Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/10/2010 17:36

Общественность Алупки: задержание мэра - только начало расследования земельных махинаций

Общественность Алупки: задержание мэра - только начало расследования земельных махинаций Алупка, Октябрь 01 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Инициативная группа алупкинцев «Зеленый Мыс», активно выступавшая против деятельности мэра Алупки Андрея Харитонова, восприняла задержание мэра, главного архитектора города и землеустроителя города как должное. Общественники, еще в феврале похоронившие курортную Алупку, считают, что задержание Харитонова по подозрению в незаконном выделении 6 соток земли детского противотуберкулезного санатория им. Боброва, только начало.


Как сообщил в комментарии «Новому Региону» член инициативной группы «Зеленый мыс» Александр Лемзяков, общественность Алупки не будет сожалеть о мэре.


«Это все абсолютно правильно. Дело не в 6 сотках, а в том, что дерибан происходил гектарами – десятками, а может и сотнями. Документов на сегодняшний день – масса. За время правления Харитонова в Алупке только ему и его семейству отошло по документам, которые у нас есть и о чем мы точно знаем, больше 4 га земли. Это только на его фамилию», – отметил Лемзяков.


По его словам, на предпоследней сессии Алупкинского горсовета депутаты приняли очередное решение о выделении 2 соток земли ЧП Харитонова.


«Власти задержали мэра, землеустроителя и архитектора, но этого мало – надо еще депутатов взять. Депутатский корпус – это люди в одной упряжке, «долевики». Если тебе дали соточку земли под гараж или дом, то это не считается реализацией законного права – это ты получил долю. По 10-20 участков у каждого. Все эти списки есть», – отметил Лемзяков.


Он также сообщил, что «Зеленый Мыс» не смог воплотить в жизнь идею о проведении референдума о выражении недоверия мэру.


«Мэр наплевал на наше законное желание провести референдум. Мы для него быдло, перед которым он не собирается держать ответ. За все время правления он вообще не отчитался ни разу. Президент и правительство отчитываются, а Харитонов – нет. Да кто он такой? Одел на голову корону и считает, что ему все дозволено», – заявил Лемзяков.


Общественность Алупки также возмущена тем, что за время пребывания у власти Харитонова прекратили существование общественная библиотека, центральная смотровая площадка, начальное отделение школы №2, детское терапевтическое отделение городской больницы.


Кроме того, в 2006 году Алупкинский городской совет принял решение о застройке Милютинского парка и позволил реализовать проект землеотвода и передачи 6 га земли в аренду ООО «Юг-Престиж-Сервис» помощника Харитонова. При этом решение о строительстве на территории парка спортивно-оздоровительного развлекательного комплекса принималось в закрытом режиме.


Напомним, мэр Алупки Андрей Харитонов был задержан правоохранительными органами в четверг в рамках уголовного дела о незаконном отчуждении земель детского противотуберкулезного санатория им. Боброва. Вместе с Харитоновым задержаны главный архитектор города и глава земельного управления горсовета. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, Харитонов задержан в рамках уголовного дела, возбужденного в апреле этого года по факту изъятия у санатория шести участков по 0,01 га каждый для строительства гаражей. Действия должностных лиц Алупкинского горсовета квалифицированы как превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия.


Утром 30 сентября в доме Харитонова проводился обыск, во время которого ему стало плохо. По свидетельству очевидцев, пока в квартире Харитонова проводился обыск, у его дома собралось немало людей, в том числе – «криминальной наружности». Когда Харитонова выносили из дома на носилках, они попытались отбить мэра у правоохранителей.


Как сообщал «Новый Регион», по решению властей Алупки детский противотуберкулезный санаторий им. Боброва лишился половины своей территории. В 2006 году горсовет Алупки распорядился уменьшить территорию специализированной детской здравницы с 11,2 га до 4,8 гектаров. У детей, больных костным туберкулезом, депутаты отобрали даже пляж. 6 гектаров земли якобы предназначались для сотрудников противотуберкулезного санатория, однако уже на следующий день после заседания алупкинские депутаты в полном составе написали заявления на выделение участков на территории санатория.


Напомним, в мае жители курорта поддержали идею провести референдум о выражении недоверия мэру Андрею Харитонову.


На сходе граждан, который прошел несмотря на запрет проведения всех протестных акций на время курортного сезона – с 1 мая по 30 сентября, вновь поднимались вопросы свободного доступа к морю, застройки парков и пляжей.


«Что у нас делается? У нас забрали море, у нас забрали парки, у нас забрали все, что можно было, – заявил Лемзяков на митинге. – Забрали кто – горисполком, депутаты!».


В январе общественность Алупки провела акцию «похороны курорта» в знак протеста против незаконной застройки и ограничения доступа к морю. Власть города во главе с мэром Андреем Харитоновым обвинялась в продажности и бездействии, обсуждались вопросы о препятствии доступа к пляжам, продажа почти всего Зеленого Мыса львовскому бизнесмену Геннадию Геншафту – скандально известному миллионеру отдано почти 15 га самой ценной земли в прибрежной зоне Алупки и продан Пионерский парк.


На митинге был оглашен список депутатов горсовета, получивших в общей сложности более 10 га земли, из которых 4,47 га получил Харитонов и подконтрольные ему фирмы.


Участники акции приняли резолюцию, в которой потребовали от власти Алупки устранить препятствия в пользовании пляжами и прибрежной полосой; отменить решения по передаче земельных участков в местах общественного пользования (парках, скверах и т.д.), а также оформить земельный госакт Алупкинской городской больнице.


 

Оригинал (на 01/10/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ющенко назвал слабое место «тушек»

Ющенко назвал слабое место «тушек»

Лидер партии «Наша Украина» Виктор Ющенко не исключает, что народные депутаты от «Нашей Украины» создадут в парламенте собственную фракцию.

 

Убыль населения РФ компенсируют мигрантами / Гастарбайтеры официально названы "опорой кремлевской модернизации"

Убыль населения РФ компенсируют мигрантами / Гастарбайтеры официально названы "опорой кремлевской модернизации"

К 2030 году Россия лишится 11 миллионов человек, обещают в институте демографии. Компенсировать убыль населения правительство готовится мигрантами. Наибольшую потребность в труде гастарбайтеров...

 

После ухода Росселя с поста губернатора на Урале начали публиковать его ранее не известные фотографии  / Общественности представили снимки частной жизни и увлечений

После ухода Росселя с поста губернатора на Урале начали публиковать его ранее не известные фотографии / Общественности представили снимки частной жизни и увлечений

Фотокнигу об охоте написал один из уральцев. Издание примечательно тем, что готовилось в большой тайне, печаталось ограниченным тиражом, распространяется только среди друзей и известных знакомых....

 

СМИ: Янукович охладел к Джарты

СМИ: Янукович охладел к Джарты

В последнее время наблюдается охлаждение отношений между Виктором Януковичем и казалось бы всесильным в Крыму Василием Джарты...

 

Гражданам РФ станет сложнее делать сбережения / Центробанк увеличил амплитуду рубля

Гражданам РФ станет сложнее делать сбережения / Центробанк увеличил амплитуду рубля

В конце минувшей недели Минфин и Минэкономразвития похвалили инициативу Центробанка (ЦБ), который расширил плавающий коридор для бивалютной корзины, состоящей из 0,55 доллара и 0,45 евро...

 

На Украине разгорелся скандал из-за российского гражданства начальника службы охраны Януковича

На Украине разгорелся скандал из-за российского гражданства начальника службы охраны Януковича

В украинских СМИ разгорается скандал: журналисты выяснили, что руководителем охраны президента Виктора Януковича является гражданин России Вячеслав Заневский, бывший инструктор российской "Академии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/10/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::