Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/01/2010 14:54

Супруги Чендлеры, захваченные сомалийские пиратами, вновь просят о помощи


Оказавшиеся в заложниках у сомалийских пиратов в конце 2009 года британские супруги Пол и Рейчел Чендлеры просят о неотложной помощи, сообщил журналист агентства AFP, которому удалось увидеть британцев в плену.


"Пожалуйста, помогите нам, эти люди плохо к нам относятся", - сказала Рейчел хирургу, которому было позволено осмотреть заложников в минувший четверг. Врача сопровождал фотограф AFP, который стал первым журналистом, увидевшим Чендлеров со времени их захвата.



Яхта пожилой британской пары была захвачена вооруженной группой в Индийском океане в октябре 2009 года. Заложников прятали на грузовом судне, чтобы военные иностранных государств, проводящих антипиратскую операцию, не смогли бы освободить британцев. Затем пираты в ожидании выкупа перевозили пару с места на место на побережье.



Сначала с британскими СМИ связались пираты, которые потребовали выкуп в размере семи миллионов долларов, затем на связь вышел сам Пол Чендлер, подтвердив, что их с Рейчел яхта была захвачена, когда они плыли с Сейшел в сторону Танзании.



Яхта Чендлеров позже была обнаружена международной поисковой командой, а захватчики сообщили, что пара находится на другом судне. Пираты ссылаются на то, что британцы зашли в территориальные воды Сомали, на что не имели права.



Британский премьер Гордон Браун ранее осудил захват заложников и потребовал их немедленного освобождения, а МИД Великобритании сообщил, что делает все возможное, чтобы освободить подданных Соединенного Королевства.



В свою очередь, премьер-министр федерального правительства Сомали Омар Шармарк также заявил, что власти его страны находятся в постоянном контакте с похитителями и пытаются объяснить им, что у Чендлеров нет финансовых возможностей заплатить выкуп.



Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестала существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо.


Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные - порой противоположные - взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.


 

Оригинал (на 31/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Отметили захватами

Отметили захватами

В первые дни года сомалийские пираты почти одновременно захватили сразу два судна. Первым стал индонезийский танкер Pramoni, шедший под флагом Сингапура, на его борту находятся 24 члена экипажа....

 

Маленький мальчик попал в список подозреваемых в терроризме

Маленький мальчик попал в список подозреваемых в терроризме

Родители восьмилетнего Майкла Хикса из штата Нью-Джерси пожаловались на повышенное внимание служб безопасности к ребенку. По их словам, на протяжении последних шести лет мальчика обыскивают в...

 

Под колесами судьбы

Под колесами судьбы

Следственный комитет по Алтайскому краю провел проверку по факту смерти 40-летнего мужчины на допросе в отделе милиции № 5 ОВД Барнаула. Мужчину вызвали как подозреваемого по делу о краже колес....

 

Президент Аргентины уволила главу центробанка

Президент Аргентины уволила главу центробанка

Президент Аргентины Кристина Киршнер в четверг распорядилась уволить главу центрального банка страны Мартина Редрадо, который ранее отказался добровольно уйти в отставку. Киршнер также поручила...

 

"Неустрашимый" вернулся в Аденский залив

"Неустрашимый" вернулся в Аденский залив

Сторожевой корабль "Неустрашимый" Балтийского флота прибыл в Аденский залив для участия в миссии по борьбе с сомалийскими пиратами, сообщили в субботу, 23 января, представители штаба Балтийского...

 

Льды Финского залива сковали паром с 850 пассажирами

Льды Финского залива сковали паром с 850 пассажирами

В территориальных водах Финляндии застрял пассажирский паром, шедший в Эстонию. На борту парома "Нордландия", принадлежащего компании EckeroLine, находятся 847 человек. После выхода из порта...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::