Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/04/2010 19:47

Газпром заинтересовался сланцевым газом

Газпром заинтересовался сланцевым газом Глава Газпрома Алексей Миллер впервые заявил об интересе концерна к проектам добычи сланцевого газа, особо отметив, что монополия уже обладает соответствующими технологиями. Эксперты оценивают эту декларацию как хороший маркетинговый ход концерна. Ведь появление даже небольшого проекта по добыче сланцевого газа быстро повысит рыночную капитализацию монополии. Кузбасс научит
Темой добычи сланцевого газа озаботились многие западные газовые концерны. Ведь, как считает ряд экспертов, в перспективе добыча газа из сланца может стать значительно дешевле традиционных технологий. Недалеко от газового мейнстрима ушел и Газпром.

Во вторник глава концерна Алексей Миллер заявил о возможности добычи сланцевого газа в России. По его логике, существующие технологии добычи угольного метана, применяемые в Кузбассе, можно применить при добыче сланцевого газа. Который, как известно, преимущественно состоит из метана.

«У нас есть свои технологии, у нас есть свой опыт, поэтому, я думаю, что мы сейчас, наверное, можем выдвинуть лозунг: если у вас есть сланцевый газ, то мы к вам идем!» − цитирует слова главы Газпрома «Интерфакс».

Алексей Миллер напомнил, что метановый газ в Кузбассе начал добываться в прошлом году. «За предстоящие 10 лет, к 2020 году мы выйдем всего-навсего на объем добычи в 4 млрд кубических метров газа, чтобы Кузбасс мог обеспечивать себя газом. В первую очередь это делается для дегазификации угольных пластов в Кузбассе, для того чтобы на 70−80% снизить уровень угольного метана в угольных пластах и обеспечить их безаварийную разработку», − подчеркнул Алексей Миллер.

Глава газовой монополии заметил, что у угольного метана «себестоимость добычи очень-очень большая». Но «у этой технологии есть и свои плюсы, если потребитель сидит непосредственно на самом месторождении сланцев или угля». «Мы поддерживаем такое направление развития газовой отрасли, потому что в противном случае в некоторых газоемких регионах ситуация могла бы складываться уже в настоящее время достаточно драматически», − цитирует «Интерфакс».

«Ландшафты как лунный пейзаж»
Вместе с тем глава Газпрома отрицает тот факт, что добыча сланцевого газа в США представляет реальную угрозу для позиций концерна в Европе, называя это «вынужденной мерой».

«Но хотелось бы обратить внимание, что объемы добычи традиционного природного газа в США резко снижаются. Есть разные оценки, насколько хватит Америке объемов традиционных запасов газа. Это может быть всего-навсего 11 лет», − напоминает Алексей Миллер.

«Поэтому очень актуальным для Америки является вопрос о поиске каких-то новых дополнительных источников формирования своего газового баланса, в том числе и за счет ресурсов, которые на сегодняшний день имеют значительную себестоимость. А сланцевый газ − это огромное количество скважин с очень низкими дебетами (в сотни раз ниже, чем у скважин на традиционных месторождениях), с пониманием того, что даже эти дебеты в течение одного-двух лет резко снижаются, и все время надо бурить, бурить в больших объемах, − цитирует слова главы концерна «Интерфакс». − Ландшафты после разработки сланцевых месторождений на глаз выглядят просто как лунный пейзаж».

Сланец добавит капитализации
Впрочем, аналитик «Атона» Елена Савчик считает, что Алексей Миллер недооценивает угрозу роста добычи сланцевого газа. «То, что происходит на рынке газа сейчас, – это результат прорыва в добыче сланцевых газов. Из-за этого избыток сжиженного газа пошел в Европу, и впервые разница между спотом и долгосрочной ценой увеличилась в несколько раз», − комментирует эксперт.

В свою очередь, как считает начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев, если Газпром будет развивать направление сланцевого газа, то это можно только поприветствовать. «Думаю, что у концерна все же нет технологий, но их можно закупить на Западе. Для этого ресурсов у Газпрома предостаточно», − полагает аналитик.

С другой стороны, рассуждает Разуваев, непонятно зачем Газпрому ввязываться в новую маркетинговую игру, когда у концерна и так нет проблем с продажами обычного природного газа. В самом деле, по оценкам ExxonMobil, через 20 лет мировой спрос на энергоресурсы вырастет более чем на треть, и больше всего будет востребован именно газ.

«Другое дело, что Газпром зациклен на Европе, что не совсем верно. Ведь есть страны Юго-Восточной Азии, тот же Китай. Потенциал этого рынка более перспективен, − комментирует Александр Разуваев. − Но Газпрому пока что никак не удается договориться с Китаем по тому же сжиженному газу, что не скажешь про «Роснефть», которая устойчиво держится на этом рынке».

«Я не исключаю, что в скором будущем появится небольшой проект по добыче сланцевого газа в России. Конечно же, это поможет повысить капитализацию компании, если ничего на фондовом рынке не произойдет. Акции Газпрома быстро пойдут вверх», − заключает эксперт.

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 27/04/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович отказался присоединять Украину к Таможенному союзу

Янукович отказался присоединять Украину к Таможенному союзу

Присоединение Украины к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии невозможно. Такое заявление сделал президент Украины Виктор Янукович. По его словам, присоединиться к Таможенному союзу...

 

Toyota отзывает 34 тысячи внедорожников

Toyota отзывает 34 тысячи внедорожников

Компания Toyota отзовет из разных стран мира 34 тыс. своих внедорожников, в том числе 5 тыс. – в России. Речь идет об автомобилях Lexus GX 460 и некоторых моделях Land Cruiser. Решение об отзыве...

 

Кабмин божится, что не собирается урезать пенсии в два раза

Кабмин божится, что не собирается урезать пенсии в два раза

Кабинет министров Украины опровергает информацию о том, что уже отослал Международному валютному фонду письмо о намерениях, где якобы содержатся обязательства правительства. Об этом говорится в...

 

На Банковой готовят подарок женщинам – повышение пенсионного возраста

На Банковой готовят подарок женщинам – повышение пенсионного возраста

Решение проблемы сбалансирования Пенсионного фонда является одной из первоочередных задач и потребует принятия непопулярных мер. Об этом заявила первый заместитель Главы Администрации Президента...

 

У "Газпрома" увеличились запасы газа

У "Газпрома" увеличились запасы газа

Доказанные запасы газа российской монополии "Газпром" в 2009 году выросли с 18,2 триллиона до 18,6 триллиона кубометров. По итогам 2009 года увеличились также вероятные запасы "Газпрома" - с 3...

 

Роснефть одержала победу над Yukos Capital

Роснефть одержала победу над Yukos Capital

Российская нефтяная компания «Роснефть» вернула себе право распоряжаться активами на территории Англии и Уэльса на сумму 650 млн долларов. Бывшая «дочка» нефтяной компании ЮКОС – голландская Yukos...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/04/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::