Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/09/2010 16:05

Украина и Европа: Шаг вперед, полшага назад

Украина и Европа: Шаг вперед, полшага назад Два недавних события указывают на перспективы прогресса в отношениях Украины с Европой. Одно из них — официальное решение Киева присоединиться к Европейскому Энергетическому Сообществу (ЭС), основанное на возможностях, которая Украина имеет как главный транзитер между Россией и Европейским союзом (ЕС). Другое — незаконная операция по контрабанде топлива украинскими военнослужащими, развернутыми в Косово, которое свидетельствует о неблагополучном характере «сотрудничества» Украины с НАТО.

О присоединении Украины к Энергетическому Сообществу было совместно объявлено 24 сентября Юрием Бойко, министром топлива и энергетики Украины, а также представителями ЭС и ЕС, являющимися членами ЭС вместе с рядом стран Юго-Восточной Европы. Ранее в этом месяце президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу обсудил реформу энергетического сектора Украины с президентом Януковичем. Приветствуя то, что он назвал «реальным» прогрессом Украины, Баррозу призвал Киев «продвигаться далее в осуществлении реформ газового сектора» и в модернизации украинской газотранспортной системы. «Украина будет оставаться ключевой транзитной страной при условии того, что будут иметься долгосрочные и стабильные условия для транзита, которые отражают интересы всех сторон: Украины, ЕС, а также России», сказал он.

Вступление Украины в ЭС, которое еще должно быть ратифицировано Верховной Радой, произошло после принятия Киевом в июле нового закона, требующего юридического разгруппирования (так называемый «анбандлинг») транспортировки газа (фактически российского газа в Европу) от добычи энергоресурсов. В Европе считают, что такое разгруппирование необходимо для ее энергетической безопасности. Однако некоторые наблюдатели выражают сомнения, указывая на то, что «Нафтогаз» уже ведет разные виды деятельности через разные дочерние компании, которые являются отдельными юридическими лицами. По словам одного из экспертов, еще предстоит убедиться, что «это не пустые обещания, поскольку в Украине имеются финансовые, промышленные и политические группы, которые выступают против такой реформы». Также остаются неясными последствия разделения для переговоров о создании совместного предприятия между Нафтогазом и Газпромом.

Возможно, не столь важно то, что подписание документов о присоединении к ЭС состоялось в Скопье, столице бывшей югославской Республики Македонии. (До сих пор, несмотря на свое название, ЭС, в составе которого находились европейские страны из юго-западной Европы, являлось в меньшей степени «европейским» энергетическим сообществом, чем «балканским сообществом».). Но по совпадению география указывает на вторую, менее положительную «балканскую энергетическую» историю, которая фигурировала в последних новостях об Украине.

По сообщениям прессы, украинские военнослужащие, дислоцированные в рамках миссии НАТО в оккупированной сербской провинции Косово и Метохия, беспошлинно закупали топливо в болгарском порту Бургас якобы для нужд контингента. Вместо этого, они доставляли его на бензовозах в Косово, предположительно через Скопье, без таможенного оформления (на основании особого статуса НАТО) и продавали его через посредников из числа этнических косовских албанцев на местные автозаправочные станции. Операция, как утверждается, имела место с молчаливого согласия (и, возможно, и с участием?) военнослужащих французского контингента, хотя неясно, почему последние оказались вовлечены с учетом того, что украинцы размешены секторе под командованием США. В 2009 году за счет такой «схемы» было потеряно 2,7 млн. евро налогов - не очень большие деньги в международном масштабе, но предположительно существенные для тех, кто этим занимался. Со своей стороны, миссия НАТО выпустила краткое заявление: «KFOR осуждает все преступные деяния, и ответствующая страна инициировала все необходимые меры, включая дисциплинарные и уголовные расследования».

Представляется, что командование KFOR не заметило горькой иронии в том, что НАТО позиционирует себя именно как борца с «преступными действиями» в Косово. Силы НАТО находятся в Косово прежде всего вследствие незаконной агрессии против Сербии в 1999 году. Под носом у сил НАТО, после окончания войны, последовало изгнание двух третей православного сербского населения в Косово, и разрушение 150-ти православных церквей и монастырей джихадисткой террористической «Освободительной Армией Косово». Страны НАТО во главе с США стали инициаторами усилий по международному признанию псевдо-государства, против которого выступало большинство членов международного сообщества. Это большинство включает в себя и Украину, которая даже при администрации Ющенко отказывалась признать албанское сепаратистское образование, чья экономика находится под контролем албанских организованных преступных группировок.

В силу всего этого возникает вопрос: зачем вообще украинские военнослужащие находятся в Косово в составе KFOR? Конечно, даже теперь, когда при администрации Януковича Киев дальновидно принял решение о том, что Украина не станет членом НАТО, она по-прежнему поддерживает хорошие отношения с альянсом в рамках программы «Партнерство во имя мира» и сотрудничает в других областях. В этом нет ничего плохого. Но это не значит, что Украина должна безоглядно принимать участие в миссиях НАТО, которые не приносят какой-либо пользы для Украины и вовлекают Украину в темные стороны деятельности альянса, который должен был прекратить свое существование после крушения коммунизма.

Подводя итог можно сказать, что скандал вокруг контрабанды топлива в Косово является симптомом остаточных отношений с западным «партнером» - НАТО, чью (в лучшем случае) сомнительную ценность для Украины даже в статусе не члена следует переоценить. На этом фоне еще более четко выделяется присоединение Украины к ЭС, которое является примером активной стратегии Киева в отношении наиболее важного долгосрочного западного партнера Украины, каким является ЕС.

*Автор является Заместителем директора Американского Института в Украине. Он также является директором Американского Совета по Косово в Вашингтоне.

 

Оригинал (на 30/09/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мирослав Мамчак: Мое увольнение - инициатива Саратова и Максимова

Мирослав Мамчак: Мое увольнение - инициатива Саратова и Максимова

Экс-руководитель теле-радиокомпании "Бриз" Мирослав Мамчак считает, что его отстранение от должности было инициировано председателем севастопольской госадминистрации Валерием Саратовым и...

 

Джон Митчелл: приднестровский инвестиционный форум как нельзя лучше вписывается в современный экономический контекст

Джон Митчелл: приднестровский инвестиционный форум как нельзя лучше вписывается в современный экономический контекст

Организация такого мероприятия, как инвестиционный форум, как нельзя лучше вписывается в нынешний контекст кризисных явлений в экономике и очень своевременен...

 

В Приднестровье нет четко выстроенной государственной линии в отношении лесной отрасли

В Приднестровье нет четко выстроенной государственной линии в отношении лесной отрасли

В Приднестровье среди других проблем, есть одна большая проблема, которая волнует работников леса - в республике нет четко выстроенной линии государственного руководства лесной отраслью...

 

В Кудымкаре депутаты-"мятежники" возвращаются к работе

В Кудымкаре депутаты-"мятежники" возвращаются к работе

Еще один депутат гордумы Кудымкара, Владимир Горькавый, написал заявление о своем возвращении к работе...

 

Депутату Царькову угрожают физической расправой

Депутату Царькову угрожают физической расправой

Депутату от Компартии Евгению Царькову поступают телефонные звонки с угрозами его жизни и здоровью. Об этом сообщает пресс-служба КПУ.

 

Украине не нравятся месторождения газа, которые предложила разрабатывать Россия в обмен на контроль над трубой

Украине не нравятся месторождения газа, которые предложила разрабатывать Россия в обмен на контроль над трубой

Украине не понравились месторождения газа на территории России, которые Москва предложила разрабатывать Киеву в обмен на контроль над украинской газовой трубой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/09/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::