Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/06/2010 17:30

Freedom House оценила прогресс Грузии в борьбе с коррупцией. В России этого не поняли


Международная организация Freedom House выпустила ежегодный отчет о ситуации в "странах переходного периода". Таких всего 29, причем больше половины из них - это бывшие республики СССР.


Хуже всего, по мнению исследователей, дела обстоят в России: за последние 10 лет отмечено снижение всех основных показателей - уровня демократии, соблюдения прав человека и коррупции. В то же время Грузия и Украина, если не считать государств Балтии, - лишь две страны постсоветсткого периода, где не заметили признаков ни авторитарного, ни полуавторитарного правления.


Однако, как водится, в российских СМИ те разделы доклада, где говорится о более благополучных соседях, интерпретировали по-своему. Так, "Интерфакс" обратил внимание, что уровень развития демократии в Грузии с 1999-2000 годов по сегодняшний день повысился лишь незначительно, а показатель коррупции и вовсе остался на прежнем уровне.





За этот же период не изменился в Грузии и уровень развития гражданского общества. Однако при этом сократились показатель уровня демократичности органов местного самоуправления.


Если обратиться к оригиналу документа, то вот что можно увидеть: уровень коррупции в Грузии в 1999-2000 годах и в 2010 году действительно оценивается одинаково - в 5 баллов (страница 228). Однако ниже, под этими цифрами, указывается, что борьба с коррупцией - это одно из наиболее успешных действий нынешнего грузинского руководства.


К данному выводу международных аналитиков привлекают внимание грузинские политики и СМИ. Председатель парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили, в частности, подчеркнул, что сравнение нынешнего показателя коррупции с уровнем десятилетней давности - это ошибочная интерпретация, сообщает "Грузия Online".


Это и в самом деле представляется некорректным, учитывая, что нынешняя власть в Грузии ведет отсчет с 2004 года, и к 1999 не имеет никакого отношения. А если сравнивать показатели - нынешний и шестилетней давности, то совершенно очевиден прогресс. Так, с 2004 года уровень коррупции оценивался в 6 баллов, но уже к 2007 постепенно поднялся на один пункт и сохраняется в таком положении по сей день.


Россия названа в докладе одной из самых коррумпированных в мире стран


Для сравнения - на Украине уровень коррупции вот уже семь лет неизменно держится на отметке 5,75 балла. В России же этот показатель существенно выше - 6,5 балла. При этом, как ни странно, после прихода в Кремль Дмитрия Медведева, объявившего борьбу с коррупцией одной из главнейших задач своего президентства, ситуация в этой области только ухудшилась.


К примеру, с 2006 по 2008 год она оценивалась в 6 баллов, а затем стала деградировать. При этом в годы правления Владимира Путина, показатели коррупции улучшились - с 6,25 до 5,75 балла.


"Россия - одно из наиболее коррумпированных государств в мире, - говорится в исследовании (страница 440). - Особую публичность проблема получила после выступления майора Дымовского, обвинившего милицейское руководство в тотальной коррупции".


"Пожар в пермском ночном клубе ("Хромая лошадь" - прим. ред.) 4 декабря 2009 года, в котором погибли более 150 человек, превратил проблему коррупции в подлинную трагедию, показав, что погрязшие во взятках чиновники не выполняют свои прямые обязанности по защите населения", - пишут докладчики на странице 452.


На провалы России на фоне успехов Грузии и Украины обращает внимание грузинское новостное агентство GHN. Оно цитирует строку из доклада Freedom House: "Эпоха Путина и Медведева - это период, когда нанесен урон институтам демократии, которые обеспечивают отчетность и прозрачность".


 

Оригинал (на 30/06/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

При пожаре в индонезийском клубе погибли десять человек

При пожаре в индонезийском клубе погибли десять человек

Десять человек погибли в результате пожара в ночь на субботу в клубе в Сурабае, втором крупнейшем городе Индонезии. Среди погибших - мать с новорожденным ребенком, а также австралиец и японец. Пять...

 

Житель Львова лишился трусов при попытке ограбления

Житель Львова лишился трусов при попытке ограбления

Во Львове местный житель совершил неудачную попытку ограбить бар. Он пытался украсть оттуда продукты, но в итоге вынужден был сбежать. При этом сотрудницы бара стянули с него штаны и трусы....

 

G8 жестко осудила КНДР и Иран

G8 жестко осудила КНДР и Иран

Лидеры восьми крупнейших развитых стран мира осудили КНДР за потопление южнокорейского корабля и потребовали от Ирана соблюдения прав человека. Об этом говорится в итоговом коммюнике группы по...

 

Пьяные австралийцы ради интереса прострелили друг другу ягодицы

Пьяные австралийцы ради интереса прострелили друг другу ягодицы

Двух австралийцев госпитализировали после того, как они выстрелили друг другу в ягодицы из пневматической винтовки. Ранения мужчины получили в результате эксперимента, который они устроили во время...

 

В узбекских лагерях для беженцев из Киргизии нашли россиян

В узбекских лагерях для беженцев из Киргизии нашли россиян

Российские граждане находятся среди беженцев из южных регионов Киргизии, размещенных в палаточных городках на территории Узбекистана, сообщило в четверг посольство РФ в Ташкенте. В настоящий момент...

 

В центре Парижа неизвестные расстреливали прохожих из пистолета-пулемета

В центре Парижа неизвестные расстреливали прохожих из пистолета-пулемета

В ночь на вторник, 22 июня, на одной из улиц в центре Парижа неизвестные открыли огонь по группе прохожих, в результате чего погибли двое мужчин.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::