Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/09/2010 20:12

Депутат: Ключевая политическая реформа Украины отменена

Депутат: Ключевая политическая реформа Украины отменена Ключевая политическая реформа Украины, проведенная в разгар «оранжевой революции» шесть лет назад, отменена. По крайней мере, именно это следует из сделанного в четверг заявления депутата Верховной рады Романа Зварыча. Если слова депутата окажутся правдой, власть Януковича существенно вырастет. В пятницу конституционный суд Украины обнародует решение о признании неконституционной политической реформы 2004 года, заявил народный депутат фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Роман Зварич.
«Решение принято где-то пол-третьего (по киевскому времени - прим. ред). Откуда мне это известно, я не скажу, но я отвечаю за свои слова и абсолютно точно уверен, что именно об этом Конституционный суд заявит завтра», - сообщил газете ВЗГЛЯД Зварыч в четверг.
Иных подробностей бывший министр юстиции Украины, ныне - депутат Верховной рады от оппозиционной фракции «Наша Украина - Народная самооборона» не сообщил.
Напомним, что благодаря политической реформе в свое время стала возможной мирная передача власти от действовавшего президента Леонида Кучмы к лидеру оппозиции Виктору Ющенко. 8 декабря 2004 года, в разгар «оранжевой революции» верховная рада приняла закон 2222-4. Он вошел в историю под названием «четыре двойки» и резко изменил конституцию страны. Согласно «двойкам», президент лишался права самостоятельно назначать и отправлять в отставку силовых министров, глав областных и районных администраций, а главное не мог отныне самостоятельно предлагать кандидату премьер-министра и увольнять его.
#{smallinfographicleft=368110}В результате реформы резко возрастала роль парламента: ведь назначение и отставка ключевых министров стала прерогативой парламентского большинства.
Считается, что идею закона «четыре двойки» придумал сам Кучма как своеобразный компромисс между ним и «оранжевыми». Кучма соглашался на проведение третьего тура президентских выборов, который, как никто не сомневался, принес бы победу Виктору Ющенко, однако в обмен Ющенко соглашался на ослабление своих будущих полномочий, а следовательно, лишался возможности отомстить Кучме и его сторонникам.
Спустя пять лет уже мало кто на Украине рискует оспорить мнение, что именно политреформа стала причиной последовавшей затем долгой полосы нестабильности в стране. Примирить интересы различных партий, блоков и стоящих за ними финансово-промышленных группировок, создав устойчивую коалицию в парламенте, за пять лет не удавалось ни одному премьеру.
Перед президентскими выборами в начале этого года о необходимости как минимум коррекции закона «четырех двоек» говорили все основные кандидаты в президенты, в том числе Виктор Янукович и Юлия Тимошенко.
Поэтому мало кто удивился, когда 14 июля 252 депутата Верховной рады из пропрезидентской правящей коалиции обратились в Конституционный суд с требованием проверить «четыре двойки». В том, что КС вынесет этот вердикт, который в четверг анонсировал Зварыч, так же мало кто сомневается. Ведь Конституционный суд возглавляет земляк Януковича Анатолий Головин, а саму эту инстанцию оппозиция не раз обвиняла в том, что она подала под влияние президента.
Интригу теперь составляет, скорее, то, с какой формулировкой судьи отменят реформу. Возможно, конституционный суд признает, что в стране восстанавливается действие конституции в прежней редакции, до принятия закона «четырех двоек».
В этом случае у Януковича появятся такие же полномочия, какие были у Леонида Кучмы, которые во многом напоминают полномочия президента в России. Однако суд может и обязать верховную раду внести другие изменения в конституцию. Это означает, что реформа будет скорректирована депутатами, что оставляет сторонникам политреформы-2004 некоторую возможность для торга.
Чтобы изменить конституцию, нужно 300 депутатских голосов из 450, а столько у пропрезидентской коалиции нет. Между тем, их ближайшие союзники - коммунисты уже заявили о том, что не поддержат отмену политреформы. При таком исходе Януковичу предстоит долгий торг с оппозиционными фракциями.
В беседе со корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Зварыч отказался строить предположения о том, с какой формулировкой суд отменит политреформу. «Дождитесь завтра», - предложил депутат.

 

Оригинал (на 30/09/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Самые крутые слухи недели: / Про мутантов и людей

Самые крутые слухи недели: / Про мутантов и людей

Из очередной серии спецпроекта "Самые крутые слухи недели" вы узнаете, что за свадебный переполох случился в южноуральском VIP-семействе и причем здесь Кобзон, чем вызвано предстоящее массовое...

 

Дача Януковича осталась без воды

Дача Януковича осталась без воды

В ночь на 29 сентября в Крыму прорвало водопровод, снабжающий западную часть ЮБК питьевой водой.

 

Газета Черноморского флота войдет в новый медиа-холдинг "Звезда"

Газета Черноморского флота войдет в новый медиа-холдинг "Звезда"

Телевидение Черноморского флота и газета "Флаг Родины" будут включены в новый медиа-холдинг "Звезда", который создается Минобороны России...

 

К Януковичу едет большой гость

К Януковичу едет большой гость

Во вторник, 14 сентября, начинается двухдневный официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Киев. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Президента Украины.

 

Косовские сербы желают стать гражданами РФ / Белград окончательно "сдал" Косово в обмен на членство в ЕС

Косовские сербы желают стать гражданами РФ / Белград окончательно "сдал" Косово в обмен на членство в ЕС

На заседании Генеральной ассамблеи ООН Белград продемонстрировал, что не намерен конфликтовать с западными государствами по "косовскому вопросу", надеясь таким образом, на скорое вступление в...

 

Макитра: Горбаль выступает политическим промоутером Кличко

Макитра: Горбаль выступает политическим промоутером Кличко

Виталий Кличко начал капитализацию своих политических активов. Так руководитель проекта «Polittech» Ярослав Макитра прокомментировал «Фразе» тот факт, что партия Кличко «УДАР» выступила против...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/09/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::