Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/10/2010 19:50

Янукович объявил новую политическую реформу, а Тимошенко сравнила его с Калигулой и потребовала перевыборов


Президент Украины, которая решением Конституционного суда превратилась из парламентско-президентской республики в президентско-парламентскую, объявил новую реформу политической системы страны. Он также заявил, что на пути преобразований поддерживает идею референдума и Национальной конституционной ассамблеи как механизма для эффективной консолидации.


В обращении к народу, опубликованном в пятницу на официальном сайте президента, говорится, что новая реформа политической системы является неотъемлемой составляющей курса реформ и станет весомым шагом к общенациональному согласию. Альтернативы реформам нет: "Это легитимный путь, по которому мы будем идти", - подчеркивает Янукович.


Видимо, началом политических преобразований стала отмена Конституционным судом изменений в Основной закон Украины 2004 года и возвращение к Конституции 1996 года. Президент отметил, что "как гарант Конституции выполнит это решение, как выполнил бы любое другое".





В обращении Януковича говорится, что эту прежнюю конституцию "Европа и мир признали как одну из наилучших". При этом решение вернуться к ней не было для народа неожиданным, считает президент.


"Украина и общество устали жить в тех условиях, которые продиктовали нам изменения в Конституцию 2004 года. Потому что эти изменения, которые вносились поспешно, в угоду политическому моменту, были причинами сплошных конфликтов во власти. Как результат - падение экономики и бедность людей, значительное ослабление позиций нашей страны на международной арене", - говорится в обращении.


Янукович заверяет, что все последующие действия по усовершенствованию конституции будут "эффективны, системны и прозрачны". "Я верю в необратимость демократического выбора, верю в свободу и справедливость в нашем государстве, в будущее украинской демократической республики", - заключает он, призывая народ к поддержке "в этом важном и очень ответственном деле".


Тимошенко призвала к перевыборам, сравнила Януковича с Калигулой и ядерным оружием, а КС обвинила в бешенстве


Со стороны украинской оппозиции, естественно, прозвучали совсем другие оценки. Ее лидер Юлия Тимошенко выступила в пятницу с собственным обращением к народу и призвала все демократические проукраинские силы объединиться и добиться проведения перевыборов, передает NEWSru.ua.


Решение Конституционного суда, "принятое по сценарию Виктора Януковича", она назвала узурпацией государственной власти. Президент Украины, парламент, правительство, Конституционный суд и все другие представители власти избирались по другой Конституции, которую сегодня попрали, подчеркнула Тимошенко. И не народ наделил их тем объемом власти, который они себе присвоили данным решением.


По ее словам, 1 октября войдет в историю Украины как "день убийства демократии, как день установления диктатуры, как день украинского ГКЧП".


"Вывод может быть только один - резидент, парламент, все они должны быть теперь переизбраны на безотлагательных президентских и парламентских выборах, которые надо провести под действенным мониторингом демократического мирового сообщества", - заключила она.


Как отмечает украинский сайт, Тимошенко обрушила на Януковича и КС множество нелицеприятных сравнений. "Кажется неслучайным, что в эти дни в мире отмечают день борьбы с бешенством. Единственное, что объявил Конституционный суд, - антиконституционное бешенство власти, которая уже решила, что законы и Конституция в Украине уже ничего не означают", - заявила она.


По ее словам, Украина получила политическое "ядерное оружие" в виде не совсем адекватного президента с полномочиями диктатора. "В свое время император Калигула окончательно сошел с ума и провозгласил свою лошадь по имени Инцитат сенатором. В истории этот пример стал символом произвола и безответственности руководителя государства. Через 2000 лет этот подвиг повторил Янукович", - решила Тимошенко.


"Понятно, что диктаторами не рождаются, их делает окружение. Конституционные судьи в дорогих мантиях, которые должны были стоять на страже Основного закона, оказались лакеями, ряжеными клоунами. И они вместе с Януковичем несут всю полноту ответственности за разрушение государственного устройства", - заключила лидер оппозиции.


Что именно изменилось на Украине


Агентство УНИАН перечисляет, что именно изменилось на Украине после возвращения к Конституции 1996 года. Вот некоторые основные изменения.


Полномочия Верховной Рады и народных депутатов, а также полномочия сельских, поселковых, городских, районных, областных советов сокращаются с пяти до четырех лет.


Полномочия Верховной Рады сужаются. В частности, отныне парламент не будет назначать правительство, депутаты лишены возможности назначать председателя Антимонопольного комитета Украины, председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, председателя Фонда государственного имущества Украины и увольнять их с должностей; назначать на должность и увольнять по представлению президента председателя Службы безопасности Украины.


За парламентом осталось предоставление согласия на назначение на должность президентом Украины генерального прокурора, в то же время вопрос увольнения будет решаться лишь президентом.


Соответственно, расширяются полномочия президента страны. Отныне он опять будет назначать при согласии Верховной Рады Украины премьер-министра, будет прекращать полномочия премьер-министра и будет принимать решение о его отставке. Также глава государства будет назначать по представлению премьера членов Кабинета министров Украины, руководителей других центральных органов исполнительной власти, а также руководителей местных государственных администраций и будет прекращать их полномочия в этих должностях.


Президент отныне образует, реорганизовывает и ликвидирует по представлению премьер-министра министерства и другие центральные органы исполнительной власти, действуя в пределах средств, предусмотренных на содержание органов исполнительной власти. Отменяет акты правительства и акты Совета министров Автономной Республики Крым.


Правительство отныне будет слагать полномочия перед новоизбранным президентом Украины, а не новоизбранным парламентом.


Кроме того, возвращается норма о том, что очередные выборы президента Украины проводятся в последнее воскресенье октября пятого года его полномочий. В случае досрочного прекращения полномочий президента, выборы проводятся в течение 90 дней.


 

Оригинал (на 01/10/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бывший заключенный убил трех человек в филиппинской школе

Бывший заключенный убил трех человек в филиппинской школе

Жертвами нападения на школу на юге Филиппин стали три человека, еще шестеро получили ранения. Преступник, бывший заключенный, напал с ножом на преподавателей и учеников. Нападавшего остановили...

 

Назван лауреат Нобелевской премии в области медицины

Назван лауреат Нобелевской премии в области медицины

В Швеции открылась 109-я Нобелевская неделя. Первым лауреатом стал Роберт Эдвардс, который удостоился награды за разработку метода инвитрофертилизации – искусственного оплодотворения (ЭКО)....

 

Испания арестовала российское судно

Испания арестовала российское судно

Сухогруз «Высокогорск» Дальневосточного морского пароходства арестован в Испании по подозрению в загрязнении окружающей среды. Местные власти считают, что нефтяное пятно размером 20 на 1,1 км...

 

Ким Чен Ир вместе с сыном-наследником посетил военный парад

Ким Чен Ир вместе с сыном-наследником посетил военный парад

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир и его младший сын Ким Чон Ын, которого западные СМИ считают потенциальным преемником отца на посту главы государства, присутствовали 10 октября на военном параде,...

 

Аварийный завод в Венгрии откроют до конца недели

Аварийный завод в Венгрии откроют до конца недели

Венгерский завод Ajka Timfoldgyar, на котором в начале октября произошла крупная утечка токсичных отходов, откроется до конца недели. Количество жертв аварии достигло уже девяти человек. Ранее...

 

Франция оценила ежедневные убытки от забастовок

Франция оценила ежедневные убытки от забастовок

Французские власти оценили ущерб, причиняемый бюджету страны бастующими. Как сообщил в понедельник, 25 октября, министр финансов Кристин Лагард, забастовки обходятся Франции в 200-400 миллионов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/10/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::