Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/04/2010 19:50

Владимир Буев: Половина зарплат выплачивается в конвертах

Владимир Буев: Половина зарплат выплачивается в конвертах Согласно оценке Национального института системных исследований проблем предпринимательства, теневой оборот малого бизнеса сегодня составляет 29,5%. О «темной» стороне российского бизнес-сообщества, технологиях «обналички» и тенденциях в части «серых» зарплат газете ВЗГЛЯД рассказал вице-президент НИСИПП Владимир Буев. «Треть компаний в тени»
– Какова доля теневого оборота среди предприятий малого бизнеса?
– По данным нашего анализа, теневой оборот малого бизнеса сегодня составляет 29,5%. Здесь надо уточнить, что речь идет только о легальных компаниях. То есть те, которые зарегистрированы и стоят на налоговом учете. Нелегальный сектор вообще не поддается никакой оценке. Поэтому исследование касается только легальных предприятий. Оно проходило путем опроса самих же предпринимателей, который мы проводим ежегодно на протяжении вот уже пяти лет.

– И как вы классифицируете «темную» сторону бизнеса?
– Во-первых, это нелегальный безналичный расчет. Механизм прост – средства приходят на счет фирмы, а само обналичивание происходит через несуществующие компании или фирмы-однодневки. Это видно контролирующим органам. Обналичивающие компании, берущие процент с «кеша», и со своей прибыли платят налоги, что, к слову, также видно налоговикам. Эта часть теневого оборота не меняется на протяжении уже нескольких лет и составляет 18% от фактического оборота.

«Стало больше государственных проверок»
– А цена «обналички» растет?
Да - c 7,9% в 2005 году до 10,2% в 2009-ом. Это объясняется растущим спросом на эти услуги, а также ужесточением контроля за финансовыми потоками со стороны государства, что увеличивает издержки этих операций.

– Меняется ли характер фирм-однодневок?
Да, за последнее время он изменился. Если в конце 90-х годов в качестве компаний-«обналичек» выступали консалтинговые фирмы, которые предоставляли нематериальные услуги, то в последнее время такие компаниями уже предоставляют материальные услуги. Особенно это характерно для строительного бизнеса.

Есть другая часть айсберга – теневой производственный оборот, который государство не может никак проконтролировать. Это все происходит в наличной форме. В последние пят лет доля оборота, которая не отражается в отчетности, снижается: в 2006 году она составила 17,6%, то сегодня - 13,6%. В 2008 году малые предприятия в теневом секторе рынка продали продукции на 1,7 трлн рублей, тогда как их официальный оборот превысил 10 трлн рублей.

– С чем это связано?
–С одной стороны, кризис, а с другой, стало больше государственных проверок, что сделало небезопасным вести такую деятельность. Удобнее это делать через теневой безналичный оборот.

«Чем меньше фирма, тем больше доля серого оборота»
«Ничему новому не научились за 20 лет»
– А изменились ли технологии теневого оборота, используемые малыми предприятиями?

Владимир Буев считает, что «обелить» малый бизнес помогу низкие налоги и минимум контроля
Владимир Буев считает, что «обелить» малый бизнес помогу низкие налоги и минимум контроля
– На протяжении уже 20 лет технологии не меняются. А крупные компании стараются не злоупотреблять теневыми схемами. Чем крупнее предприятие, тем теневая доля оборота меньше, чем меньше фирма, тем больше доля серого оборота.

Интересные вещи будут происходить с теневой стороной строительного бизнеса. До начала этого года строительные фирмы должны получать лицензии на деятельность. Поэтому фирмы-однодневки, которые регистрировались, просто получали лицензии.

С этого же года строительный бизнес должен проходить через саморегулируемые организации. Возник вопрос, принимать в СРО фирму-однодневку и ее регистрировать в чужом СРО где-нибудь во Владивостоке. Этот вопрос еще не исследован нами. А чтобы создать такую фирму, нужно уплатить средства в компенсационный фонд. Это приведет к удорожанию услуг теневого сектора, но такие фирмы уже существуют.

«Половина фирм платит конвертами»
– Какова структура теневого оборота?
–Структура теневых выплат практически не меняется с годами. Основной удельный вес приходится на зарплаты в конвертах (это практикуют 56% предприятий), аренду (43,1%), на выплаты поставщикам (41,6%), взятки чиновникам (49,3%), а также выплаты «крышам» (34,7%).

– Снижается ли доля компаний, злоупотребляющих выплатами «серых» зарплат?
– Доля фирм, использовавших теневые выплаты по всем статьям, постепенно сокращается. Если в 2005 году доля предприятий, где выплачивали серую зарплату, составляла 69,5% от общего количества, то в 2009 году это показатель составил 56%. В результате сегодня в конвертах выплачивается 30% от общего объема зарплат (в денежном соотношении - прим.ред.).

– Что необходимо сделать для сокращения теневого оборота?
– Существуют два фактора, которые провоцируют фирмы уходить в тень. Во-первых, это налоги. Например, когда несколько налоговых платежей свели в один налог – ЕСН, то многие предприятия вышли из тени.

Со следующего года должен произойти рост ставок налога. По нашим оценкам, это приведет к росту доли теневого бизнеса. С другой стороны, чем больше административная нагрузка, тем больше теневой оборот, поскольку частные проверки контролирующих органов приводят к увеличению взяток. Если эти два фактора снять, то и произойдет «обеление» бизнеса.

 

Оригинал (на 30/04/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин заманил Австрию в «Южный поток»

Путин заманил Австрию в «Южный поток»

В субботу Россия и Австрия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве по проекту газопровода «Южный поток». Сюрпризов не произошло. Премьер-министр РФ Владимир Путин после...

 

Россия подарит Киргизии 20 миллионов долларов

Россия подарит Киргизии 20 миллионов долларов

Россия предоставит Киргизии льготный кредит в размере 30 миллионов долларов, а еще 20 миллионов долларов выдаст безвозмездно. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин. При...

 

К Дню Победы в России подешевеют телеграммы

К Дню Победы в России подешевеют телеграммы

Федеральная служба по тарифам решила снизить тарифы на отправку телеграмм в связи с празднованием в России 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В соответствии с решением ФСТ с 7 по 9 мая...

 

Евро падает. Инвесторы не верят в удачное размещение греческих ОВГЗ

Евро падает. Инвесторы не верят в удачное размещение греческих ОВГЗ

Курс евро снижается во вторник, 13 апреля, к доллару, иене и ряду других валют - инвесторы сомневаются в том, что Греции удастся успешно разместить облигации на сумму 1,2 млрд. евро сроком на 26 и...

 

Чиновники составили список предполагаемых финансовых пирамид

Чиновники составили список предполагаемых финансовых пирамид

Федеральная служба по финансовым рынкам подготовила список компаний, чья деятельность носит признаки "финансовых пирамид". Полный список таких структур опубликован на сайтах региональных отделений...

 

Резидентов Сколково освободят от ряда налогов

Резидентов Сколково освободят от ряда налогов

Резидентов центра разработки инноваций в подмосковном Сколково освободят от налога на прибыль и налога на землю. На территории «города будущего» будет введен особый правовой режим, дабы не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::