Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/02/2010 15:07

Источник в Кремле: МВД может смухлевать

Источник в Кремле: МВД может смухлевать Сотрудники МВД, чьи должности сокращаются в рамках реформирования ведомства, вовсе не обязательно будут уволены. Их дальнейшую судьбу определит руководство министерства. По мнению источника в Кремле, не исключено и то, что МВД «смухлюет» с сокращениями. Представитель администрации президента также рассказал о порядке введения уголовной ответственности для милиционеров за неисполнение приказа и о том, как будут функционировать переданные Минздраву вытрезвители. После того как президент Дмитрий Медведев объявил о грядущем почти 50-процентном сокращении центрального аппарата МВД, избавлении ведомства от ряда «непрофильных» функций и других мерах в рамках реформирования правоохранительных органов, на повестке дня оказался целый комплекс вопросов. Один из них: чем будут заниматься сотрудники милиции, чьи должности будут сокращены?

«Министерству придется решать, что с ними делать», – сказал источник «Интерфакса» в Кремле в пятницу.

На вопрос о том, откуда можно будет взять средства для исполнения этих решений, он ответил: «Да ниоткуда».

«Вопрос, куда деваются люди, сокращенные из органов внутренних дел, как, впрочем, и из других органов, требует государственного внимания несомненно», – подчеркнул чиновник.

Он отметил, что этот вопрос «очень тяжелый». «С одной стороны, мы боремся с безработицей, а с другой – людей увольняем», – пояснил источник и признал, что вопрос о переподготовке увольняемых сотрудников достаточно актуален. «Опасность есть такая, что министерство смухлюет и их куда-нибудь запихнет», − предположил он.
Напомним, указ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ», подписанный главой государства в декабре прошлого года, предписывает «в целях оптимизации управления органами внутренних дел РФ сократить количество департаментов в Министерстве внутренних дел РФ на две единицы», а численность сотрудников ведомства сократить на 20%.


В документе отмечается, что в последнее время «участились случаи нарушения сотрудниками милиции законности и служебной деятельности, которые вызывают обоснованную негативную реакцию в обществе и умаляют авторитет власти, а также что существующая структура органов внутренних дел РФ, организация их деятельности, кадровое, финансовое, материально-техническое обеспечение милиции не отвечают современным требованиям и нуждаются в модернизации».

По некоторым данным, численность сотрудников органов внутренних дел на сегодня составляет около 1,4 млн человек, то есть сокращение может затронуть порядка 280 тыс. сотрудников.

18 февраля, выступая на расширенной коллегии МВД, Дмитрий Медведев сообщил, что ведомство будет избавлено от функций по выдворению иностранцев и лиц без гражданства, по проведению технического осмотра транспорта, а медвытрезвители будут переданы в систему органов здравоохранения.

Комментируя последний пункт, источник в Кремле сообщил, что работа вытрезвителей после их передачи из МВД может быть организована по примеру психиатрических больниц для содержания спецконтингента.

«Нужен соответствующий персонал, возможно охрана, хотя бы внешне, по периметру, как мы в свое время решали проблему с психиатрическими больницами специального типа», − пояснил он, напомнив, что «в свое время спецконтингент в таких психиатрических больницах охраняла милиция, однако затем милиционеры были выведены за периметр этих заведений, оставив им функции по внешней охране, а внутри стал работать только специально обученный гражданский персонал».


«Я думаю, что-то аналогичное придется делать и по вытрезвителям», − заключил он, подчеркнув, что в вытрезвителях должны работать люди, способные в случае необходимости и присмирить разбушевавшихся нетрезвых людей.

Президент также объявил, что численность работников подразделений центрального подчинения будет сокращена с 19 тыс. 970 до 10 тыс. человек. А оставшихся будут привлекать к уголовной ответственности за неисполнение приказа.
Источник в Кремле в пятницу уточнил, что в ближайшее время российские власти не планируют вводить уголовную ответственность за неисполнение приказа для других сотрудников правоохранительных органов, помимо МВД.

«Принято решение, что лучше вернуться к этому вопросу позже. Пока решили остановиться на МВД», − заметил он. Он затруднился сказать, насколько эффективной окажется эта мера воздействия на сотрудников МВД, добавив, что в настоящее время ответственность за неисполнение приказа могут понести только военнослужащие.

Источник пояснил, что после того как вступят в силу поправки в УК, будет изучена судебная практика и оценена эффективность нововведений. В зависимости от этого, допустил он, могут быть в будущем скорректированы нормативные акты.

Кроме того, как сообщил президент в четверг, в соответствии с новой законодательной инициативой милицейские погоны в случае совершения преступления станут отягчающим вину обстоятельством.


«Тот, кто призван обеспечивать соблюдение закона, сохранение правопорядка, несомненно, должен нести большую ответственность. При этом не отменяется другая важная задача, которая прямо и косвенно связана с деятельностью правоохранительных органов. Имеется в виду тщательный кадровый отбор и проверка психологического статуса сотрудников МВД. Все эти меры должны в комплексе обеспечить не только безупречность прохождения службы, но и повлиять на реакцию общества, то есть на более уважительное отношение к людям в погонах», – прокомментировала в пятницу решение президента депутат Госдумы Ирина Яровая, сообщает пресс-служба «Единой России».

«Работу по реформированию МВД я буду держать под личным контролем», – пообещал глава государства в четверг.

Вечером 18 февраля президентским указом были отправлены в отставку 17 генералов МВД, два из которых находились в ранге замминистра.

«Пока сведений о сроках нового этапа (реформирования) нет. В ближайшее время других значимых решений, скорее всего, не ожидается», − предсказал в пятницу представитель администрации.


Количество сотрудников силовых ведомств на 1000 человек населения (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 19/02/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вредный «Бифацил»

Вредный «Бифацил»

В республике Саха произошла вспышка пищевых отравлений. Сильнее всего пострадали жители Якутска и Таттинского района республики. По состоянию на утро вторника в больницы доставлены 178 человек, у...

 

Актовый обстрел

Актовый обстрел

Один милиционер погиб, еще двое или трое человек получили ранения в результате обстрела здания МВД в Назрани. По предварительным данным, неизвестные стреляли из гранатомета с соседней улицы, причем...

 

Чавес станет появляться на радио в любое время суток

Чавес станет появляться на радио в любое время суток

Президент Венесуэлы Уго Чавес запустил радиопередачу со своим участием, которая не имеет расписания и может появиться в эфире в любое время суток. Первая трансляция передачи прошла 8 февраля. Уго...

 

В США составили рейтинг необычных отелей

В США составили рейтинг необычных отелей

Американский журнал Forbes опубликовал список из десяти самых необычных гостиниц страны, составленный автором книги о нестандартных отелях Стивом Добсоном. В список вошел отель с подводными...

 

В Москве расстрелян водитель снегоуборщика

В Москве расстрелян водитель снегоуборщика

Московская милиция разыскивает владельца иномарки, расстрелявшего на дороге из травматического оружия водителя снегоуборочной машины. Предположительной причиной инцидента, закончившегося ранением в...

 

США выдвинули против Бута новое обвинение

США выдвинули против Бута новое обвинение

Круг преступлений, которые инкриминируются находящемуся в тайской тюрьме российскому предпринимателю Виктору Буту, расширился. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула в адрес гражданина РФ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/02/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::