Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/01/2010 14:40

«Речник» в правовом русле

«Речник» в правовом русле Ни одной жалобы на действия судебных приставов-исполнителей в связи с ситуацией в поселке «Речник» зарегистрировано не было, заявил директор ФСПП Артур Парфенчиков. По словам главы ведомства, жителям поселка надо посочувствовать, но, проблемы – тем не менее - решать в правовом поле. Между тем группа жителей поселка ударила по своим оппонентам автопробегом, из-за чего в самом центре Москвы возникла серьезная пробка. Директор Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) Артур Парфенчиков разъяснил в пятницу позицию ведомства в отношении поселка Речник.

По его словам, ведомство готово провести проверку действий подчиненных при сносе домов в поселке, хотя, отметил Парфенчиков, ни одной официальной жалобы пока не поступало. «Давайте конкретные факты. Поступит ко мне информация о том, что, допустим, Иванова и членов его семьи незаконно в ночное время выбросили на улицу вместе с вещами, будем разбираться. Я заверяю, в течение часа по этому факту начнется ведомственная проверка», – цитирует Парфенчикова «Интерфакс».

Глава ФСПП уточнил, что в ведомстве работает телефон доверия (620-6597 - Прим.), на который в течение недели от жителей поселка Речник не поступило ни одной жалобы.

«Возникает вопрос: почему? Насколько мне известно, конкретных жалоб сегодня нет и в органах прокуратуры. Мы готовы в жестком режиме проверить каждый сигнал, но он должен быть конкретным – с конкретными фамилиями и фактами. Если кого-то ночью выселили – дайте нам эту информацию», – попросил директор службы.
#{photos=368339}
Парфенчиков особо обратил внимание на то, что проблемы необходимо решать в правовом поле. «По-человечески действительно им (жителям поселка) надо сочувствовать, ситуация крайне сложная. Но граждане должны решать все проблемы в правовом поле. Если есть возможность, необходимо более активно ставить вопросы в рамках легализации собственности. Если ты живешь в доме, на который нет никаких юридических оснований, ты должен что-то делать: либо его разобрать, либо пытаться чего-то добиться через суд», – сказал Парфенчиков.

«Самое главное – не пытаться какими-то неправовыми способами влиять на суд или органы государственной власти. Мы знаем примеры, когда через суд добиваются регистрации собственности. Если решение суда по собственности вступило в законную силу, есть возможность обжаловать. Нужно добиваться судебного приостановления исполнения решений, – пояснил он. - Если есть решение суда, отменить или приостановить его может только суд», – уточнил глава ФССП.

По словам Парфенчикова, на этой неделе в поселке Речник исполняются решения о ликвидации только тех домов, которые освобождаются и не используются жителями. «Именно об этом мы договорились с членами Общественной палаты», – пояснил он, добавив, что у его службы есть согласованный с прокуратурой список домов, в которых постоянно проживают граждане.

«Мы понимаем, что это наиболее сложные для исполнения судебные решения. Мы абсолютно осознаем, что с каждым из таких строений придется решать вопрос в индивидуальном порядке. Мы будем вынуждены вести правовой диалог», – сказал он.
«Мы не ставим себе каких-то сроков – допустим, в месячный срок освободить полностью все участки. С какими-то строениями нам придется работать не один месяц», – отметил Парфенчиков.

Он напомнил, что в «Речнике» также есть дома, судебные решения о сносе которых еще не вступили в силу: «В частности, это касается жителя, который угрожал самосожжением. У нас нет исполнительного листа на дом, в котором он проживает. Есть дома, по которым продолжаются судебные тяжбы».

Парфенчиков заявил, что «Речник» является «тяжелым примером», который доказывает, что «необходимо жить в правом пространстве».

«Во-первых, надо ходить в суд. У нас часто бывает, что люди просто игнорируют повестки, не приходят в суд, не представляют свои аргументы и даже жизненные эмоции. Возникает парадоксальная ситуация, когда человек игнорирует судебный процесс, а потом начинает говорить о несправедливости», – сказал Парфенчиков.
Между тем жители поселка и поддерживающие их активисты провели в пятницу протестные мероприятия в Москве. Протестующие устроили автопробег от Поклонной горы до московской мэрии и Кремля. Участники пробега разбились на несколько групп, примерно половина жителей были задержаны на Пушкинской площади. «Все движение на Пушкинской площади было остановлено, чтобы задержать машины», – приводит слова одного из жителей поселка Константина Штойко РИА «Новости». Оставшиеся – около 10 автомобилей – встали в 30 метрах от мэрии (дальше движение было перекрыто сотрудниками ГИБДД), выставили из окон флаги с эмблемой «Речника» и начали сигналить.

Вскоре после прибытия колонны на площади появились около десяти сотрудников ОМОН, которые отобрали несколько флагов, установленных на автомобилях и потребовали от водителей продолжить движение, не создавая затор.

Через некоторое время жители поселка подчинились, развернулись через двойную сплошную разметку и направились в сторону Пушкинской площади. Движение автомобилей было возобновлено в обе стороны. В результате инцидента на Тверской улице возникла огромная пробка.

А один из жителей поселка Юрий Кладов обратился с открытым письмом к министру промышленности РФ Виктору Христенко, который проживает в соседнем с «Речником» элитном поселке «Остров фантазий», снести который обещал мэр Москвы Юрий Лужков. Кладов обращается к Христенко как к «дорогому соседу» и напутствует, к чему министру следует готовиться: к «правовому мордобою» и к счету на пару миллионов за снос дома.

«Прочитал сейчас сообщение о том, что Вас тоже грозятся выселить насильно из своего дома. Понимаю, насколько неожиданное и страшное сообщение. Остаться на улице в 20 градусный мороз – такого и врагу не пожелаешь. Но, как говорит местный градоначальник: «Закон суров и надо его исполнять!», – пишет Кладов в открытом письме, которое поступило в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

«Если что начнется, зовите на помощь! Я недалеко – за вашим забором у речки», – завершает свое письмо Кладов, добавивший в постскриптуме, что и Умара Джабраилова (также жителя «Острова фантазий») соседи из «Речника» в беде тоже не оставят.

 

Оригинал (на 29/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сеул попросил у Пхеньяна помощи в поисках жертв Корейской войны

Сеул попросил у Пхеньяна помощи в поисках жертв Корейской войны

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак обратился к КНДР с предложением организовать поиски и возвращение с территории Северной Кореи останков южнокорейских солдат, погибших в войне 1950-53 годов. Он...

 

Сомалийские пираты захватили камбоджийский сухогруз

Сомалийские пираты захватили камбоджийский сухогруз

Сомалийские пираты захватили камбоджийский теплоход Layla-S, команда которого состоит из граждан Пакистана, Индии, Шри-Ланки, Сирии и Сомали. Нападение произошло вблизи порта Бербера, откуда...

 

Полиция Гонконга сняла обвинения с подозреваемого в "кислотном нападении"

Полиция Гонконга сняла обвинения с подозреваемого в "кислотном нападении"

Полиция Гонконга исключила мужчину, арестованного после того, как 9 января на одной из оживленных улиц 30 человек были облиты кислотой, из числа подозреваемых в причастности к нападению. Однако...

 

Американцы побрили Осаму бин Ладена

Американцы побрили Осаму бин Ладена

Художники-криминалисты из ФБР опубликовали смоделированные на компьютере «актуальные» фотографии Осамы бин Ладена.

 

Чиновниками занялся Интерпол

Чиновниками занялся Интерпол

Декларации о доходах российских чиновников начнут проверять с помощью Интерпола. Для получения достоверной информации будут задействоваться все международные связи. А рост взаимодействия стран...

 

Через 30 лет в Финляндии не останется ни одного курильщика

Через 30 лет в Финляндии не останется ни одного курильщика

Финские власти ужесточили законы, направленные на борьбу с курением. Отныне табачную продукцию запретят выставлять на витринах магазинов страны.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::