеринбурге собираются устроить по поводу юбилея концерт, провести конкурс письма в стиле SMS «На деревню дедушке», а еще организовать конференцию с целью выработки комплекса мероприятия по спасению Ваньки Жукова. Екатеринбург вообще оказался самым большим поклонником Чехова: даже ледовый городок в этом городе посвятили писателю: так, в центре Площади 1905 года разместилась большая горка «Остров Сахалин», стилизованный комплекс «Чеховский сад» представляет собой ротонду, круглую беседку и вишневые световые деревья, Композиция «Пролетка» украшает вход на фестиваль ледовой скульптуры. Рядом – детская горка «Каштанка». Ну и, наконец, 44-метровая искусственная елка, по словам городских властей, символизирует 44 года жизни Чехова.


Кстати, представители русской интеллигенции предлагают выпустить в текущем году двухмиллионным тиражом рассказ «Смерть чиновника» – эта книга, считают они, должна стать настольной у всех государственных и муниципальных служащих.


 

Оригинал (на 29/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Страна с нечитающим населением может стать страной "отверточных технологий"

Страна с нечитающим населением может стать страной "отверточных технологий"

Сегодня более 40 процентов взрослого населения России книг вообще не читает. Чтение упало в самые низы рейтинга досуговых предпочтений детей и подростков. Абсолютные тиражи книг для юношества (а...

 

Эминем был наркоманом, а я его вылечил /Элтон Джон/

Эминем был наркоманом, а я его вылечил /Элтон Джон/

Британский певец, легенда мировой поп-музыки сэр Элтон Джон рассказал сегодня, 2 января, что более года помогал известному американскому рэпперу Эминему справится с наркотической зависимостью.

 

В Екатеринбурге пожарные инспекторы закрыли Коляда-театр, пока его труппа гастролирует во Франции / Глава театра Николай Коляда проклинает "любимый город"

В Екатеринбурге пожарные инспекторы закрыли Коляда-театр, пока его труппа гастролирует во Франции / Глава театра Николай Коляда проклинает "любимый город"

Пока труппа знаменитого екатеринбургского Коляда-театра гастролирует во Франции, сам театр по итогам проверок надзорных ведомств был закрыт...

 

Создатель "Приключений Буратино" и "Красной Шапочки" скончался в Москве

Создатель "Приключений Буратино" и "Красной Шапочки" скончался в Москве

В Москве в ночь на воскресенье, 24 января, на 71-м году жизни скончался классик детского кино, кинорежиссер Леонид Нечаев...

 

Российский цирк демонополизируют

Российский цирк демонополизируют

Министерство культуры реорганизует всю систему российских цирков, заявил глава ведомства Александр Авдеев. Министр отметил, что сейчас цирковая система монополизирована, а это "не соответствует...

 

Муми-тролли расскажут о финской кухне

Муми-тролли расскажут о финской кухне

Финская писательница Сами Малила написала "Поваренную книгу Муми-троллей". Основываясь на оригинальных книгах Туве Янссон она сочинила 150 "рецептов из Муми-дола". Книга станет своеобразным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::