Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/06/2010 20:11

Военно-технические новинки на шоу в Жуковском

Военно-технические новинки на шоу в Жуковском В среду в подмосковном Жуковском открылся Первый Международный Форум «Технологии в машиностроении – 2010», который уже назвали «танковым МАКСом» по аналогии с известным авиашоу. Это первая масштабная выставка наземной и бронетанковой техники, проводимая в Москве – до сих пор, подобные мероприятия проводились лишь в Нижнем Тагиле и Омске. Газета ВЗГЛЯД постаралась разобраться, какие новинки будут представлены специалистам и публике. На самом деле в рамках экспозиционной программы впервые объединены самостоятельные ранее выставки, которые сегодня органично взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга, демонстрируя современные тенденции развития в области машиностроения, в том числе и высокотехнологичной продукции военного назначения. Это Международная выставка по технологиям в машиностроении «ИНТЕРМАШ-2010», 4-й Международный салон вооружений и военной техники «МВСВ-2010», Международная выставка «АЭРОСПЕЙС-2010» и Международная выставка «Беспилотные многоцелевые комплексы «UVS-TECH 2010».
 Для публики организаторы выставки придумали весьма зрелищное шоу, демонстрирующее динамические возможности российских боевых машин. Для постановки «танкового балета» был приглашен даже хореограф из Большого Театра. Все это, конечно, замечательно, но все же интересно взглянуть на участников представления с несколько иной точки зрения.
В программе выступлений заявлены танки Т-80 и Т-90. Казалось бы – какие же это новинки? Первый не выпускается серийно уже несколько лет, второй более 10 лет назад был принят на вооружение и стоит в серии. Между тем, логика развития танкостроения такова, что на базе некоторого исходного образца в ходе серийного производства (и часто – по его завершению) создается множество модификаций, порой разительно отличающихся от прародителя. Так, Танк Т-72Б по боевой эффективности в 1,5 раз превосходил исходный Т-72, а его модификация, Т-72БУ, принятая на вооружение под индексом Т-90 – уже вдвое. Соответственно, претерпел изменения и Т-90, прежде всего, в сторону увеличения защищенности и динамических свойств машины.
Так, Т-90А, показанный на генеральной репетиции танкового шоу, оснащен комплексом динамической защиты «Реликт» вместо обычной на таких машинах «Контакт-5». Считается, что бронестойкость башни с таким оснащением составляет эквивалент 1350 мм сплошной стальной брони (с «Контактом» - 1200 мм), что, как считается, позволит уберечь танк от поражения современными западными бронебойными снарядами типа М829А2 и противотанковыми ракетами типа TOW-2A.
Кроме того, на представленном образце установлен современный тепловизионный комплекс французского производства Thales Catherine FC, которым оснащаются также многие образцы современной западной бронетанковой техники. Подобное устройство позволяет бронемашинам вести боевые действия в условиях низкой видимости и ночью, поражая цели на том же расстоянии, что и днем. До сих пор российские танки ночью были практически небоеспособны. Небесполезен тепловизор и днем: согласно данным фирмы, одиночную цель типа «солдат» с помощью Catherine FC можно обнаружить на расстоянии 5 км, а идентифицировать с 2 км. Цель типа «танк» обнаруживается на 10-11 км в режиме узкого угла обзора и на 4-5 км в режиме широкого угла обзора. Современная оптика российской БТТ позволяет обнаружить танк противника на расстоянии 2-2,5 км.
Соглашение о поставках 900 тепловизоров этого типа было заключено компанией Thales и «Рособоронэкспортом» еще в 2007 году, а 16 июня сего года в Париже было подписано соглашение о лицензионном производстве этих приборов в России, на Вологодском оптико-механическом заводе. При этом можно рассчитывать, что стоимость прибора, производимого в стране, будет снижена по сравнению с импортными изделиями: сейчас она по некоторым сведениям составляет около 4 млн. долл. Отметим, что в данном случае речь идет не об отверточной сборке, а о полной локализации производства, включая такие ключевые компоненты приборов, как объективы и ИК-матрицы.
Считается, что после отказа от производства перспективного боевого танка «объект 195», и вероятнее всего – закрытия темы «Бурлак» (создание единого боевого отделения двухпоточным механизмом автомата заряжания с полной автоматизацией размещенного в танке боекомплекта для новых и модернизируемых российских танков) именно в таком виде будут закупаться Т-90А для российской армии. Увы, создать перспективную боевую машину российский танкпром сможет, но освоить серийный выпуск столь дорогих изделий в отсутствии массовых (порядка 1000 единиц в год) закупок – вряд ли: танк получится «платиновым».
Кстати, на выставке был так же замечен танк «объект 188М», весьма глубокая модификация Т-90 («объект 188» при разработке). Эта машина демонстрировалась премьер-министру Владимиру Путину в декабре 2009 года перед совещанием о развитии российского танкостроения, которое прошло в Нижнем Тагиле.
«Объект 188М» отличается, прежде всего, совершенно новой конструкцией башни, защита которой практически лишена ослабленных уязвимых зон и является всеракурсной. Существенно лучше защищена не только фронтальная, но и боковая проекция и корма. Самое актуальное в части защиты – улучшенная защита крыши. Машина имеет существенно улучшенную систему управления огнем (СУО). Ее особенность – включение в ее состав трехканального тепловизионного панорамного прицела командира. При разработке СУО использованы наработки, полученные в ходе весьма успешных ОКР «Рамка-99» (разработка боевой машины поддержки танков – БМПТ) и «Рогатка-1» (включающая установку на танки пушки повышенной точности (до 20%) 2А46М-5 или новейшей 2А82 ). Обращают на себя внимание меньшие габариты прицелов и очень серьезная их защита от огня малокалиберной артиллерии, пуль и осколков снарядов крупных калибров. Это особенно заметно на фоне представленного в марте 2009 года украинского танка «Оплот-М».  В настоящее время «объект 188М» существует в одном экземпляре, и решение о его производстве не принято, хотя возможно – это ближайшее будущее российского танкостроения.
Из прочих новинок, на выставке впервые будет продемонстрирован бронеавтомобиль «Волк», разработанный Военно-промышленной компанией, являющейся подразделением холдинга «Русские машины» - основного акционера ОАО «ГАЗ». «Волк» - прямой конкурент итальянского бронеавтомобиля IVECO LMV. Газета ВЗГЛЯД уже рассказывала читателям об итальянском броневике в связи с возможным решением Минобороны о закупке этих машин для нужд российской армии. В случае принятия подобного решения производителем «итальянцев» станет КАМАЗ, открыто стремящийся стать монопольным поставщиком разного рода специальных шасси и военных грузовиков.
Обе машины относятся к классу «патрульных бронеавтомобилей» или MRAP (Mine Resistant Ambush Protected «защищенные от подрыва и атак из засад»). Это колесные бронеавтомобили с усиленной противоминной защитой. В большинстве своем машины данного типа обладают большим дорожным просветом, V - образным днищем, хорошо противостоящим осколкам и позволяющим эффективно рассеивать энергию взрыва (одно из исключений - немецкий бронеавтомобиль Dingo 2, где плоское днище защищено композитной броней). Впервые такие бронеавтомобили начали использоваться африканскими странами (Родезия, ЮАР), позже их опыт переняли и другие государства (США начали массовое производство машин MRAP после вторжения в Ирак). Единственным российским бронеавтомобилем данного типа является СПМ-3 «Медведь», так же производства «ВПК», как, кстати, и СПМ-1 «Тигр», который на выставке тоже присутствует. «Волк» - несколько меньше «Медведя» (созданного на базе агрегатов военного грузовика «Урал»), но больше «Тигра». При этом впервые в нашей стране на этом бронеавтомобиле осуществлена бронезащита по классу 6а, обеспечивающая круговую защиту от обстрела из основных видов стрелкового оружия. Как сообщается в пресс-релизе компании, «особенностью семейства автомобилей «Волк» является то, что оно изначально разрабатывалось как в бронированном варианте за счет установки навесной каркасно-панельной брони и противоминной защиты с расчетом на дальнейшее повышение ее уровня, так и в небронированном исполнении. Монтаж и демонтаж броневой защиты может осуществляться силами личного состава без применения специальных средств и приспособлений». Между прочим, такая «модульность» бронезащиты выгодно отличает отечественный образец от итальянского. Машина оснащается 240-сильным двигателем семейства ЯМЗ-534. В случае решения о принятии на вооружение выпускать «Волков» будет Арзамасский машиностроительный завод.
Помимо описанных новинок, на выставке будет представлено много интересных образцов, включая зенитно-ракетные комплексы «Бук-М2Э» и «Антей-2500» (С-300В), специальные шасси и военные грузовики КАМАЗ и УРАЛ, БТР, БМП и БМД, всего – более 90 образцов военной техники в статической экспозиции так и в движении.
#{video1}

 

Оригинал (на 30/06/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Черноморский флот РФ получит 15 новых кораблей и подлодок

Черноморский флот РФ получит 15 новых кораблей и подлодок

Модернизация Черноморского флота, о необходимости которой много говорили в кулуарах, обретает зримые очертания. Главнокомандующий ВМФ сообщил в среду, что в ближайшие 10 лет южный флот России...

 

В Европе прошли многотысячные антиизраильские акции

В Европе прошли многотысячные антиизраильские акции

Несколько десятков тысяч европейцев приняли участие в демонстрациях против действий Израиля, который задержал корабли, пытавшиеся прорвать блокаду Газы. Акции протеста прошли в Лондоне, Дублине,...

 

Приемный ребенок из России убит в США

Приемный ребенок из России убит в США

16-летнему подростку из Луизианы предъявлено обвинение в убийстве восьмилетнего мальчика, усыновленного в 2003 году в России. По данным американского следствия, подросток жестоко зарезал ребенка,...

 

Отец объяснил, зачем сын стрелял в милиционеров

Отец объяснил, зачем сын стрелял в милиционеров

ОМОН и спецназ ФСБ при поддержке вертолетов прочесывает леса в Приморье. Силовые структуры разыскивают подозреваемых в серии вооруженных нападений на милиционеров. Отец одного из подозреваемых...

 

Минобру запретили узнавать национальность школьников

Минобру запретили узнавать национальность школьников

Министерство образования в пятницу подверглось жесткой критике. В последнее время ведомству не привыкать, но на этот раз субъектом выступила Генпрокуратура. Проведя проверку системы образования,...

 

Сын Бакиева просит политического убежища в Великобритании

Сын Бакиева просит политического убежища в Великобритании

Сын свергнутого президента Киргизстана Максим Бакиев, задержанный в лондонском аэропорту «Фарнборо», попросил политического убежища в Великобритании

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::