Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/02/2010 22:53

Названы помехи развития бизнеса в России / Страх и неопределенность

Названы помехи развития бизнеса в России / Страх и неопределенность Москва, Февраль 02 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – На царящую в России политическую неопределенность и атмосферу страха, на фоне которых вряд ли возможен быстрый рост экономики, жаловались российские предприниматели, участвующие в работе Всемирного экономического форума в Давосе.


Состоятельные российские бизнесмены, стоявшие у руля власти в России еще десять лет назад во времена Бориса Ельцина, оказались не у дел при Владимире Путине, который в 2000-2008 годах был президентом, а ныне возглавляет правительство.


Во время мирового финансового кризиса многие российские предприниматели обратились за помощью к государству.


В настоящее время государство контролирует 60 процентов российской экономики. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости ее модернизировать, однако его призыв снять экономику с нефтяной «иглы» не нашел отклика у бизнесменов, слишком напуганных преследованиями со стороны государства в течение последних нескольких лет и не желающих проявлять инициативу, передает Reuters.


Герман Греф, возглавляющий Сбербанк, являющийся крупнейшим в России кредитором, был единственным россиянином в Давосе, позволившим себе открыто говорить об атмосфере страха, воцарившейся в российском частном секторе несколько лет назад после национализации нефтяного концерна ЮКОС.


Греф, который является членом совета директоров крупнейшей в России частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ, заявил, что после дела ЮКОСа главной задачей для ЛУКОЙЛа стало не развитие, а самосохранение.


По словам Грефа, выступавшего перед инвесторами в Давосе, это открытие стало для него настоящим шоком. Греф призвал к приватизации госактивов, предложив начать со Сбербанка.


Активы ЮКОСа подверглись национализации, а экс-глава компании Михаил Ходорковский отбывает срок за уклонение от уплаты налогов. Ходорковский превратился в символ незащищенности бизнеса в России.


Само название компании находится под негласным запретом. Услышав слово «ЮКОС» из уст Грефа, представители российских властей и бизнесмены поспешили сгладить впечатление, произведенное выступлением главы Сбербанка.


Глава второго по величине российского государственного банка ВТБ Андрей Костин тут же заявил, что решение о приватизации того или иного банка должно принимать государство. Министр финансов РФ Алексей Кудрин сказал, что о продаже акций Сбербанка даже говорить пока рано.


Российский предприниматель сказал корреспонденту Рейтер на условиях анонимности, что Греф сделал слишком смелое заявление.


Известный политик и бизнесмен, Греф разработал программу либеральных реформ для первого президентского срока Владимира Путина. К нему прислушались, однако во время второго путинского срока все вернулось на круги своя: национализация ЮКОСа стала поворотным моментом в переходе к авторитарным методам управления экономикой.


В прошлом году выступление Путина в Давосе на тему развития мировой экономики было скептически встречено инвесторами. В этом году российский премьер не приехал на Всемирный экономический форум, но даже в его отсутствие российские предприниматели не решались на откровенные высказывания.


Глава крупной российской компании, также предпочитающий сохранять анонимность, сказал, что в России нет никакой модернизации, поскольку для того, чтобы ее провести, стране требуется лидер, а его нет. Нежелание огласить свое имя он объяснил тем, что не хочет подвергать риску свой бизнес, в котором заняты несколько тысяч человек.


Прошлогодние проблемы российской экономики заставили власти вновь заговорить о реформах, однако новая волна либерализации так и не докатилась до России, поскольку цены на сырье уверенно поползли вверх.


«Архитектор» первой волны приватизации в России Анатолий Чубайс, ныне отвечающий за нанотехнологии, одним из первых заговорил о рисках, угрожающих российской экономике.


По его словам, Россию ждет либо модернизация, либо деградация, третьего не дано. Беседы с представителями российской делегации в Давосе показали, что никто не может с точностью сказать, что означает модернизация.


По мнению Олега Дерипаски, главы крупнейшего в мире производителя алюминия Русал, o степени модернизации компании можно судить по ее способности выдержать конкуренцию на рынке. Дерипаска сказал, что сам он предпочитает в первую очередь уделить внимание сокращению расходов.


Русал получил значительную помощь от государства. Правда, Дерипаска прилюдно получил выговор от Путина, когда в прошлом году тот в сопровождении телекамер приехал в город Пикалево на один из его заводов.


Михаил Шамолин, возглавляющий крупнейшую в России телекоммуникационную компанию МТС, считает строительство новых дорог наилучшим способом модернизировать экономику.


Министр финансов РФ Алексей Кудрин предложил в Давосе собственный план реформ в России. По его мнению, следует повысить эффективность госрасходов, чтобы за два года сэкономить 20 процентов в реальных цифрах. Он не пояснил, что именно имеет в виду.


 

Оригинал (на 01/02/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Герман вспомнила, как Тимошенко боготворила Януковича

Герман вспомнила, как Тимошенко боготворила Януковича

Регионалка Анна Герман утверждает, что летом именно Юлия Тимошенко предлагала Виктору Януковичу изменить Конституцию, чтобы избирать Президента в парламенте.

 

Сотрудничество в формате СНГ остается на уровне деклараций

Сотрудничество в формате СНГ остается на уровне деклараций

Очередной импульс активизации социально-экономических связей постсоветского пространства, завязанных на Россию, Москва наметила осуществить в течение 2010 года - периода председательства в СНГ...

 

Сенченко: У Партии Регионов началась паранойя

Сенченко: У Партии Регионов началась паранойя

Народный депутат Украины, руководитель крымского избирательного штаба Юлии Тимошенко Андрей Сенченко назвал бредом распространенную в СМИ пресс-службой КРО Партии регионов информацию о том, что БЮТ...

 

"Милли Фирка" заявила, что не сотрудничает ни с Тимошенко, ни с Януковичем / Крымскотатарская оппозиция призывает никого не поддерживать на выборах

"Милли Фирка" заявила, что не сотрудничает ни с Тимошенко, ни с Януковичем / Крымскотатарская оппозиция призывает никого не поддерживать на выборах

Крымскотатарская оппозиционная партия "Милли Фирка" выступила с заявлением, где категорически отрицает сотрудничество с Блоком Юлии Тимошенко и Партией Регионов...

 

Янукович гарантировал Ющенко безопасность или возможность выезда за границу, - эксперт

Янукович гарантировал Ющенко безопасность или возможность выезда за границу, - эксперт

Синхронность действий Виктора Януковича и Виктора Ющенко может объясняться заключением секретного союза, в ходе которого Янукович предоставил пока еще действующему президенту гарантии личной...

 

Организатор антипутинского митинга в Калининграде покинул "Солидарность"

Организатор антипутинского митинга в Калининграде покинул "Солидарность"

Руководитель калининградского отделения оппозиционного движения "Солидарность" Константин Дорошок, организовавший в конце января многотысячный антиправительственный митинг, решил уйти из движение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::