Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/04/2010 19:20

Дмитрий Добров: Нелегального алкоголя станет меньше

Дмитрий Добров: Нелегального алкоголя станет меньше В пятницу стало известно о том, что Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка подготовила приказ о введении с 1 июня минимальных розничных цен на всю алкогольную продукцию крепостью свыше 28%. Приведет ли это к росту цен на алкоголь, и поможет ли подобная мера снизить количество «паленого» коньяка на прилавках российских магазинов, газете ВЗГЛЯД рассказал председатель правления Союза производителей алкогольного рынка Дмитрий Добров. «У магазинов появится ответственность»
– Уже с 1 июня в России могут быть введены минимальные розничные цены на крепкий алкоголь. Как вы считаете, нужно ли это делать?
– Нужно. О необходимости введения минимальной цены разговоры велись уже более трех лет. И на моей памяти не было ни одного аргумента против этой меры. Когда с 1 января текущего года вводилась минимальная цена на водку, уже тогда речь шла о введение минимальной цены на весь алкоголь крепостью больше 28%.

– А зачем вообще устанавливать минимальную цену на тот же коньяк? Чем плоха нынешняя ситуация?
– Есть две составляющие необходимости введения минимальных цен на весь крепкий алкоголь. У нелегальной продукции единственное конкурентное преимущество – это цена. Минимальная цена исключает это преимущество – и легальный и нелегальный алкоголь будут стоить одинаково. И покупатель будет отдавать предпочтение известным маркам, а не алкоголю, произведенному на том же Северном Кавказе.

Во-вторых, минимальная цена позволяет контролировать розницу. Если раньше рознице предъявить ничего нельзя было, то с введением минимальной цены у магазина появляется ответственность. Так, если на прилавке появилась водка ниже 89 рублей, то, в соответствии с кодексом об административных правонарушениях, магазин можно оштрафовать на 100 тысяч рублей.

И, насколько я знаю, в правительстве сейчас рассматривается ужесточение ответственности за несоблюдение минимальной цены, что вполне логично. Поэтому минимальную цену нужно было вводить.

– Почему же тогда одновременно не была введена минимальная цена на водку и остальной крепкий алкоголь?
– Я считаю, что Росалкогольрегулирование поступило абсолютно правильно, разбив введение минимальных цен на этапы. Ввели минимальную цену на водку. Посмотрели результаты. Они оказались положительными. После анализа этих результатов можно приступать и к введению минимальной цены на остальную продукцию.

При этом механизм расчета минимальной цены на алкогольную продукцию свыше 28 градусов вполне понятен и прозрачен. Она будет рассчитывается исходя из минимальной цены водки. Стоимость одного градуса в поллитровой бутылке составляет чуть более 2 рублей. Эта цифра умножается на содержание спирта в конкретной продукции и получается минимальная цена для этой продукции.

«Определяющий фактор - акциз»
– То есть вы полагаете, что ввод минимальной цены на водку себя оправдал и, к примеру, снизил производство нелегального алкоголя?
–Оценить объем теневого рынка достаточно сложно, ведь нелегальные производители, в отличие от легальных, не предоставляют официальной отчетности. Могу сказать, что легальное производство растет, а потребление крепких напитков остается неизменным. Таким образом, можно говорить о том, что за счет роста производства легальной продукции объем рынка нелегального алкоголя снижается.

Вообще, на этот положительный процесс оказало влияние сочетание факторов – введение минимальной цены, различные контрольные мероприятия, которые проводила и проводит Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка. Например, оптовое звено сейчас пересматривает свой ассортимент. Очевидно, что наличие нелегальной продукции может привести к очень серьезным потерям – в первую очередь к потере лицензии.

– Повысились ли цены на водку после введения минимальной цены на нее?
–Введение минимальной цены на водку, безусловно, привело к увеличению средней цены в начале года, так как с рынка единовременно ушла вся продукция ниже 89 рублей. И это можно рассматривать как еще один позитивный итог от ее введения.

– А насколько повысятся цены на другой крепкий алкоголь, например, на коньяк в том случае, если минимальная цена на него будет все-таки введена?
- Какова связь? Я не вижу связи!

- Ну, средняя цена водки-то увеличилась...
- Если цены и повысятся, то только на нелегальный алкоголь, как это было с водкой. Я не вижу причин для повышения цен на легальный алкоголь после введения минимальной цены.

Определяющим фактором в формировании цены алкоголя является акциз, который изменяется ежегодно. Акциз сегодня стоит 42 рубля с бутылки, причем не важно,какого алкоголя – дешевого или дорого.

Из чего складывается цена бутылки водки (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 30/04/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Фирташу возвращают газовые сети?

Фирташу возвращают газовые сети?

Юридическое обоснование ликвидации «Нафтогазмереж» уже подготовлено.

 

В Киеве появился новый банк. Нацбанк одобрил

В Киеве появился новый банк. Нацбанк одобрил

Национальный банк зарегистрировал Радикал Банк (Петропавловская Борщаговка, Киевская область). Об этом сообщают со ссылкой на представителя НБУ.

 

Сбербанк откажется от использования сберкнижек

Сбербанк откажется от использования сберкнижек

Сбербанк намерен полностью отказаться от использования сберкнижек, являющихся одним из символов крупнейшего банка страны. Взамен клиентам финансовой организации будут предложены банковские карты....

 

Цены на нефть достигли полуторагодичного максимума

Цены на нефть достигли полуторагодичного максимума

Цены на нефть марки WTI с поставкой в мае в ходе торгов 2 апреля на бирже NYMEX выросли на 1,44 доллара и достигли 85,2 доллара за баррель. Накануне, когда стоимость барреля WTI вплотную...

 

Путин рассказал о модернизации Сибири

Путин рассказал о модернизации Сибири

Прошедшая в пятницу межрегиональная конференция «Единой России» была во многом посвящена экономическим вопросам. Владимир Путин затронул целый блок тем − от агропромышленного комплекса до цен...

 

Nabucco остался без азербайджанского газа до 2017 года

Nabucco остался без азербайджанского газа до 2017 года

Азербайджан вновь отложил начало разработки второй стадии крупного газового месторождения Шах-Дениз в азербайджанском секторе Каспия - на этот раз до 2017 года. Сделано это из-за отсутствия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::