Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/01/2010 16:18

Пронину не спится

Пронину не спится Иск бывшего начальника столичной милиции Владимира Пронина к адвокату потерпевших от Евсюкова Игорю Трунову удовлетворен. Суд обязал Трунова выплатить 4 тысячи 530 рублей истцу и опровергнуть информацию о дружбе между Прониным и Евсюковым. По словам адвоката истца, от этого сообщения Пронин так страдал, что не мог спать по ночам. А представитель ГУВД города заявил, что именно из-за высказываний адвоката люди перестали любить столичную милицию. Савеловский суд Москвы рассмотрел в пятницу иск экс-главы ГУВД столицы Владимира Пронина к адвокату Игорю Трунову, представляющему интересы потерпевших от действий майора милиции Дениса Евсюкова.

Пронин настаивал на опровержении не соответствующих, по его мнению, истине сведений, распространенных адвокатом, и взыскании с Трунова в качестве компенсации один МРОТ, передает РИА «Новости».

По итогам заседания суд принял сторону истца и взыскал с Трунова 4 тысячи 530 рублей компенсации морального вреда. Кроме того, Трунова обязали опровергнуть утверждение о том, что Пронин якобы дружил с семьей экс-главы ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, лоббировал его интересы и присутствовал на дне рождения, после которого и произошла трагедия в магазине на юге Москвы.

«Иск удовлетворить, признать несоответствующими действительности сведения, распространенные Труновым в его открытом обращении к президенту РФ», - сказала судья, оглашая решение.

Адвокат Трунова Людмила Айвар заявила, что сторона ответчика будет обжаловать это решение в Мосгорсуде, сообщает «Интерфакс».

Ранее Игорь Трунов отмечал, что высказывания о том, что на дне рождения Евсюкова присутствовали «высокопоставленные коллеги, в том числе и Пронин», с которыми Евсюков мог поссориться, были предположениями. «Я ничего не утверждал, а говорил, что есть версия. И как юристу, истцу должно быть известно, что участники процесса имеют права и возможности, в том числе, предполагать разные версии. В чем опорочены честь и достоинство, я понять не могу», - сказал адвокат.

На заседания в пятницу стороной истца был допрошен бывший заместитель начальника ОВД «Царицыно» Максим Глухарев, присутствовавший на дне рождения Евсюкова.
Он сообщил, что на праздновании Пронина не видел. На уточняющий вопрос представителей Трунова Глухарев пояснил, что подъехал только к вечеру, и кто был до него, он не знает.

В ходе судебных слушаний адвокат Пронина Алексей Дедушкин заявил, что от высказываний Трунова его подзащитный так страдает, что не может нормально спать.

«Пронина мучает бессонница, ему морально тяжело переносить подобные обвинения после 40 лет безупречной службы», – сказал Дедушкин.

Представитель Трунова Людмила Айвар в ответ попросила представить доказательства того, что Пронин переносит физические и нравственные страдания, на что Дедушкин сообщил, что медицинских справок у него нет.

Адвокат истца также заявил, что если заявления Трунова не будут опровергнуты, это может негативно сказаться на деловой репутации Пронина.

«Такие утверждения могут повлиять на дальнейшую карьеру Пронина, если он будет трудоустраиваться на госслужбу или заниматься преподавательской деятельностью», - сказал Дедушкин.

Его поддержал и представитель третьего лица – ГУВД Москвы, который считает, что высказывания Трунова компрометируют не только Пронина, но и Управление в целом.

«В связи с публикацией Трунова деятельность ГУВД Москвы приобрела в глазах общества негативную окраску», - сказал он.

В то же время на вопрос Айвар, было ли до этой публикации у людей исключительно положительное мнение о работе ГУВД Москвы, представитель ГУВД ответить затруднился.

Тогда адвокат представила несколько публикаций СМИ от 2008 года с критикой работы столичного ГУВД в целом и Пронина в частности.

На это представитель Пронина возразил, что публичное лицо зачастую становится объектом критики, а в рамках гражданского дела защита «не обязана доказывать, что он (Пронин) положительный герой».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, публичный конфликт между Игорем Труновым и Владимиром Прониным возник в ноябре, после того как адвокат отправил Дмитрию Медведеву официальное обращение с просьбой о проведении дополнительной проверки по делу Евсюкова.

«По информации, полученной от бывшего начальника 7-го отдела УВД Курской области Сазонова Олега Владимировича, служившего под руководством Пронина В. В., ранее занимавшего должность 1-го заместителя начальника УВД Курской области, Пронин дружил с семьей Евсюковых и лоббировал интересы его и ряда сотрудников МВД Курской области, шесть из которых в бытность Пронина начальником ГУВД г. Москвы получили также звание генералов МВД. Есть версия, требующая проверки. 26.04.2009 на дне рождения Евсюкова присутствовал ряд высокопоставленных генералов МВД «курского землячества», в том числе и Пронин.

Противоправное поведение Евсюкова спровоцировал скандал не с супругой, а с высокопоставленными коллегами», − говорится в сообщении, размещенном на сайте адвоката.

Пронин не замедлил отреагировать на эту информацию. «Заявляю, что это полный абсурд! Я узнал, что отец Евсюкова − уроженец Курской области, из средств массовой информации после совершения им преступления. Естественно, никаких контактов и уж тем более личных встреч, как указывает господин Трунов, у меня с этой семьей не было и быть не могло, о чем известно следствию по уголовному делу», − говорится в распространенном сообщении Пронина, который потерял пост главы ГУВД после инцидента с расстрелом, учиненным начальником ОВД «Царицыно», – говорится в заявлении, распространенным экс-начальником столичного ГУВД.

Пронин потребовал от адвоката извинений и заявил, что в противном случае обратится в суд. Однако Трунов настаивает на своей правоте. «Я за свою профессиональную деятельность извиняться не собираюсь. Мне известно, что у столичных чиновников выиграть дело в суде Москвы достаточно сложно, но я считаю, что подобная завуалированная форма давления неэффективна. Я не изменю своей позиции», − прокомментировал Трунов газете ВЗГЛЯД заявление Пронина.

Защитник пострадавших от рук майора Евсюкова заверяет, что с его стороны в произошедшем инциденте нет никакой личной подоплеки. «Разговоры Пронин − Трунов неуместны. Здесь нужно говорить о качестве расследования и значительных пробелах следствия в отношении действий должностных лиц. Должно быть проведено дополнительное расследование по указанным мной фактам. Ничего личного здесь нет, только профессиональная сфера», − считает Трунов.

В декабре Владимир Пронин подал иск в суд.

Перед началом заседания в пятницу судья предложила истцу и ответчику мировое соглашение, однако адвокат Алексей Дедушкин заявил, что его клиент «на данном этапе не намерен решать дело миром».

Напомним, расстрел, за который сейчас судят Евсюкова, и вокруг которого разгорелся конфликт между экс-начальником столичной милиции и защитником потерпевших, произошел в ночь на 27 апреля, когда милиционер, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь по людям в универсаме «Остров» на юге Москвы. Была убита девушка-кассир, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести. При задержании Евсюков оказал сопротивление наряду милиции.

 

Оригинал (на 29/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Стрелявший в Папу Римского турок напишет новую Библию

Стрелявший в Папу Римского турок напишет новую Библию

Гражданин Турции Мехмет Али Агджа, в 1981 году совершивший покушение на Папу Римского, попросил политического убежища в католической Хорватии, где, по собственным словам, намерен написать новую...

 

Вердикт со сделкой

Вердикт со сделкой

В понедельник в Грузии завершился процесс по делу о мятеже в Мухровани в мае 2009 года. Один из фигурантов судебного разбирательства, экс-командир Национальной гвардии генерал-майор Коба Кобаладзе,...

 

Миллион за «закрытые глаза»

Миллион за «закрытые глаза»

Следственный комитет по Москве возбудил дело против начальника следственного управления УВД Зеленограда Дмитрия Матвеева, а также против одного из столичных адвокатов. Их подозревают в покушении на...

 

«Подпольем планируется атака»

«Подпольем планируется атака»

Центральные улицы Махачкалы, прилегающие к комплексу зданий МВД, ФСБ и Верховного суда Дагестана, были перекрыты днем в среду. Возле КамАЗов, заблокировавших движение, дежурят вооруженные люди в...

 

В Монголии объявлен мораторий на смертную казнь

В Монголии объявлен мораторий на смертную казнь

Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж объявил мораторий на исполнение смертных приговоров. Об этом он объявил во время выступления в парламенте страны. Многие депутаты не стали приветствовать речь...

 

Китай разорвал военное сотрудничество с США из-за поставок ракет Тайваню

Китай разорвал военное сотрудничество с США из-за поставок ракет Тайваню

Правительство Китая приостановил военное сотрудничество с США из-за планов Вашингтона продать вооружение и военную технику Тайваню. "Учитывая вред и крайне негативные последствия предполагаемых...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::