Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/09/2010 09:07

Бумаги.net, или Как депутаты всю целлюлозу проср…ли

Бумаги.net, или Как депутаты всю целлюлозу проср…ли Новости об очередном многомиллионном ремонте в Верховной Раде появляются каждый год, и уже давно никого не удивляют. То есть совсем. По привычке их еще открывают, но как-то флегматично, без былого негодования. Конечно же, так не могло продолжаться долго: шоу должно продолжаться, депутаты должны удивлять. И они оправдали доверие…

Сначала растормошить информационное затишье попыталась парламентская пресс-служба, разразившаяся гневным опровержением очередного сообщения, появившегося в неких СМИ. При этом все было сделано так, чтобы вызвать хоть какую-то реакцию у информационного пространства. В первом же предложении все было поставлено с ног на голову: «Недавно в средствах массовой информации появились сообщения о том, что Аппарат Верховной Рады Украины якобы потратил 35 млн. грн. на ремонт сессионного зала».

Трудно сказать, кого конкретно имели ввиду уважаемые пресс-служащие. Дело в том, что еще 17 мая «Украинская правда» подробно расписала перечень трат, отведенных Государственным бюджетом на содержание слуг народа в 2010 г. При этом особое внимание было уделено структуре зарплат и пенсий.

В тот же день смету законодательного собрания опубликовала и газета «Дело». Именно там впервые и появилась цифра 35,8 млн. грн. Правда, там она терялась в общей сумме расходов – 875 млн. грн. – как деньги, которые «будут потрачены на ремонт помещений, находящихся в сфере ведения парламента, в том числе и парламентских комитетов». А если еще точнее, то на погашение «задолженности парламента перед подрядчиками» за ремонт предыдущих лет.

Спустя два месяца пресловутые миллионы были бездумно округлены и продублированы в «Газете по-киевски». При этом особо подчеркивалось, что речь идет о самом здании ВР, в то время как «сессионный зал решили не трогать».

И вот через три месяца после первого упоминания неповоротливый бюрократический Аппарат, наконец-то, отреагировал, весьма симптоматично начав с наречия «недавно» (впрочем, для них это действительно не срок) и полностью перекрутив сущность опровергаемой информации. Казалось бы, что еще нужно, чтобы ушлые журналюги тут же бросились опровергать опровержение, и в который раз напоминать, что помимо ремонтов, в смете так же заложены 135 млн. грн. «на содержание», 36,3 млн. грн. – «на автопарк», 7,2 млн. грн. – на командировки и т.д. и т.п. Так нет же, информационное болото от этого крика души даже не колыхнулось. Ни тебе испускания газов, ни лягушек, бодро снующих между кувшинками и камышом.

Но ладно. На носу маячило начало очередной сессии, а уж тут не соскучишься. И точно – первый день, блокирование парламента, громкие обвинения в зале, разоблачения в кулуарах, в общем, все как всегда. И реакция – такая же повседневная. Большинство информационных ресурсов ограничились дежурными новостями, и пошли смотреть Украину – Чили. Никто даже не заикнулся о том, что власть новая, а проблемы в парламенте старые, и куда только идут деньги налогоплательщиков, и вообще доколе...

Трудно представить себе весь ужас, постигший Аппарат: самый дорогой в стране цирк в одночасье перестал выполнять свои функции – ,будоражить, раздражать, отвращать, в общем, удивлять! И ведь правда – что ни сделай, все это уже было, но ярче, циничней, веселей. Нужно было срочно что-то предпринимать. Люди, и без того чрезмерно отдохнувшие от перманентного парламентского бедлама, стали слишком много внимания обращать на другие ветви власти. Журналисты стали какие-то каверзные. Социально активные граждане из-под стен Верховной Рады разбрелись по улицам и подворотням. В общем, без постоянного источника зрелищ и ненависти, просто какой-то разброд и шатание получается.

И выход нашелся. Его, сам того не ведая, подсказал народный депутат Владимир Бондаренко. Верховную Раду, внезапно оставшуюся без туалетной бумаги, тут же взяли в оборот, и к концу недели не обстебал разве ленивый. И это всего лишь маргинал-оппозиционер. Вывод напросился сам собой – тема новая, пипл хавает. Если теперь это задвинет сам Председатель Верховной Рады, да прямо во время согласительного совета, эффект будет достигнут. Сказано – сделано. Только туалетную бумагу заменили на обычную, формата А4, ибо негоже уважаемому академику решать проблемы отдельно взятого сортира. К тому же при таком раскладе появляется не только серьезность, но и динамика – за 20 дней отсутствия туалетной бумаги четырем сотням не самых худосочных граждан немудрено израсходовать все стратегические запасы целлюлозы, включая два тиража «Голоса Украины». Таким образом, законодательное собрание, по сути, оказалось на грани экологической катастрофы.

А, чтобы подлить масла в огонь и сделать ситуацию еще абсурдней и циничней, тут же была опубликована информация об очередном ремонте помещения стоимостью 800 тыс. грн., а также выделении 611 тыс. грн. на техническое обслуживание парламентской автобазы в виде 10 элитных автомобилей, предназначенных для трех человек.

Ближе к вечеру целлюлозный кризис себя исчерпал – Управление делами срочно подогнало в здание на Грушевского эшелон 75 тонн бумаги. Еще на 1 млн. грн. Но и это, видимо, не всё. Дело в том, что в апогее происходящего спикер Литвин глубокомысленно намекнул, что в XXI веке законы уже пора изучать с помощью ноутбуков. Так что вскоре следует ожидать, что наряду с портфелями слугам народа будут выдавать и ноутбуки. Ведь теперь уже совершенно очевидно, что это вопрос национальной безопасности, и он назрел.

Так что конечная цель операции таки была достигнута (пройти мимо такого маразма трудно, даже будучи человеком опытным и подкованным в условиях украинского кризиса и тотальной экономии) и даже больше. Ну, а заодно и с Кодексом случилась проволочка, судя по всему, очень своевременная, ибо сей документ у нас уже давно обрел культовый статус суслика, которого не видно, но он есть.

Короче, чего греха таить, Верховная Рада в блестящей манере справилась с очередным вызовом современности. И теперь уже совершенно страшноневозможно представить, что будет в следующий раз. Но можно не сомневаться – они что-то придумают.

 

Оригинал (на 21/09/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент Евразийского еврейского конгресса Машкевич рассказал о целях своего визита в Киев

Президент Евразийского еврейского конгресса Машкевич рассказал о целях своего визита в Киев

Основными целями своего визита в Украину Президент Евразийского еврейского конгресса Александр Машкевич назвал участие в очередной сессии Генерального совета конгресса, а также посещение города...

 

Большая европейская шишка нагрянет в гости к Януковичу

Большая европейская шишка нагрянет в гости к Януковичу

Президент ПАСЕ Мевлют Чавушоглу посетит Украину с визитом 20-22 сентября.

 

Мороз назвал «глупостями» заявления о неконституционности политреформы-2004

Мороз назвал «глупостями» заявления о неконституционности политреформы-2004

Бывший председатель Верховной Рады, почетный председатель СПУ Александр Мороз называет «глупостями» заявления о неконституционности политической реформы 2004 года. Об этом он сказал, комментируя...

 

Бородатый дядька в рясе поведет одесских регионалов во власть

Бородатый дядька в рясе поведет одесских регионалов во власть

Первым номером в списке кандидатов в депутаты Одесского областного совета от Партии регионов станет митрополит Одесский и Измаильский Агафангел УПЦ МП.

 

НАТО для России скоро станет ближе, чем Кавказ

НАТО для России скоро станет ближе, чем Кавказ

Лет через 10 интересы России и НАТО сблизятся настолько, что возможны различные варианты сотрудничества нашей страны и североатлантического альянса...

 

Свердловские власти просят не паниковать - "депутатский" миллион выдают

Свердловские власти просят не паниковать - "депутатский" миллион выдают

Власти Свердловской области опровергли информацию о невыдаче "депутатских" миллионов на нужды муниципалитетов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/09/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::