Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/01/2010 16:21

Иван Сирко в современном контексте

Иван Сирко в современном контексте Прообраз сегодняшнего гражданского общества в Украине сформировали личности из нашей истории. Нынешнему поколению украинских граждан предстоит разглядеть человека-лидера возле себя и в себе.

Становления украинского гражданского общества в историческом масштабе имеет совсем не значительные рамки. По-сути, первые ростки появились лишь в конце 80-х гг. прошлого века, да и утверждать, что в современной Украине уже сформировалось гражданское общество, по большому счету не приходится. Однако истоки этого важнейшего во всех отношениях процесса следует искать в более глубокой истории, когда украинцы вели борьбу за свои права, за свободу, за возможность личностной самореализации. И борьба эта велась не только в форме открытого противостояния (хотя такого в истории украинских земель было достаточно), но и в русле науки, высокой литературы, большого спорта…

В преддверии Всеукраинской ассамблеи общественных организаций мы решили обратиться к истории личностей, которые своей деятельностью создали прообраз некоего гражданского общества. Мы специально упускаем эпитеты «великие» или «выдающиеся» украинцы, мы не хотим попасть в сети общепринятых стереотипов или давать оценочные суждения о деятельности тех или иных персонажей. Главное здесь другое - люди, о которых мы хотим рассказать, были лидерами в своем роде деятельности, они умели объединять вокруг себя единомышленников, умели отстаивать свои ценностные интересы и самое главное, умели эффективно реализовывать поставленные перед собой цели. И первым в нашем списке сегодня фигурирует Иван Сирко.

Говорить о каком-то гражданском обществе в середине XVII века особо не приходится. Украина в этот период пережила фундаментальное изменение в своей истории - наши предки успешно провели национально-освободительную борьбу, а вот эффективно выстроить собственное государство им так и не удавалось. Чем-то это напоминает 1991 год, когда украинцы смогли добиться независимости, а вот процесс самоорганизации затянулся почти на двадцать лет. Похоже, это наша национальная черта, проявляющаяся через все исторические эпохи, когда инстинкт коллективного самосохранения проигрывает внутренней (часто не существенной или привнесенной внешне) вражде. И для украинцев XVII века это было также присуще, как и для украинцев образца 2010 года. Другое дело, что в XVII веке международное право, мягко говоря, было в зачаточном состоянии и потеря той или иной страной независимости было обычным делом, особенно если ее граждане не могли адекватно ответить не только внешней угрозе, но и решить свои внутренние проблемы. В таких условиях и действовал ныне уже легендарный кошевой атаман Иван Дмитриевич Сирко.

То, что в современной украинской политике называют «предательством», в казацкой Украине более уместно было бы именовать другим эпитетом - «лавирование», хотя особой сути это не меняло. И Сирко, обладая незаурядными организационными талантами, часто злоупотреблял этим самым лавированиям, время от времени поступая на службу к кардинально антагонистическим партиям. Другое дело, нужно всегда помнить, что казаки хоть и выборов свободу, единой централизованной державы так и не создали, а Запорожская Сечь постепенно превратилась в современный аналог коллекторской конторы - кто нанимает, тому и счастье. Отсюда и понятие родины, при отсутствии четкой государственности достаточно размыто и часто в те времена ассоциировалась в основном с православной верой и личностным благом. И здесь Сирко, при всех своих бесконечных метаниях между правобережным гетманом Дорошенко и русскими царем Алексеем Михайловичем все же базовые принципы, которые выражали всю его суть, не предавал. А подтверждением тому было то, что с крымскими татарами он никогда не заигрывал. Более того, бил их при каждой возможности, будь-то в союзничестве с поляками, русскими или только своими силами.

Впрочем, уникальность этого атамана выходит далеко за рамки его полководческого таланта. Безусловно, в своем прямом, как сейчас бы сказали, профессиональном предназначении Сирко был первоклассным мастером. Например, именно 35-летнего Ивана Сирко Богдан Хмельницкий назначил в экспедиционный корпус командовать полком в помощь французскому королю. Или, будучи в ссылке в Тобольске (напомню, что в XVI веке до Тобольска «по-быстрому» добраться можно было не раньше, чем за 4 месяца) русский царь принимает решение вернуть строптивого атамана обратно и послать его во главе казаков штурмовать неприступный (как думали турки) Очаков. Это говорит только о том, что Иван Сирко являлся, действительно, выдающимся полководцем. Но в те времена, когда войны были чем-то само собой разумеющимся и даже обыденным, хороших и очень хороших полководцев, в том числе и украинских, было предостаточно. Но вот легендами, о которых народная молва слагает эпосы, художники и литераторы пишут свои произведения (знаменитейшая картина Ивана Репина «Запорожцы» как раз написана «по мотивам» издевательского письма Сирко турецкому султану), а кинематографисты ставят свои картины, заслужили лишь единицы. Очевидно, Иван Сирко был тем человеком, который умел сплотить вокруг себя верных единомышленников, который знал, как добиваться успехов, с которым было не страшно идти в бой и рядом с которым самый рядовой человек мог себя почувствовать творцом великой истории.

Иван Сирко вне рамок классического понятия гражданского общества смог объединить вокруг себя свободных людей и тем самым приблизить нас, его потомков, к тому гражданскому обществу, которое мы сегодня пытаемся построить в современной Украине.

 

Оригинал (на 30/01/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молдавия испытывает дефицит правдивых источников информации по истории СССР

Молдавия испытывает дефицит правдивых источников информации по истории СССР

На сегодняшний день в средствах массовой информации Республики Молдова ощущается дефицит объективных материалов о Великой Отечественной войне и других ключевых исторических событиях и процессах XX...

 

Шуфрич: Я попросил бы Юру Луценко, пусть он язык засунет…

Шуфрич: Я попросил бы Юру Луценко, пусть он язык засунет…

Народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич заявляет о вмешательстве правоохранительных органов в избирательный процесс. Об этом он сказал на брифинге в штабе кандидата в президенты Виктора...

 

Кваснюк: переход депутатов Одесского горсовета в группу Януковича - попытка защитить бизнес-интересы / Но почему же молчит Гурвиц?

Кваснюк: переход депутатов Одесского горсовета в группу Януковича - попытка защитить бизнес-интересы / Но почему же молчит Гурвиц?

Попытка защитить свои бизнес-интересы - одна из причин, по которой 10 депутатов горсовета Одессы от разных сил заявили о поддержке движения "За Януковича!"...

 

США не идут навстречу России по вопросу вступления в ВТО

США не идут навстречу России по вопросу вступления в ВТО

США не делают шагов для поиска необходимых развязок для решения вопроса о присоединении России к ВТО. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра РФ Игорь Шувалов на встрече с Владимиром...

 

Киевский штаб ПР тоже попал под раздачу. За проигрыш выборов в столице

Киевский штаб ПР тоже попал под раздачу. За проигрыш выборов в столице

Руководство киевского городского штаба Партии регионов получило «нагоняй» от центрального штаба за низкий результат Виктора Януковича в первом туре выборов в Киеве.

 

На Украине хотят запретить вторую часть российского фильма "Мы из будущего"

На Украине хотят запретить вторую часть российского фильма "Мы из будущего"

Украинские чиновники рассматривают возможность подготовки иска в международный суд против авторов второй части российского фильма "Мы из будущего", которая выйдет в прокат в феврале и будет, в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::