Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/01/2010 15:51

«Нам указали, где наше место»

«Нам указали, где наше место» Законопроект об обороте лекарственных средств в РФ, в последние дни бурно обсуждавшийся политиками и экспертами всех уровней, прошел первое чтение в Госдуме. Депутаты полагают, что закон наведет порядок на фармрынке, участники этого рынка жалуются, что их мнением при составлении документа даже не поинтересовались. О недостатках проекта газете ВЗГЛЯД рассказал исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков. - Владимир Григорьевич, оправдал ли закон надежды фармпроизводителей?
- Мы как представители международной фармацевтической индустрии с нетерпением ждали этот закон, полагая, что он станет совместным проектом власти и производителей. Но, к сожалению, ни мы, ни другие участники рынка не были допущены к участию в совещательном процессе, хотя номинально я был включен в состав рабочей группы.
Владимир Шипков был включен в состав рабочей группы, но только «номинально» (Фото: old.pharmvestnik.ru)
Владимир Шипков был включен в состав рабочей группы, но только «номинально» (Фото: old.pharmvestnik.ru)


Когда в Интернете появилась первая версия закона, я в инициативном порядке еще раз вышел с предложениями помочь доработать закон, однако мне сказали: «Спасибо, но в ваших советах нет нужды - проект уже находится на этапе согласования в органах исполнительной власти». То есть нам мягко указали, где наше место.

- Получается, что новый закон – абсолютный продукт творчества чиновников?
- Похоже на то. Понятно, что он не в полной мере удовлетворяет наши ожидания и требования, а также задачи, которые провозглашаются на уровне руководства страны: я имею в виду курс на оздоровление нации, улучшение демографической ситуации, увеличение продолжительности жизни.

Существует стратегия социально-экономического развития, в которой декларируется, что к 2020 году россияне должны жить, как минимум, 75 лет! Но если рассматривать закон с точки зрения приоритетов развития инновационной фармацевтической индустрии, привлечения инвестиций, партнерства, то вы увидите, что он далеко не помогает эффективно и быстро решать эти глобальные цели.

- А что конкретно вас не устраивает?
- Требование нового закона об обязательном проведении клинических исследований импортных лекарств на территории РФ. Это значит, что если зарубежная компания выводит лекарственный препарат на наш рынок, она обязана провести клинические исследования в России.

Сейчас международная и действующая отечественная практики допускают принятие результатов международных клинических испытаний, которые были проведены с большой выборкой во многих странах. И вот вдруг почему-то решили: нет, пусть еще дополнительно в России исследуют.

Все это значительно удлинит сроки регистрации препаратов – до трех, пяти, а может и десяти лет! - и будет затягивать их выход на российский рынок. Тем самым авторы законопроекта лишают россиян права получать доступ к самым современным инновационным импортным препаратам.

- Облегчит ли жизнь производителей фиксирование размера госпошлины за регистрацию препарата при том, что сейчас максимальная госпошлина - 670 тысяч рублей?
- Здесь тоже есть некое лукавство. Если вы посмотрите поправки в Налоговый кодекс РФ, то вы увидите, что 670 тысяч рублей очень быстро превращаются сначала в один миллион 670 тысяч, потом - в два миллиона 670 тысяч, потому что любые изменения нормативной документации или состава препарата сопровождаются внесением дополнительной суммы денег. И я не знаю, насколько все фармпредприятия России окажутся платежеспособными. Даже для зарубежных компаний это станет очень тяжелая нагрузкой.

 

Оригинал (на 29/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Инициаторов переворота в Гондурасе обвинили в превышении власти

Инициаторов переворота в Гондурасе обвинили в превышении власти

Генеральная прокуратура Гондураса выдвинула обвинения против высшего командования вооруженных сил в связи с насильственным выдворением из страны свергнутого президента Мануэля Селайи в ходе...

 

Суд арестовал майора Дымовского. Чтоб знал, как обращаться к Путину

Суд арестовал майора Дымовского. Чтоб знал, как обращаться к Путину

Приморский районный суд Новороссийска в пятницу, 22 января, арестовал бывшего майора милиции городского УВД Алексея Дымовского, который разместил в интернете видеообращение с критикой порядков в...

 

Обошлось без жертв

Обошлось без жертв

Пассажирский самолет российского производства Ту-154 загорелся при посадке в аэропорту города Мешхед на северо-востоке Ирана. В результате экстренной посадки лайнера пострадали как минимум 46...

 

Помогавший Газе британский депутат выслан из Египта

Помогавший Газе британский депутат выслан из Египта

Египетские власти объявили депутата британского парламента Джорджа Гэллоуэя персоной нон грата и выслали его из страны. Гэллоуэй является одним из лидеров гуманитарной правозащитной организации...

 

"Король колдунов" решил избраться в британский парламент

"Король колдунов" решил избраться в британский парламент

Лайниус Шейди, называющий себя королем колдунов и ведьм, как независимый кандидат выдвинулся на выборах в британский парламент от Кембриджа. Раньше Шейди хотел открыть в старинном университетском...

 

Калифорнийскую школу эвакуировали из-за научного проекта ученика

Калифорнийскую школу эвакуировали из-за научного проекта ученика

Средняя школа в Калифорнии была эвакуирована из-за устройства, которое 11-летний мальчик собрал при работе над собственным учебным научным проектом. Ребенок показал одноклассникам датчик движения,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::